Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования и порядок подготовки выпускной работы

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Кафедра журналистика социальной рекламы и связей с общественностью

ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов специальности 350700 «Реклама и связи с общественностью»

 

МОСКВА

 

 

Общие положения

1. Выполнение выпускной квалификационной работы студентами является заключительным этапом обучения на соответствующей ступени образования и выполняется в форме дипломной работы. Выпускная квалификационная работа является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников и выполняется с целью:

- углубления, закрепления и систематизации теоретических и практических знаний по специальности и выбранной специализации; применения этих знаний при решении практических задач, связанных с будущей работой выпускников в государственных и негосударственных структурах и организациях;

- развития навыков проведения самостоятельного анализа и овладения методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

- выявления степени подготовленности студентов к самостоятельной практической деятельности.

Дипломная работа является, как правило, развитием выполненных ранее курсовых работ и выполняется по завершении профессиональной образовательной программы.

2. Тематика дипломных работ должны быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, быть ориентированной на практическую деятельность по профилю выбранной специализации.

Темы дипломных работ разрабатываются и обновляются кафедрами ежегодно, представляются в мае в деканаты, а затем утверждаются Советом факультетов. Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы; а также он может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Закрепление за студентом темы дипломной работы проводится на основании его письменного заявления, решения соответствующей кафедры и оформляется приказом ректора Университета.

3.Основными критериями при оценке выпускной квалификационной работы являются:

- актуальность темы выпускной работы;

- практическая значимость;

- самостоятельность, творческий характер изучения темы;

- обоснованность сделанных автором выводов и предложений;

- соответствие содержания работы теме, целям и задачам, сформулированным автором;

- глубина раскрытия темы и многообразия подходов к решению проблемы в свете современных научных воззрений;

- грамотный стиль изложения;

- правильность оформления и полнота научно-справочного материала;

- использование литературы на иностранных языках;

- умение ориентироваться в проблемах исследуемой темы, особенно в процессе защиты выпускной работы (содержание и форма вступительного и заключительного выступлений, ответы выпускника на поставленные вопросы).

Требования и порядок подготовки выпускной работы

1. Дипломная работа выпускника должна:

- отражать новизну рассматриваемой проблемы, ее актуальность, самостоятельность и оригинальность в формулировании выводов;

- быть связанной с решением недостаточно изученных вопросов или сопоставлением, проверкой, уточнением научных данных, полученных в других исследованиях;

- раскрывать многообразие подходов к решению исследуемой проблемы в свете современных научных воззрений;

- содержать четкую формулировку целей, задач и гипотезы, определение предмета и объекта исследования;

- отвечать всем требованиям к организации и проведению исследования, а также к оформлению работы.

 

2. В работе должна быть четко выражена следующая структура:

- введение - обосновываются актуальность темы, ее практическая значимость, степень разработанности, определяются объект, предмет, формулируются цели и задачи дипломной работы, гипотеза исследования, ее структура, хронологические рамки, основные понятия, дается краткий анализ использованных источников и литературы.

- основная часть (2-3 раздела или 2-3 главы, которые могут подразделяться на параграфы) - в ней излагаются теоретические основы и краткая история поставленной проблемы, описываются проведенные наблюдения и эксперименты, полученные результаты, дается всесторонний и объективный анализ и интерпретация собранного фактического материала.

Каждый раздел (глава) должен соответствовать общей цели работы и тем задачам, которые определены автором во введении. Между разделами (главами) должна быть логическая связь. В конце каждого раздела (главы) целесообразно давать краткие выводы по нему.

- заключение – автор формулирует основные выводы, к которым он пришел в процессе работы над темой, дает практические рекомендации с указанием их значимости и возможности их внедрения, дает свои оценки перспектив развития исследуемой проблематики.

- приложения – могут включать итоги исследования, представленные в обобщенном виде, графики, таблицы, схемы, мультимедийную презентацию выпускной работы и т.п.

- список литературы – указываются все использованные студентом-дипломником источники и литература, расположенные в алфавитном порядке и пронумерованные.

3. После утверждения темы кафедрой и регистрации ее в деканате студент составляет библиографию и совместно с научным руководителем определяет круг источников, подлежащих изучению.

 

4.Изучение литературы начинается с работ, посвященных общим проблемам, с которыми в различной степени связана тема выпускной работы студента. Затем необходимо перейти к работам, рассматривающим более конкретные проблемы, более тесно связанные с темой, наконец, изучаются работы, посвященные непосредственно рассматриваемой студентом проблематике.

 

5. В процессе работы над источниками и литературой рекомендуется делать выписки (цитаты) и свои заметки по вопросам, фактам, событиям, концепциям, относящимся к избранной теме.

 

6. При цитировании ли приведении различных данных следует указать в конце страницы источник и литературу, из которых заимствованы соответствующе материалы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав