Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движущие силы и закономерности развития личности

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) формирование сознания личности.
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  6. I. Социализация личности ребенка.
  7. II. Мотивационная сфера личности.
  8. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  9. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  10. Lt; Поведенческая теория личности

Движущими силами развития личности являются про­тиворечия, внутренне присущие этому процессу. Противо­речия - это столкнувшиеся в конфликте противоположные начала.

Выделяют внутренние и внешние, общие и индивиду­альные противоречия.

Внутренние противоречия возникают на почве несогла­сия с собой и выражаются в индивидуальных побуждениях человека. Например, противоречие между возрастающими требованиями человека к себе, своему организму и тем по­тенциалом, которым человек располагает.

Внешние противоречия стимулируются силами извне, отношениями человека с другими людьми, обществом, природой, Например, противоречие между требованием, предъявляемым учебным заведением, и желанием учаще­гося.

Общие (универсальные) противоречия обусловливают развитие каждого человека и всех людей. Например, противоречия между материальными и духовными потребностями и реальными возможностями их удовлетво­рения, возникающими в результате воздействия объек­тивных факторов.

Индивидуальные противоречия характерны для отдель­но взятого человека.

Разрешение противоречий происходит через более вы­сокие уровни деятельности. Когда потребность удовлетво­ряется, противоречие снимается. В результате человек переходит на более высокую ступень своего развития. Но удовлетворенная потребность рождает новую потребность, более высокого порядка. Одно противоречие сменяется другим, и процесс продолжается.

Изучая развитие человека, исследователи установили ряд важных зависимостей, выражающих закономерные связи между процессом развития и его результатами, с од­ной стороны, и причинами, влияющими на них, - с дру­гой. К числу основных относятся закономерности, опреде­ляющие, что развитие человека:

- детерминировано внутренними и внешними условиями;

- обусловлено мерой его собственной активности, на­правленной на самосовершенствование, участие в деятель­ности и общении;

- детерминировано типом ведущей деятельности;

- зависит от содержания и мотивов деятельности, в которой он участвует;

- обусловлено взаимодействием многих факторов: на­следственностью, средой (социальной, биогенной, абио­генной), воспитанием (большим количеством видов на­правленного воздействия общества на формирование личности), собственной практической деятельностью чело­века. Эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития личности (Б.Г. Ананьев).

Рассмотрим более подробно влияние различных факто­ров на формирование личности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав