Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации по оформлению курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

СТАТИСТИКА

 

 

Псков

Рекомендации по выполнению курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Статистика» состоит из теоретической части и имеет следующую обязательную структуру:

· Титульный лист.

· Содержание.

· Введение.

· Основная часть (теоретическая).

· Заключение.

· Приложение.

· Список использованной литературы.

На титульном листе указывают: полное название университета, факультета, принимающей кафедры, изучаемую дисциплину, тему курсовой работы, Ф.И.О. студента, номер группы, номер студенческого билета; Ф.И.О. преподавателя. Титульный лист не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы. Образец оформления титульного листа представлен в приложении 1. Содержание представляет собой перечень всех элементов структуры курсовой работы с указанием страниц (примерное содержание к рекомендуемым темам курсовых работ представлено в приложении 2). Во введении следует обосновать актуальность, отразить значимость и пояснить выбор исследуемой темы, отчётливо сформулировать цель (она одна) и задачи работы (3-5 задач), информационную основу работы и методику её выполнения. В основной части курсовой работы осуществляются систематизация и обобщение теоретического материала, рассмотрение и обобщение существующих взглядов и подходов на предмет курсовой работы, приводятся конкретные примеры по выбранной теме. В основной части курсовой работы приводят текстовую (теоретическая часть), графическую, расчётную информацию (данные статистики, конкретный учебный или практический пример), схемы и таблицы. Объем теоретической части работы составляет 20-25 страниц. В заключении кратко излагают главные выводы по изученной теме. В приложение выносятся крупные таблиц, графики, схемы, рисунки, формы отчетности, регистры и т.д. Список использованной литературы обязателен, приводится в конце работы и оформляется по общим правилам. Количество литературных источников – 10-15 наименований.

 

Рекомендации по оформлению курсовой работы

Работа должна быть отпечатана машинописным способом через полтора межстрочных интервала, шрифтом Times New Roman 14. Абзацный отступ 1,25. Текст курсовой работы должен быть расположен, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 15 мм. Титульный лист курсовой работы должен оформляться по утвержденной форме.

Текстовую часть курсовой работы делят на разделы, подразделы, пункты. Разделы нумеруются арабскими цифрами в пределах части с точкой в конце. Подразделы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставят точку, например, 2.1.3. – третий пункт первого подраздела второго раздела. Разделы и подразделы должны иметь содержательные названия.

Номер соответствующего раздела или подраздела ставится в начале заголовка, номер пункта – в начале первой строки абзаца, которым начинается соответствующий пункт. Цифра, указывающая номер пункта, не должна выступать за границу абзаца.

Заголовки разделов следует писать симметрично тексту прописными буквами, заголовки подразделов – с абзаца, строчными буквами (кроме первой прописной).

Переносы слов в заголовке не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Слова, выполненные на отдельной строке прописными буквами («ВВЕДЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ»), должны служить заголовками соответствующих разделов. Такие разделы не нумеруются.

Расстояние между заголовками и текстом должно равняться 15 мм. Подчеркивание заголовков не допускается.

Нумерация страниц курсовой работы должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй – содержание работы, третьей – текстовая часть и т.д. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в нижнем правом углу. На титульном листе номер страницы не ставится.

Если в курсовой работе содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию, так же как и список литературы. Приложения имеют самостоятельную нумерацию.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например, рис. 1.2. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте курсовой работы. Их следует помещать на странице так, чтобы можно было рассматривать без поворота работы. Если такое размещение невозможно, рисунки располагают так, чтобы для их рассмотрения надо было повернуть работу по часовой стрелке. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью. Подписи размещают под рисунком в одну строку с номером.

Цифровой материал, помещаемый в курсовой работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера. Таблицы должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенной точкой.

Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают под словом «Таблица» и начинают с прописной буквы. Подчеркивать и раскрашивать заголовок не следует.

Таблицу желательно помещать после первого упоминания о ней в тексте. Таблицу следует размещать удобно для чтения без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы для ее чтения надо было повернуть работу по часовой стрелке. При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы повторяют и над ней помещают слова «Продолжение табл.» С указанием номера. Если заголовок таблицы громоздок, его можно не повторять; в этом случае пронумеровывают графы и их нумерацию повторяют на следующей странице без заголовка таблицы.

При ссылке на таблицу указывают ее полный номер и слово «таблица» пишут в сокращенном виде в скобках (табл. 1.2). Повторные ссылки на таблицы следует давать с сокращением слова «смотри», например, (см. табл. 1.2).

Если повторяющийся в графе текст состоит из одного слова, его заменяют кавычками. Если же повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словом «то же», а далее – кавычки.

Формулы. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов должны приводиться под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значения каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснений начинают со слова «где», двоеточие после него не ставят.

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, 1.2. Номер формулы следует заключать в скобки и помещать на правом поле на уровне нижней строки формулы. При ссылке в тексте на формулу необходимо указывать ее полный номер в скобках, например, в формуле (1.2.).

Список литературы. В список литературы включают все использованные источники. Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.д.) должны содержать: фамилию, инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц. Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами проставляют в той же последовательности, в какой они напечатаны в книге; перед фамилией последующего автора ставят запятую. При наличии трех или более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слово «и др.».

Заглавие книги следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе.

Наименование места издания необходимо указывать полностью в именительном падеже; допускается сокращение М.- Москва, СПб.- Санкт-Петербург.

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, название издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Заглавие статьи приводят в том виде, в каком оно дано в периодическом издании. Название издания (журнала, газеты) пишут без кавычек. При указании номера страницы, на которых помещена статья, следует приводить порядковый номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки с указанием страницы, например, [10, с. 15].

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав