Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. Западноевропейская философия Нового времени

Читайте также:
  1. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  2. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.
  3. III Расчет учебного времени
  4. III. Изложение нового материала.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Практичне засвоєння учнями нового матеріалу.
  7. III.Объяснение нового материала
  8. V. Употребите глаголы в предложениях в прошедшем времени (Perfekt). Предложения переведите.
  9. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  10. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?

План

  1. Особенности философии Нового времени
  2. Философия эмпиризма и рационализма
  3. Субъективный идеализм Дж.Беркли, Д.Юма
  4. Немецкая классическая философия

 

1. Новое время, начавшееся в 17 веке, было эпохой утверждения капитализма в Западной Европе, эпохой быстрого развития науки и техники. Под влиянием механики, математики формируется механицизм. В рамках этого типа мировоззрения природа рассматривалась как огромный механизм, а человек - как инициативный и деятельный работник. Основной темой в философии стала тема познания. Сложились два крупных философских течения – эмпиризм и рационализм, по-разному трактовавшие источники и природу человеческого знания Ф.Бэкон – родоначальник эмпиризма считал, что наука должна служить господству человека над природой, потребностям, улучшению их жизни. Для этого необходимо перестроить здание науки, для начала освободиться от привычки поклонения «идолам», ведущим к ошибкам в познании, отказаться от схоластического метода познания. Эффективность познания зависит от правильно выбранного метода. Он разработал метод индукции, т.е. путь изучения явлений от единичному к общему. Его метод основывался на признании ведущей роли в познании чувственного опыта. Он также развивал теорию двойственной истины. Последователями учения Ф.Бэкона были Т. Гоббс, Дж. Локк (учение о сенсуализме). Основываясь на механицизме, они ставили проблему научного понимания общества и политики.

2. Французский мыслитель и ученый Р.Декарт разработал рационалистический метод, т.е. метод дедукции. Он отдавал должное эмпирическому индуктивному методу и неоднократно подчеркивал значение опыта. Но научные открытия совершаются не вследствие опытов, а вследствие деятельности ума, которая направляет сами опыты. Поэтому в познании надо больше ориентироваться на деятельность человеческого ума. Дедуктивный метод – это путь познания от общего к единичному. Б.Спиноза разделял позицию декартовского учения: нельзя признать истинным то, что не доказано точными и бесспорными выводами. Он обращал внимание на недостоверность чувственного знания и на причинную обусловленность всех явлений. Согласно Спинозе, знание достигается разумом, и оно является условием свободной деятельности человека. Свобода есть познанная необходимость. По мнению Г.Лейбница, существуют два вида истины: необходимые (логические) истины и истины факта, которые могут быть иными, чем они есть. Первые истины настолько устойчивы, прочны, что они не могут быть нарушены, даже Богом. Лейбниц также высказал глубокие диалектические мысли (учение о монадах).

3. Наряду с позитивной оценкой возможностей познания в 17 веке возрождается и философский агностицизм. Представителями субъективного идеализма были Дж.Беркли и Д.Юм. Дж.Беркли в учениях Ф.Бэкона, Р.Декарта увидел материалистические тенденции, угрозу религии. Свое творчество он посвящает критике материализма и защите религии. Он отрицает объективность мира, которое не может существовать без…мыслящего субъекта, без его восприятия. Все вещи, по Беркли, лишь «комплексы наших ощущений», они существуют лишь в нашей мысли. Субъективный идеализм Беркли основан на абсолютизации ощущений и чувственных восприятий, источником которых является дух, Бог. С субъективно-идеалистических позиций он подходит и к проблеме причинности (отвергает его), пространства и времени. В учении Д.Юма содержится всеобъемлющий скептицизм относительно возможностей познания. Согласно Юму, существует ли внешний мир как источник наших ощущений, это доказать невозможно. То, что существует внешний мир объективно (как утверждает Беркли), мы тоже не можем доказать. Наши восприятия так же мало говорят о его существовании или не существовании. Одним словом, ничего нельзя утверждать определенно. Раз нельзя утверждать, что мир существует реально или нет, значит нельзя утверждать, что мир познаваем. Нельзя также утверждать о существовании причинно-следственных связей. Такова позиция Д.Юма – агностика.

4. В начале 18 века начало формироваться французское Просвещение – широкое и мощное движение, которое было не только политическим, но и философским явлением. Философия, в частности материалистическая, играла в нем исключительную роль. Французский материализм был направлен не только против существующих политических учреждений, но и против существующей религии и теологии, против метафизики 17 века, всякой метафизики.

Выдающимися представителями французского Просвещения, материализма были Монтескье, Вольтер, Руссо, Дидро, Ламетри, Гольбах и другие. Просвещение в Германии оказало значительное влияние на немецкую классическую философию 80-х годов XVIII – 30-х годов XIX вв. И.Кант – родоначальник немецкой классической философии совершил «коперниканский» переворот в философии. Главным в его философии были трансцендентальный идеализм и теория познания, а также учения о морали. Он отходит от фундаментального традиционного предположения о том, что предпосылкой познания является воздействие объекта на субъект. Кант считает, что именно субъект влияет на объект. Объект – результат восприятия и мышления субъекта. По его мнению, любое познание оформлено субъектом. Формы чувственности и рассудка доопытны (априорны), являются условиями опыта, упорядочивают наши впечатления, вносят в них определенный порядок. Мир сам по себе мы знать не можем. Мы знаем мир, каким он дан в нашем восприятии, а не таким как он сам по себе. Это происходит, потому что при попытке выйти за границы чувственного опыта, мы сталкиваемся с противоречием (антиномией). В этом проявляется трансцедентальный идеализм и агностицизм Канта. В учении о морали он также отходит от моральной полезности. По Канту, человек как разумное существо подчиняется моральным обязательствам, т.е. исходит из чувства долга, из принципа «ты должен». Это моральное требование Кант называет категорическим императивом. Принципы кантовской этики являются своего рода гарантией для гражданского сообщества.

Г.Гегель (1770 – 1831) явился создателем грандиозной системы абсолютного идеализма. Основным принципом в его учении выступает тождество мышления и бытия. Все действительное разумно, постижимо в понятиях, т.е. средствами логики. Философская система Гегеля состоит из трех частей: логики, философии природы, философии духа. В логике мыслителя – субъективная логика (учение о человеческом мышлении) предшествует логике объективной – диалектическом саморазвитии Абсолютной идеи (мирового Духа, Бога). Природа в философии Гегеля выступает как «инобытие» Абсолютной идеи. Философию духа он рассматривает как философию культуры. Мировое развитие, по Гегелю, есть не что иное, как самопостижение, самопознание Абсолютной идеи.

Но главным философским достижением Гегеля является его учение о диалектике, диалектическом методе. В работе «Наука логики» он всесторонне изложил учение о развитии, сформулировал основные категории и понятия.

Последний представитель немецкой классической философии Л.Фейербах развивал учение об антропологическом материализме. Подверг резкой критике идеализм Гегеля и религию, прежде всего христианство. Как материалист и атеист он утверждал о том, что не Бог создал человека, а человек Бога. Его учение о человеке гуманистично и оптимистично. Человек является высшей ценностью. Но его антропологизму был присущ внеисторический взгляд на природный и социальный мир. Фейербах не понял великое философское открытие Гегеля – диалектику.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав