Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод группировки;

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  3. A. метод абсорбции
  4. C) Методы исследования
  5. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  6. D)практических методов.
  7. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  8. I. Назначение методических рекомендаций
  9. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

метод сравнительного анализа (сравнение с прошлыми показателями, сравнение со средними показателями, с плановыми, с лучшими по отрасли и т.д.).

Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора. Точно так же общепринятыми должны быть и формулы, исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты. По объему первая глава не должна превышать 30% всей работы.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается характеристика объекта исследования, на материалах которого выполняется работа, и проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. Рекомендуется провести технико-экономический анализ производственной деятельности предприятия:

название предприятия, профиль его работы;

краткие сведения по истории предприятия (когда было создано, каким реорганизациям подвергалось);

организационная форма предприятия (например, открытое акционерное общество), особенности устава, кому принадлежит контрольный пакет акций;

размер предприятия, его организационная структура, характеристика работников, выпускаемой продукции и т.д.;

механизм управления на предприятии;

анализ плана производства, показателей качества продукции, объемов реализованной продукции, показателей труда и заработной платы;

использования основных производственных фондов, применения ин-формационных систем на предприятии, качества управленческого и экономического учета и анализа на предприятии и т.д.

анализ внешней среды предприятия (конкурентоспособность, перспек-тивы продвижения продукции предприятия на внутренний и внешний рынки, взаимоотношения с поставщиками, деловыми партнерами и т.д.)

Лучше, если данная часть диплома будет максимально полной и подробной.

Содержание второй главы дипломной работы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещаются по тексту работы или даются в приложении.

 

Для более глубокого изучения отдельных вопросов могут быть проведены специальные анкетные обследования и опросы специалистов.

 

Третья глава является проектной. В ней предлагаются способы решения проблемы, определяются пути укрепления финансового положения объекта, снижения затрат, повышения уровня основных экономических показателей. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный и обоснованный характер. Базой для их разработки служит проведенный во второй главе анализ исследуемой проблемы, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. Каждое решение (предложение) должно быть обосновано с позиции финансово-экономической целесообразности и перспектив использования новшества.

 

Сущность экономической эффективности мероприятия заключается в определении соотношения полезного эффекта (результата) и затрат на их достижение. В процессе обоснования ожидаемых затрат выявляются потенциальные составляющие эффекта и рассчитывается экономия затрат получаемая при реализации каждой из этих составляющих.

 

Обязательным для дипломной работы является наличие параграфа, по-священного вопросам правового обеспечения исследуемой проблемы. Данный параграф может быть включен в любую из трёх глав, в зависимости от того, на каком аспекте правового обеспечения студент решил акцентировать внимание.

Например, тема дипломной работы «Управление маркетинговой политикой предприятия». В первую главу – теоретическую – может быть включен параграф «Правовое регулирование маркетинга в Российской Федерации». Во второй главе – аналитической таким параграфом может быть «Анализ нормативно-правовой базы управления маркетингом на предприятии». В третьей, проектной главе, возможен параграф «Основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения управления маркетингом на предприятии».

В конце каждой главы основной части работы рекомендуется сделать краткие выводы из предшествующего изложения. При любой подаче мате-риала в дипломной работе должно быть обоснование принимаемых решений.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав