Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение пчелиным подмором

Читайте также:
  1. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  2. XI. Лечение
  3. Ассоциированные инфекции, особенности их клинического течения, диагностика, лечение.
  4. Б) Лечение абсцедирующего, флегмонозного и гангренозного мастита
  5. б) Общее лечение
  6. Биологически активные добавки, усиливающие половое влечение.
  7. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  8. В санатории с лечением
  9. В) лечение.
  10. Восходящая гонорея (диагностика и лечение).

Препараты пчелиного подмора

Препараты пчелиного подмора – это, в основном, водные настои, отвары и спиртовые настойки. Реже используются мази (линименты). Существует мнение (его, в частности, высказывает Т. В. Рузанкина), что спиртовые настойки принимать категорически нельзя, так как в них, якобы, при соединении этилового спирта и пчелиного яда «…вырабатываются вещества, которые приводят к резкому падению кровяного давления». Любое мнение имеет право на существование, однако замечу, что, во-первых, – яда в подморе пчёл остается очень мало, во-вторых, – соединение его и спирта происходит не в организме пациента, и, в-третьих, - пчелиный яд, попадая в желудок человека, разлагается. Более того, Н. П. Йориш апробировал метод лечения последствий пчелиных ужалений именно спиртосодержащей смесью, поскольку под воздействием спирта пчелиный яд, безусловно, теряет свою активность. Он рекомендует приготовить и употреблять каждые 3-4 часа по 1 стакану смеси следующего состава: водка —200 мл, мёд – 50 гр., аскорбиновая кислота — 1 гр., кипяченая вода - 1 литр. Касается это только детоксикации, употребление же алкоголя в процессе лечения – абсолютно недопустимо.

Для приготовления настойки

просушенный при температуре 40- 45° C подмор перемолоть в кофемолке, залить спиртом 40% из расчета 1 ст. ложка подмора на 200 мл спирта. Смесь выдержать в течение 3-х недель в плотно закрытой посуде тёмного стекла и в тёмном месте. В течение первой недели жидкость ежедневно взбалтывать, в последующие дни – через 2-3 дня.

В применяемую для лечения ран и «кровоочистительную» настойку хорошо добавить промолотые листья эвкалипта из расчета 10% от веса подмора. Хранить в тёмном месте под плотной пробкой.

Водный настой (отвар) подмора готовят следующим образом. 2 ст. ложки подмора залить 500 мл холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 2-х часов. Готовый настой можно хранить в холодильнике в течение 2-х недель, но лучше, если правила хранения будут, как и для растительных настоев, то есть не более 3-х дней.

Лечение пчелиным подмором

Пчелиным подмором лечат разные заболевания, но главное его свойство – повышение иммунитета, а при хорошем иммунитете организм с любой болезнью лучше справляется. Говоря языком народной медицины, препараты пчелиного подмора обладают кровоочистительным свойством. «Очищая» и «омолаживая» кровь они очищают и весь организм. Они не обладают побочным действием и, практически, не имеют противопоказаний. Людям старше 40 лет не только можно, но и настоятельно рекомендуется принимать этот чудо-эликсир два раза в год просто для профилактики.

Замечу, что прежде чем приступить к приёму подмора, следует (или, по крайней мере, желательно) провести очистку организма, а именно – кишечника. Не каждый догадывается, сколько дряни накапливается в нём в течение жизни, зато хорошо об этом знают патологоанатомы.

В любом случае перед очищением необходимо в течение 5-7 дней ограничить (или отказаться вовсе) употребление мяса, особенно жареного и жирного, молока, сахара и хлебобулочных изделий из дрожжевого теста. Кроме того, не следует пренебрегать движением в любой форме и, конечно, баней.

Методов очищения организма существует много, и каждый вправе выбирать более приемлемый. Приведу один из них.

В течение месяца, а лучше – двух, следует ставить клизмы. Вода для клизм берется 20- 25°C. На один литр добавить ст. ложку соли без горки. Можно добавить также ст. ложку яблочного уксуса (при условии, что с кишечником – всё в порядке). С первого раза достаточно влить 250-300 мл. Постепенно объём жидкости довести до 2-х литров. Спустя 15-20 дней можно приступать к приёму подмора.

Есть и другой, более легкий технологически, способ. Он, однако, требует свободного времени по утрам, а состоит в следующем.

С вечера готовится настой шиповника. 3 столовых ложки сушёных, предварительно растолчённых плодов, залить в термосе или предварительно прогретой фарфоровой посуде 500 мл кипятка и оставить на ночь настаиваться. Утром в стакан настоя положить 3 столовых ложки сорбита или ксилита, размешать и выпить тёплым небольшими глотками. Через 20 минут налить второй стакан настоя, добавить в него столовую ложку мёда, размешать и выпить таким же образом. После этого – легкий завтрак из овощей и (или) фруктов, стакан сока, можно небольшой кусочек хлеба.

После этого следует быть неподалеку от туалета в течение примерно 3-х часов.

Процедуру повторять через два дня на третий шесть раз. При желании (и возможности) продолжить раз в неделю ещё месяц.

Внимание. Для больных сахарным диабетом эта процедура не безопасна, разрешить её может только лечащий врач. Если разрешение будет дано – мёд во второй порции всё равно исключается. Необходимо держать под контролем содержание сахара в крови. К употреблению шиповника противопоказаний нет.

Если же подобное "мероприятие" по каким-то причинам не устраивает, - есть более простой совет: использовать для мягкого очищения от шлаков фитосборы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав