Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема дефицита пресной воды

Читайте также:
  1. Автотранспорт как экологическая проблема
  2. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  3. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  4. Антропологическая проблема в русской философии
  5. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  6. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.
  7. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.
  8. Билет 31. Проблема познания в философии. Социокультурная природа познания. Проблема достоверности знания. Теория истины.
  9. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  10. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия

 

Древнейшие культуры начинали развиваться как водные цивилизации. Около 3-4 тысячелетий назад в плодородном междуречье Тигра и Ефрата неведомые нам люди начали сеять зерно. Именно это место считается одним из древнейших очагов цивилизации на планете. Здесь развивались государства Ассирия, Вавилония, Шумер. Уже тогда наши предки осознали: вода – это жизнь. Точно также на жирных наносных почвах, образованных Индом и его притоками, выросла древняя индийская культура, а возникновение китайского земледелия принято связывать с рекой Вэйхэ – притоком Хуанхэ в Северном Китае.

Африка, где недастаток воды сказывается особенно сильно, также дала миру древнюю цивилизацию – египетскую. По берегам Нила возник созданный человеком оазис. Впервые египтяне начали ежегодно отмечать высоту паводка на Ниле за 3 тыс. лет до н.э. В жизни древних египтян Нил играл настолько большую роль, что деление года на периоды проводилось ими с учетом состояния реки. Год начинался среди лета, когда разливалась река. Он делился на три сезона: сезон наводнения, сезон роста и сезон уборки урожая при самой низкой воде.

Мы привыкли, что стоит только повернуть кран, как из него тут же потечет струйка воды. Для нас это стало обыденным фактом. А вот известный ученый Либман в своей книге «Планета на пути к смерти» рассказал следующий случай. Когда несколько десятилетий назад австралийского пигмея, жившего в условиях каменного века, доставили в большой город и показали все достижения технической цивилизации, его больше всего поразили не небоскребы, а тот простой факт, что дома, отвернув кран, мы можем получить воду.

Недастаток воды и ее плохое качество напрямую влияют на здоровье людей. Некоторые наиболее опасные заболевания встречаются именно в местах, где весьма затруднен доступ к источникам чистой воды.

Проблема питьевой воды связана с проблемой использования ее для получения продуктов питания. Сельское хозяйство требует больших водных затрат. А если приплюсовать сюда промышленность, то становиться понятным, почему медленно, но верно запасы пресных вод на планете иссякают. Насколько города зависимы от запасов питьевой воды, свидетельствует следующий пример. Город Сингапур расположен на острове вблизи полуострова Малакка. Питьевая вода в город поступает по водопроводу с полуострова, что делает Сингапур уязвимым в стратегическом отношении. Во время Второй мировой войны японцы взорвали водопровод, связывающий остров с полуостровом, и гарнизону пришлось капитулировать. В дальнейшем власти решили создать запас пресной воды на самом острове.

Уже сейчас из-за загрязнения природных вод многие города вынуждены пополнять водные запасы из источников, находящихся на большом удалении от них, либо бурить глубокие водозаборные скважины. Все это требует огромных средств.

Прежде неисчерпаемый ресурс – пресная чистая вода – становиться исчерпаемым. По данным ООН, устойчивый рост нехватки воды может стать в XXI в. даже более острой и болезненной проблемой, нежели глобальное потепление. В 2050 г. от нее будут страдать 3 млрд человек в 50 странах и лишь 3-4 страны в мире не будут испытывать острой нехватки пресной воды. В отдельных же странах, регионах источники воды могут быть исчерпаны значительно раньше.

По заключению экспертов ООН, самое высокое качество питьевой воды сегодня в Финляндии, Канаде и Новой Зеландии, самое низкое – в Бельгии, Морокко и Индии. По ее запасам на душу населения лидируют Дания (за счет Гренландии), Французская Гвиана и Исландия. Хуже всего обеспечены пресной водой Кувейт, сектор Газа (Палестина). В развитых странах самая дорогая вода в Германии (почти 2 дол. За 1м3), самая дешевая – в Канаде (0,4 дол.). Сегодня чистая питьевая вода во многих государствах продается в бутылках, как минеральная вода, и стоит недешево (в Японии литр натуральной чистой питьевой воды и литр молока имеют одинаковую цену; эксперты в Германии полагают, что вскоре литр натуральной питьевой воды в стране будет стоить столько же, сколько литр рейнского вина).

В докладе ООН, подготовленном в 2003г. к 3 Всемирному форуму по водным ресурсам, более 400 млн человек живут в регионах с большой нехваткой воды, свыше 1 млрд человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, 850 млн голодают из-за нехватки воды для полива. Более 2 млн человек в год (в основном дети) умирают от болезней, связанных сзагрязнением питьевой воды, отсутствием канализации и элементарной гигиены. В развивающихся странах заболевания, вызванные потреблением непригодной для питья и приготовления пищи воды, составляют до 75%.

Доступность или недоступность водных источников в отдельных странах может привести к локальным международным конфликтам. Уже сейчас в таких регионах планеты, как Африка и Ближний Восток, нехватка водных ресурсов порождает не только бедность и отсталость, но и политическую нестабильность, служит причиной этнических и межгосударственных конфликтов. Египет, Судан и Эфиопия враждуют из-за вод Нила. Летом 1998 г. 0,5 млн палестинцев на Западном берегу реки Иордан были подвергнуты строгим ограничениям на расход воды, что вызвало волну гнева против израильских властей. В 2002г. Израиль угрожал применить военную силу против Ливана, если тот построит плотины в верховьях реки Иордан. Подспудной причиной раздоров между Турцией и Сирией по курдской проблеме является конфликт из-за доступа к водным ресурсам. А рост народного благосостояния в Эмиратах Персидского залива ведет к тому, что обмен литра сырой нефти на литр питьевой воды со склонов Кавказского хребта становится вполне оправданной взаимовыгодной сделкой.

Таким образом, проблема пресной воды в настоящее время стоит остро во всех странах мира. Поэтому решение водной проблемы должно вестись по трем главным направлениям: ограничение эксплуатации подземных запасов вод, экономия воды путем более эффективной ее доставки и потребления, а также возрождение некогда чистых, а теперь загрязненных естественных водоемов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав