Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретическая философия.

Читайте также:
  1. Античная философия.
  2. Античная философия.
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  4. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  5. Белорусская философия.
  6. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  7. Билет 2. Античная философия.
  8. Билет 3. Средневековая философия.
  9. Билет 5. Немецкая классическая философия.
  10. Билет 7. Русская философия.

Тема 16-22. Онтология: основные понятия и принципы 7 ч.

Онтология как учение о бытии Бытие как исходная философская категория, предпосылка формирования и осмысления основных философских проблем. Основные формы бытия. Материальное и идеальное бытие.

Многообразие и единство бытия Понятия субстанции в истории философии. Плюрализм, дуализм, идеалистический и материалистический монизм

Формирование философского понятия материи Современная наука об организации материи. Основные уровни организации неживой и живой природы, их качественная специфика и несводимость друг к другу Общество как высший уровень организации материи.

Вещь, свойство, отношение как способы бытия материи Понятие вещи. Отношение, связь, взаимодействие.

Понятие движения Устойчивость и изменчивость, прерывность и непрерывность как характеристики движения. Основные формы движения, их соотношение, качественная специфика и взаимосвязь. Современная наука и проблема классификации форм движения материи.

Движение и развитие. Метафизика и диалектика. Развитие диалектического взгляда на мир: Гераклит, Гегель, Маркс. Материалистическая диалектика, ее принципы, законы, категории. Диалектика и синергетика.

Пространство и время. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени, их мировоззренческая и методологическая основы. Значение теории относительности для развития философских представлений о единстве материи, движения, пространства и времени.

Системность и самоорганизация как свойства бытия. Понятие системы.

Тема 23. Гносеология: общие проблемы. – 1 ч.

Познание как активная деятельность человека, направленная на приобретение знаний Гносеология — учение о познании. Проблема познаваемости мира Гносеологический оптимизм и агностицизм. Субъект и объект познания.

Познание как процесс. Чувственное познание, его основные формы. Рациональное познание. Основные формы мышления Единство чувственного и рационального познания Односторонность сенсуализма и рационализма

Проблема истины в философии и науке. Классическая, когерентная, прагматическая концепции истины. Истина и заблуждение. Правда и ложь. Объективное и субъективное, абсолютное и относительное в истине. Конкретность истины. Критерии истины. Общественно-историческая практика как критерий истины. Истина в судебном исследовании.

Специфика научного познания, его отличия от ненаучного познания. Эмпирический и теоретический уровни научного познания, их различия по объекту и видам знания, по методам исследования.

Особенности социального познания.

Понятие метода. Методология как учение о методах. Классификация методов: частнонаучные, общенаучные и всеобщие.

Общенаучные методы. Эмпирические методы: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент. Теоретические методы абстрагирование, идеализация, формализация Восхождение от абстрактного к конкретному. Исторический и логический методы, их единство.

Формы научного познания: проблема, гипотеза, теория.

Всеобщие (философские) методы: метафизика и диалектика. Основные принципы диалектического метода.

Категории философии как ступени и формы познания. Свойство, качество, количество, мера. Единичное, общее, особенное. Целое и часть. Элемент, система, структура. Содержание и форма. Причина и следствие. Необходимость и случайность. Закон и закономерность. Явление и сущность. Возможность и действительность.

Основные принципы диалектического метода.

Тема 24-25. Основы философской антропологии – 2ч.

Проблема происхождения человека. Биологизаторские и социологизаторские концепции сущности человека. Общественное (социальное) бытие человека. Труд, сознание, общение — воплощение родовой сущности человека.

Понятие личности, его соотношение с понятием «человек». Личность, индивид, индивидуальность. Структура личности. Роль социальной среды в формировании личности. Воздействие научно-технической революции на условия существования человека как биологического вида.

Понятие свободы. Концепции детерминизма и индетерминизма. Свобода и ответственность. Историческая необходимость и свобода личности. Права и обязанности личности, их философский и юридический аспекты. Соотношение свободы, прав и обязанностей человека в правовом государстве. Нравственное измерение свободы.

Конечность индивидуального существования человека. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человечества. Самоценность человеческой жизни. Смысл жизни. Смерть и бессмертие.

Тема 26-28. Социальная философия. – 3 ч.

Природа и общество. Понятие природы Живая и неживая природа, их качественное различие и взаимосвязь. Естественная и искусственная среда обитания («первая» и «вторая» природа). Исторические этапы взаимодействия общества и природной среды. Противоречия в системе «общество-природа» в современную эпоху Экологическая проблема, ее научные, социально-философские и этико-гуманистические аспекты. Идеи В.И. Вернадского о ноосфере, их актуальность.

Общество как система. Важнейшие подсистемы общества: экономическая, социальная, политическая, духовная.

Экономическая подсистема. Материальное производство; экономические и социально-философские концепции его роли в жизни общества. Способ производства, его структура и основные элементы.

Социальная подсистема общества. Социальные классы и слои, нации и народности, профессионально-трудовые слои и объединения. Социальные отношения: классовые, национальные, семейно-бытовые и др. Человек в системе социальных отношений. Теория социальной стратификации и социальной мобильности. Теория элит и элитарных отношений.

Политика и политическая подсистема общества. Государство, общественно-политические организации и учреждения, политические идеи и политика, их роль в общественно-историческом процессе. Понятие политической власти. Право и правосознание. Гражданское общество и правовое государство.

Духовная подсистема. Общественное и индивидуальное сознание. Относительная самостоятельность общественного сознания и его роль в историческом процессе. Структура и уровни общественного сознания: обыденное и теоретическое; общественная психология и идеология. Массовое сознание. Формы общественного сознания: политическое, правовое, нравственное, эстетическое, философское, религиозное.

Общество как исторический процесс. Концепции исторического процесса (Дж. Вико, О. Конт, Г. Спенсер, Т. Парсонс, О. Шпенглер, Э. Тойнби и др.).

Виды социальных изменений. Общественный прогресс, его критерии, направленность и исторические типы. Революция и реформа.

Социальный детерминизм и его виды: географический, демографический, социально-экономический, технологический.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав