Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кислотные осадки

Читайте также:
  1. Определение осадки свайного фундамента.
  2. Экологические проблемы, их влияние на жизнь человека (парниковый эффект, вырубка лесов, кислотные дожди и другие загрязнения окружающей среды).

 

«Кислотные дожди» образуются при промышленных выбросах в атмосферу диоксида серы и оксидов азота, которые соединяясь с атмосферной влагой, образуют разбавленную серную и азотную кислоты. В результате дождь и снег оказываются подкисленными (рН ниже 5,6). Максимальная зарегистрированная кислотность осадков в Западной Европе – рН=2,3, в Китае – рН=2,25. Фактически атмосферная влага с таким значением рН является кислотой. Окисление природной среды – одна из важнейших экологических проблем.

Впервые этот был введен Робертом Смитом в 1872г. И только в начале 50-х гг. 20в. Канадское правительство разработало программу изучения и мониторинга вод в озерах Новой Шотландии, где наблюдалось быстрое повышение кислотности. В 60-е гг. Скандинавия сообщила об уменьшении рыбы и даже ее полном исчезновании в некоторых озерах. В 1972г. проблема кислотных дождей была впервые поднята Швецией на Конференции ООН по окружающей среде.

Суммарные мировые антропогенные выбросы диоксида серы и диоксида азота составляют ежегодно более 255 млн т. Закисление природной среды негативно отражается на состоянии экосистем. Под действием кислотных осадков из почвы выщелачиваются не только питательные вещества, но и токсичные металлы: свинец, кадмий, алюминий и др. Далее они сами или их токсичные соединения усваиваются растениями и почвенными организмами, что ведет к весьма негативным последствиям. В подкисленной воде существенно увеличивается растворимость соединений алюминия. Повышение содержания алюминия при попадании его в водоемы всего лишь до 0,2мг/л приводит к гибели рыб, к сокращению развития фитопланктона, так как фосфаты соединяются с алюминием. Токсичность тяжелых металлов проявляется еще в большей степени.

Весьма опасным для окружающей среды и для здоровья человека является свинец. Даже древние греки и римляне знали, что рабы на свинцовых рудниках подвержены отравлению свинцовой пылью. Коварство отравления свинцом связано с тем, что при многолетнем поступлении в организм даже ничтожных количеств металла развивается тяжелое заболевание, поначалу никак себя не обнаруживающее. Даже если человек получает ежедневно всего 1 мг свинца, у него через определенное время начинаются боли в области сердца. Интересно утверждение американского историка медицины Сибюри Гилфиллана о том, что массовое отравление населения свинцом привело к крушению Римскую империю. Такое утверждение может вызвать усмешку. Дело в том, что в империи было принято подслащивать вино так называемой сапой – сильно уваренным в котлах виноградным соком. И с этой вот сапой представители высшего света древнеримского общества на своих пиршенствах ежедневно получали намного более 1 мг свинца в день. В дальнейшем привычка подслащивать сапой вино перекочевала и в Германию. В итоге в конце 17в. в стране разразились многочисленные эпидемии кишечных колик, которые были напрямую связаны со свинцовым отравлением. В Вюртемберге в 1696г. был даже принят закон, по которому каждому, кто подслащивал вино «свинцовым сиропом», грозила смертная казнь.

Воздействие кислотных дождей снижает устойчивость лесов к засухам, болезням, природным загрязнениям, что приводит к их деградации как природных экосистем. Пятьдесят миллионов гектаров леса в 25 европейских странах страдают от действия сложной смеси загрязняющих веществ.

Разрушительному действию кислотных осадков подвергаются многие памятники мировой культуры. Так, исторические памятники Греции и Рима, простояв тысячелетия, в последние годы разрушаются прямо на глазах. Такая же судьба грозит и Тадж-Махалу – шедевру индийской архитектуры периода Великих Моголов, в Лондоне – Тауэру и Вестминстерскому аббатству. На соборе Св. Павла в Риме слой портландского известняка разъеден на 2,5 см. В Голландии статуи на соборе Св. Иоанна тают, как леденцы. Черными отложениями изъеден королевский дворец на площади Дам в Амстердаме. Согласно исследованиям ООН, кислотные дожди оказывают губительное воздействие и на старинные витражные стекла в некоторых городах Западной Европы, что может окончательно их разрушить.

Главными виновниками загрязнения воздуха и выпадения кислотных дождей являются США, страны СНГ, Польша, Германия, Великобритания, Канада и Китай.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав