Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии.

Читайте также:
  1. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  2. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. III. Основной этап
  4. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  6. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  7. V. перечень вопросов к экзамену
  8. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  9. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.

В процессе исторического развития предмет философии ис­торически менялся в тесной связи с развитием общества, куль­туры, науки и самого философского знания. Причем очень редко философы считали результаты предшествовавшего фило­софствования несомненными. Это доказывается тем, что почти каждая новая крупная философская система начинает заново определять предмет, задачи и сущность философии. Практиче­ски все великие мыслители стремились провести радикальную реформу философии и считали это существенно важной зада­чей. Если в платоновско-сократовском смысле филосо­фия — это вечный поиск Истины, Добра и Красоты, то Кант определял философию как науку об отношении всякого позна­ния к существенным целям человеческого разума, а А. Камю считал основным философским вопросом вопрос о самоубий­стве, т, е. вопрос о том, стоит ли жизнь того, чтобы ее про­жить? В современном мире самоопределение философии еще более многообразно. Возможно ли каким-либо образом охва­тить это многообразное самоопределение философии с тем, чтобы в историю философии включать не только то, что мы сегодня понимаем под философией, но и то, что под ней по­нимали другие, в том числе в веках минувших? Поиском отве­та на этот вопрос занимается методология историко-философ­ского исследования как часть истории философии.

В марксистской традиции в основу рассмотрения истори­ко-философского процесса были положены два принципа — принцип социокультурной обусловленности философского знания и принцип развития. Конкретизацией последнего прин­ципа и выступило определение основного вопроса философии, предложенного Ф. Энгельсом в работе «Людвиг Фейербах и ко­нец немецкой классической философии» (1886): «Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию». Этот вопрос, в свою очередь, подразделяется Энгельсом на два подвопроса: что является первичным или какова сущность мира? и «можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отражение действительности?». Ответ на первый подвопрос служит основанием для разделения всех философских учений на два направления — материализм (признает первичность бытия, природы) и идеализм (признает пер­вичность мышления, духа). Ответ на второй подвопрос — гносе­ологический — позволяет выделить две основные позиции - гносеологического оптимизма (утвердительный ответ) и агности­цизма (оспаривает возможность исчерпывающего, достоверного познания сущности мира). Историко-философский процесс предстает с точки зрения принципа развития как борьба мате­риализма и идеализма, которая вела к взаимообогащению этих двух противоположных направлений. Оба типа мировоззрения меняли свою историческую форму в тесной связи с развитием общества, науки, религии.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав