Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 12. Западная философия XX в.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

План

  1. Феноменология.
  2. Экзистенциализм.

 

ХХ век — эпоха неклассической философии содержит глубокие идеи отразивших достижения науки и различные стороны материального и духовного развития человечества. Западная философия данного периода — это огромное многообразие философов разнообразных школ, направлений и концепций: прагматизма, феноменологии, герменевтики, философской антропологии, экзистенциализма, неопозитивизма, фрейдизма, структурализма, критического рационализма и многих других. Подробнее остановимся на наиболее заметных философских направлениях — феноменологии и экзистенциализме.

1. Феноменология как философское направление связано с именем Эдмунда Гуссерля (1859-1938 гг.). феноменология изложено в таких его трудах, как «Логические исследования», «Философия как строгая наука», и др. ключевое понятие: интенсивность. Девиз феноменалогии — обращение к самим вещам, очищенным от словесных нагромождений, чтобы создать философия реальности, необходимо оттолкнуться от «неопровержимых данных»: в фундамент философского здания могут быть положены только «стабильные очевидностей». «Без очевидностей нет науки» - пишет Гусерль в «Логических исследованиях» следует искать нечто настолько самоудостоверяющие, что нельзя отрицать. Необходимо «воздерживаться от суждении», пока не будет найдены последние и неопровержимые «данные». Эти данные феноменологии находят в сознании: существование сознания непосредственно очевидно. Интенциональность (от латинского intentio - стремление) означает направленность сознание на предмет. По Гуссерлю, это такая направленность на предмет, которая свободно от индивидуально-психологических, социальных и иных факторов. Для феноменолога важно описать то, что действительно явлено сознанию. Являемость объекта отличается от самого объекта. Из видимого живо лишь то, что ясно проявлено. Таким способом он объясняет связь субъекте с объектом. В последний период жизни Гуссерль обратился к идее «жизненного мира», что вело его к философии жизни. Последним сочинением Гуссерля стало работа «Кризис европейских наук и трансцендентальное феноменология» (1954 г.). Кризис заключался не в научности, а в значении, которое имели науки для человеческого существование. В стороне оставался мир человеческих переживании, существование. Гуссерль оказал серьезное влияние на становление философии экзистенциализма.

2. Экзистенциализм (философия существования) — одно из крупнейших направлений философии ХХ века. Различает экзистенциализм религиозный (Шестов, Бердяев, Ясперс, Марсель) и атеистические экзистенциализм (Хайдеггер, Сартр, Камью). Предшественника экзистенциализма явились Кьеркегор, Достоевский, Ницщи и др. Большое влияние на экзистенциализм оказала также феноменология Гуссерля. Экзистенциализм - философское выражение глубоких потрясений, постигших западной цивилизацию в первой половине ХХ века. (первая мировая война, хрупкая стабилизация 20-30 годов, приход фашизма, гитлеровская оккупация). Экзистенциалисты резко критический оценивают предшествующую рационалистическую философию, которая по их мнению, оставляла в стороне живой, конкретный опыт человеческого существования в мире и сосредоточила внимание на процесс познания. Экзистенциализм обращается к проблеме человеческого существование в мире, к таким явлениям, как вера, надежда, боль, страдание, забота, тревога, любовь, одиночество. В центре внимание — непосредственное переживание человеком своей ситуации в мире, его самоопределение в бытии, свобода и ответственность.

М.Хайдеггер (1889-1976 гг.) - немецкий философ, один из крупнейший мыслителей ХХ века, автор фундаментального труда «Бытие и время». М.Хайдеггер сущее обозначает термином Dasein. Этот термин переводится как «здесь-бытие» т.е. Бытие человека в конкретной ситуации. Сущность Dasein заключается в том, что оно есть, в его бытии. Именно поэтому через Dasein и высвечивается смысл бытия. Хайдеггер различает неподлинное и подлинное бытие. При неподлинном существовании человек озабочен настоящим которая превращает человеческую жизнь в «боязливые хлопоты», в прозябание повседневности. Личность умирает, индивидуальность растворяется в усредненности. Это не дает возможность осознать свою конечность, временность, т.е. смерть по отношению к самому себе, не дает достичь своей собственной сущности (самости). Подлинное существование выступает у Хайдеггера как осознание человеком своей историчности, конечности и свободы. Оно возможно и осуществимо только перед лицом смерти. В подлинном существовании не первый план выступает бытие-к-смерти, будущее.

Карл Ясперс (1888-1969 гг.) - немецкий философ-экзистенциалист и психиатр. Его книга «Духовная ситуация эпохи» (1931 г.) содержит новый и неожиданный диагноз послевоенного массового сознания. В историческом релятивизме, цинизме и нигилизме 20-х годов Ясперс видит неизбежную расплату за некритическое доверие к истории. Он полагает, что мировая война и послевоенный кризис не привели бы человека к отчаянию, духовному опустошению и нравственной невменяемости, если бы XIX век не приучил его к обожествлению исторического прогресса, к мысли, что история в конечном счете все правильно рассудит, окупит и устроит наилучшим образом. Человек понимается в экзистенциализме прежде всего как существо, приносящее свою жизнь в жертву своему предназначению. Быть самим собой, быть верным себе, выбирать себя самого-таково экзистенциалистское требование.

Альбер Камью (1913-1960 гг.) - французский философ и писатель, автор философско-систематического очерка стоического, бунтарского сознания «Миф Сизифе». Несмотря на абсолютный трагизм и мрак истории человек не должен чувствовать униженным, отчаявшемся. Бунт — это осознание того, что так нельзя жить, противопоставление «безрассудному молчанию мира».

Жан Поль Сартр (1905-1980 гг.) - французский философ, писатель. В своем труде «Бытие ничто» (1943 г.) утверждает, что мир — это «универсальное не то», полное отсутствие чего-либо, соответствующего человеческим ожиданиям, образом, понятиям. Миру как «в себе (бытию)», противостоит у Сартра человек с решимостью и мужеством действовать по обязанности, с готовностью сознаться, за все отвечать, за все, что совершилось при твоем (пусть даже бессознательном) участии.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав