Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термины редактирования.

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  2. Важнейшие социологические понятия и термины
  3. Вопрос 3. Основные термины специальной педагогики
  4. Ключевые термины
  5. Ключевые термины
  6. Ключевые термины
  7. Ключевые термины
  8. Ключевые термины
  9. Краткие термины и понятия
  10. Лекция 2. Основные термины. Классификация моделей

Лекция 4 Типографские термины

1. Символы – шрифт, кегль, гарнитура, начертание шрифта.

Типографские единицы измерения.

Пробелы. Абзацы.

Термины редактирования.

Шрифт — средство передачи текста в издании. Ш. может быть наборным и рисованным. Наборные Ш. различаются по гарнитуре, начертанию и кеглю. Элементы шрифта: основные и соединительные штрихи, наплыв (максимальное утолщение в основных штрихах округлых букв или округлых частей букв), засечки (серифы), внутри- и межбуквенный просвет, линии шрифта (базовая, нижняя, верхняя линия), выносные элементы (верхний и нижний), концевая точка и концевой хвостик.

Наборный шрифт — для типографского набора. По назначению различают текстовые, титульные (для набора заглавий на обложках, титульных листов, а также текста афиш, плакатов); акцидентные (для набора акциденции — дипломов, бланков, этикеток — особо сложный набор); переплетные (для набора текстов на переплетных крышках).

Рисунок текстовых наборных шрифтов должен быть максимально выраженным и раскрытым без чересчур тонких линий в соединительных штрихах и засечках, с достаточными просветами между засечками, без мелких деталей, чрезмерно близко прилегающих к штрихам. Только при этих условиях не будет снижаться удобочитаемость.

Рисованный шрифт — шрифт, которым художник рисует тексты титульных листов, обложки, переплета (имя автора, заглавие издания), тексты заголовков внутри издания для последующего репродуцирования, придают изданию индивидуальный облик.

Шрифтовое оформление — оформление текстов изданий, определяемое гарнитурой, начертанием, кеглем применяемых шрифтов и интерлиньяжем (междустрочным пробелом). СанПиН 1.2.1253—03 требуют не применять для печати основного текста цветные краски на цветном фоне и не рекомендуют печатать основной текст цветными красками. Оценка по санитарным правилам проводится на 10 характерных страницах по каждому виду текста и приему оформления в одном экземпляре издания. Обязательные нормы шрифтового оформления книжных изданий для детей — в изданиях для детей до 10 лет одинаковое на протяжении всего издания, для детей 11–17 лет применялось не более 2 вариантов ш. о. осн. текста.

Шрифтовые выделения — выделения путем перемены гарнитуры, начертания, кегля шрифта по сравнению с основным текстом.

Кегль (Кегель) — размер литеры наборного шрифта в стоячем положении от передней до задней стенки, практически это высота буквы или знака в строке с просветом над и под ними (заплечики), необходимым для того, чтобы их штрихи в смежных строках не сливались друг с другом. Обозначается в пунктах.

ОСТ 29.124—94 устанавливает для книжных изданий, адресованных взрослому читателю, минимально допустимые К. шрифта основного текста в зависимости от вида издания и сорта бумаги:

Издания Кегль, п., не менее, при печати на бумаге
любой, кроме газетной газетной
Литературно-худож.    
Научно-популярные 8 н/ш* 9 н/ш
Науч., справ. (кроме словарно-энцикл.), официальные, массово-полит., производственно-практические (в т. ч. нормативные), для досуга    
Словарно-энцикл. 7 н/ш 8 н/ш
Отд. статьи в последних объемом не более 1 500 зн.    
* Принятое в изд. деле обозначение н/ш, означающее "на шпонах", здесь употреблено в расширенном смысле — как набор с увеличенным интерлиньяжем

Кегль шрифта дополнительного и вспомогательного текста может быть на 1–2 п. меньше, чем кегль шрифта основного текста, но не менее следующих размеров в зависимости от вида издания:

Издания Кегль, п.
Словарно-энцикл.  
Прочие  

Гарнитура — комплект шрифтов одного рисунка, но разных размеров (кеглей) и начертаний. За каждой гарнитурой закрепляется свое название. В России наиболее распространенной долгое время была Литературная гарнитура.

Начертание шрифта — графическая разновидность шрифта в пределах одной гарнитуры, различаемая по плотности (ширине) — нормальное, узкое, широкое, по постановке (наклону) — прямое, курсивное, наклонное, по насыщенности (жирности) — светлое, полужирное, жирное.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав