Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чем философия отличается от других форм мировоззрения?

Читайте также:
  1. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  2. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  3. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  4. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  5. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  6. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.
  7. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
  8. Анализ проблем денежного обращения России и других стран
  9. Аналитическая философия
  10. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы

Философия, наряду с искусством и религией, представляет собой особую форму мировоззрения. Мировоззрение можно определить как систему взглядов на окружающий мир в целом и на самого себя и основанную на этих взглядах позицию по отношению к миру. Знание о мире в целом лежит в основе жизненной позиции, только если оно превращается в убежде­ние человека в его истинности. Таким образом, мировоззрение не является продуктом деятельности одного лишь мышления, каким бы логичным оно ни было, оно — результат жизненного опыта, занятой в жизни позиции. По определению В. Дильтея (1833-1911), мировоззрение — это стройная система взглядов, которая на основе построения картины мира решает вопрос о смысле мира, а затем выводит отсюда идеал и основные принципы жизни. Структура любого мировоззрения включает в себя картину мира, идеалы и оценку жизни.

Один и тот же тип мировоззрения может быть выражен в различной форме — философской, религиозно-мифологиче­ской и художественной. Отличительные черты философского мировоззрения связаны в первую очередь с тем, что фило­софское мировоззрение опирается на опыт, научное оправда­ние, стремление к общезначимости, уделяя большое внима­ние проверке обоснованности своих утверждений. Даже иррационалистическая философия тем не менее выступает как системное, рационализированное мировоззрение, призываю­щее людей к свободной проверке принимаемых ими за исти­ну оснований.

Философия представляет собой теоретическое отношение к миру, поэтому она осуществляет сознательный отбор пред­ставлений для построения картины мира на основе логических и гносеологических критериев. Ценность познания занимает самое высокое место в иерархии ценностей философского ми­ровоззрения. Поэтому в философии отнюдь не исключение си­туация, когда философ выступает против своих собственных результатов. Первая критика теории идей принадлежит ее авто­ру — Платону. И. Кант критического периода пересматривает присущие ему в докритический период догматические осново­положения. Философ направлен на поиск всеобщего в системе отношений человека и мира и всегда пытается выразить резу­льтаты этого поиска в понятийной форме, даже если обнаружи­вает, что мир не имеет разумного содержания. Так, иррационалистическая философия жизни противопоставила смысловому центру классической философии — понятию «бытие» — новое понятие «жизнь», но не отказалась от самой понятийной фор­мы выражения.

Знаменитый немецкий философ И. Кант очертил сферу философии следующими вопросами: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек? Философский способ рассмотрения этих вопросов отличает ориентация на знание, рассуждение, доказательство, а главное, на суверенность сознания отдельного человека — главного субъекта философствования. Как отмечал русский философ В. С. Соловьев, «философское познание есть заведомо дейст­вие личного разума или отдельного лица во всей ясности его индивидуального сознания».

 

Философия и религия выступают как различные формы мировоззрения. Поэтому объединяют их те мировоззренческие вопросы, на которые указывал И. Кант. Обе формы мировоз­зрения строят свою картину мира, выявляют смысл мира и смысл жизни, предлагают определенную систему ценностей. Но различаются они и своими способами построения картины мира, и иерархией ценностей, и функцией в культуре

Философское мировоззрение, как мы уже отмечали, при по­строении картины мира опирается на опыт, научное оправда­ние, стремление к общезначимости, подвергая сомнению даже бесспорные утверждения здравого смысла. Религиозное же ми­ровоззрение опирается на традиции, внутренний опыт верую­щих, а главное, авторитет священных книг.

Ценность свободного познания истины занимает, как мы показывали, самое высокое место в иерархии ценностей фило­софского мировоззрения. Даже если философ находит предва­рительные основания в пользу религиозной истины, он не мо­жет, не отказываясь от самого философствования, отказаться от своего права подвергнуть эти основания свободной проверке, отдать себе ясный отчет в том, что он принимает за истину.

В религиозном же мировоззрении акт познания происходит постольку, поскольку он развивается в рамках следования определенным нравственно-этическим нормативам. Понимаю­щий разум играет подчиненную роль в религии. В христианст­ве выше разума стоит любовь и вера, в иудаизме — страх и вера, в конфуцианстве — догматизированное знание, ритуал. Нормативная (задать образцы отношения к миру, Богу, челове­ку), а не познавательная функция — главная функция религии как духовно-практического отношения к миру.

Религиозное мировоззрение дает ответ на мировоззренче­ские вопросы, основанный на авторитете сверхъестественного, надчеловеческого, так как главным признаком религии являет­ся эмоциональная вера в сверхъестественное и общение с ним. В опыте религиозного общения человек подчиняется Божест­венной Воле, непознаваемой, не поддающейся исследованию и не укладывающейся в рамки причинного объяснения. Акт познания Божественной Воли, Божественного Замысла в рели­гии обязательно предполагает личностное преображение веру­ющего и большую работу души над этим преображением. Если теория знания сама является знанием, то теория любви не яв­ляется любовью.

В философии всегда происходит движение от одного во­проса к другому, а ответ на эти вопросы не только не задан, а зачастую и недостижим. В религии же происходит движение верующего от ответа к ответу, сопровождаемое запретом на критическое переосмысление «последних вопросов», но пред­полагающее существенную перемену самого человека как субъ­екта веры.

Значительно различается и социальный статус философии и религии в культуре. Если религия выступает как определен­ный социальный институт, регулирующий отношения между людьми и постоянно воспроизводящийся в культуре, то филосо­фия, как абсолютно свободное дело отдельной личности под­вергать критическому исследованию разумом «последние вопро­сы бытия», не имеет никакой социальной защищенности. В разные исторические эпохи отношение общества к филосо­фии и философам строилось по известному принципу: «Польза от философии сомнительна, а вред — бесспорен». Уже древне­греческий мыслитель Анаксагор был вынужден бежать из Афин, будучи обвиненным в безбожии. Другой «герой мыслящего ра­зума» — Сократ был приговорен к смерти афинским демократи­ческим судом за то, что «не почитал богов, которых почитает город, и развращал юношество, выдавая ложь за истину».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав