Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типографские единицы измерения

Читайте также:
  1. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  2. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  3. I.I. Измерения и их погрешности
  4. Автоматические измерения параметров технологических процессов
  5. Бедность и маргинальность. Основные концепции изучения и измерения бедности. Проблемы бедности в современной России.
  6. Блог 9-вопрос Технология хранения и обработки информаций в компьютере. Единицы информации , используемые в компьютере.
  7. В пирамиде создания стратегии миссия функциональной единицы непосредственно связана с
  8. Вопрос 1 Измерения и классификация видов измерения
  9. Вопрос 1. Информация и информатика. Единицы измерения информации. Кодирование информации. Двоичное, восьмеричное и двоично-десятичное кодирование.
  10. Вопрос 5 (102) Производительность труда. Показатели и методы измерения производительности труда на автотранспорте. Пути и факторы роста производительности труда

В издательствах и на полиграфических предприятиях при выпуске продукции, кроме общепринятых единиц измерения (СИ), используются типографские единицы измерений: авторские листы, печатные листы и т.п.

Для измерения линейных размеров печатных форм и их отдельных элементов, а также форматов полос и размера строк применяются типографские единицы измерений — пункт и квадрат.

Один типографский пункт (т.п.) равен в странах Европы (кроме Англии) 1/72 французского дюйма, или 0,376 мм. В Англии, США и некоторых других странах 1 т.п. равен 1/72 английского дюйма, т.е. 0,353мм.

Квадрат равен 48 п., или 18,05 мм; в англо-американской системе около 17 мм. В квадратах указывается формат полосы набора (5×9 кв.), формат набора — длина строки (5,5 кв.).

Форматы печатных бумаг выражается в миллиметрах, листовая бумага обозначается произведением ширины на длину бумажного листа, например 600x900 мм, а рулонные бумаги измеряются шириной рулона.

В зависимости от вида печатной продукции: книжно-журнальные, газетные, картографические.

Книжно-журнальные листовые бумаги выпускаются форматами от 600х840 до 840х1080 мм, рулонные — от 600 до 1680 мм.

Для газет рулонная бумага шир. от 420 до 1680 мм и листовая формата 420х594 и 594х840 мм. С указанными форматами бумаг согласуются форматы печатной продукции, и также форматы печатного и некоторого другого оборудования.

Формат издания — это его размер по ширине и длине, выраженный их произведением в миллиметрах. Формат книжных и журнальных изданий определяется размерами обрезанного с трех сторон блока книги, журнала, брошюры; при этом первый размер обозначает ширину, а второй — высоту издания. В практике издательств применяется условное обозначение формата издания — форматом печатной бумаги в сантиметрах и долей листа, например 60х90/16, где 60х90 — размер бумажного листа, а 16 — число его долей (частей). Обычно для книжных и журнальных изданий доля равна странице. Т. о., на бумажном листе формата 60х90/16 содержится на одной и другой сторонах по 16 страниц, т. е. всего 32 страницы.

Формат необрезанного книжного и журнального издания в миллиметрах определяется следующим образом: число, показывающее долю, нужно разложить на два наибольших множителя; меньшую сторону бумажного листа разделить на меньший множитель, а большую — на больший. Например, формат издания 84х108/32 будет до обрезки равен: 84:4 и 108:8 получим 210х135 мм. Поскольку ширина книги обычно бывает меньше высоты, этот формат записывается как 135х210 мм. Формат издания 60х90/16 до обрезки составляет: 60:4 и 90:4=150х225 мм.

Размер готового издания или его страницы несколько меньше доли его листа, так как практически вся книжная и журнальная продукция обрезается с трех сторон по верхнему полю на 3–4 мм, переднему — 5 мм и по нижнему 6–7 мм. Следовательно, формат издания 84х108/32 после обрезки будет равен 130х200 мм, а 60х90/16 — 145х215 мм.

Форматы газет обозначаются только шириной и высотой страницы в миллиметрах, а листовых изданий в зависимости от вида и формата основного издания — как в миллиметрах, так и долях бумажного листа.

Формат полосы книжного, журнального и газетного издания, т. е. размер запечатанной площади страницы, обозначаются произведением ширины и высоты полосы в типографской системе мер в квадратах, например 7,5х10 кв. Когда текст в изданиях располагается в две и более колонок на полосе, то ширина полосы указывается в виде суммы — (3+0,5+3)х10,25 кв., т.е. ширина каждой колонки равна 3 кв., промежуток между ними 0,5 кв.

Форматы полос книжных и журнальных изданий устанавливаются не только в зависимости от формата издания, но и от варианта оформления издания.

Измерение объема авторского оригинала и печатной продукции.

Авторский лист — единица измерения объема текста и изобразительного материала литературного произведения (рукописного и печатного). Он равен 40 тыс. печатных знаков (печатными знаками считаются все видимые знаки — буквы, знаки препинания, цифры и т. д. и пробелы между ними). К одному авторскому листу приравнивается также 700 строк стихотворного текста или 3000 см2 площади изображений, занятых в готовом издании (а не в оригиналах). Авторский лист служит для измерения авторского труда, а также труда рецензентов, научных и литературных редакторов.

Издательский или учетно-издательский лист — единица измерения объема отпечатанного литературного произведения (текста и изобразительного материала) и равен, как и авторский лист, 40 тыс. знакам, или 700 строк стихотворного текста, или 3 тыс. см2 изображений. В учетно-издательских листах измеряется объем всего издания, включая и материал, составленный издательством (оглавление, аннотации, редакционное предисловие и т. д.). Объем издания в учетно-издательских листах всегда больше объема этого же произведения в авторских листах. Учетно-издательский лист служит калькуляционным измерителем стоимости издательской продукции и единицей измерения труда редакционно-издательских работников.

Печатный лист — единица измерения объема печатной продукции, которая выражается двумя понятиями: физический печатный лист и условный печатный лист. Физический печатный лист представляет собой бумажный лист любого стандартного для книжной и журнальной продукции формата (от 600х840 до 840х1080 мм), запечатанного с одной стороны, или его половину, запечатанную с двух сторон. Для определения общего объема продукции удобнее пользоваться условным печатным листом, приведенным к формату бумажного листа 600х900 мм.

Объем газетных изданий обычно исчисляется в полосах основного формата газет, т. е. А2 (420х595 мм), а также и в печатных листах.

Другие единицы измерения.

Издание — изделие полиграфического производства, прошедшее редакционно-издательскую обработку и предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.

Издательское название — каждое новое для данного производства или повторное издание книги, журнала, газеты, плаката и другой продукции.

Тираж — общее число экземпляров одного и того же издания.

Экземпляр — каждая отдельная самостоятельная единица данного издания — книги, брошюры, одного экземпляра газеты или журнала.

Краско-прогон, или краско-оттиск — каждое соприкосновение листа с печатной формой (резинотканевой пластиной) в процессе печатания — единица измерения условного количества многокрасочной продукции.

Листо-прогон — каждый прогон листа в печатной машине независимо от того, сколько лист получит красок за этот прогон.

Тетрадь — отпечатанный и сфальцованный бумажный лист; единица измерения объема работ при выполнении некоторых операций брошюровочно-переплетного процесса.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав