Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы и научного руководителя. Научное руководство подготовкой курсовой работы

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы и научного руководителя осуществляется студентом на I курсе самостоятельно на основании рекомендательного списка научных тем и исследовательских направлений, предложенных кафедрами факультета международных отношений. Студент имеет право самостоятельно предложить тему курсовой работы. Выбранная тема должна быть обязательно согласована с научным руководителем.

При выборе темы студент обязан учитывать:

– свою специальность и специализацию. Рекомендуется уже на I курсе выбирать тему курсовой работы в рамках своей специальности и специализации (а также изучаемого иностранного языка). Для II курса данное условие является обязательным. К III курсу необходимо тематически сориентировать курсовую работу на подготовку выпускной квалификационной (бакалаврской) работы. Выполнение работы по теме, не соответствующей специальности и специализации студента, не допускается.

наличие и доступность источников и литературы по теме. Курсовая работа выполняется на основе источников (опубликованных или неопубликованных) и научной литературы. При отсутствии или недостаточности источниковой базы работа не может быть выполнена с необходимой полнотой.

научную новизну работы. Курсовая работа должна выполняться на тему, являющуюся перспективной темой для научного исследования. Выполнение работ реферативного характера по темам, с достаточной полнотой изученным другими исследователями, допустимо только на I курсе.

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя – научного руководителя студента. Научным руководителем студента может быть профессор, доцент, ассистент или старший преподаватель университета. Допускается выполнение курсовой работы под руководством преподавателя, работающего на факультете по совместительству. В исключительных случаях по специальному разрешению декана факультета научным руководителем может быть назначен профессор или преподаватель из другого высшего учебного заведения или научного института. Научный руководитель утверждается решением кафедры.

Переход студента от одного научного руководителя к другому возможен на любом курсе обучения при предварительном согласовании перехода с обоими научными руководителями. Необходимыми условиями для смены научного руководителя являются:

– заявление от студента на имя заведующего кафедрой с подписями прежнего и будущего научных руководителей и с указанием темы новой курсовой работы.

Научный руководитель имеет право передать научное руководство другому профессору или преподавателю по согласованию с ним, проинформировав студента об изменении научного руководства. Об изменении научного руководства студент обязан проинформировать учебный отдел деканата.

При отсутствии научного руководителя вследствие его ухода с кафедры, длительной командировки и т.п. новый научный руководитель назначается решением соответствующей кафедры. Выполнение студентом курсовой работы без научного руководителя не допускается.

Научный руководитель консультирует студента по теме курсовой работы, помогает в формулировке темы, контролирует ход подготовки курсовой работы, но не предлагает готовых решений и выводов: курсовая работа есть самостоятельная квалификационная работа студента, которая должна показать степень готовности студента к аналитической и исследовательской деятельности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав