Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  3. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  4. Windows. Особенности ОС Windows.
  5. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  8. Анатомо-физиологические особенности детей 11-12 лет
  9. Анатомо-физиологические особенности доношенных новорожденных. Пограничные состояния
  10. Английская кухня и ее особенности

1) Немецкие философы выдвинули идею об автономности человека и его истории. До этого философы знали, с одной стороны, природу,. а с другой - человека, который рассматривался как особого рода природное тело, наделенное нетелесной душой. Представители немецкой классики впервые осознают, что человек живет не в мире природы, а в мире культуры. И только глядя на него как на продукт культуры, можно разгадать целый ряд философских загадок.

2) Немецкая классика идет дальше рационализма Нового времени (Декарта, Лейбница, которые считали, что о сущности мира мы узнаем, лишь погрузившись в глубины самого разума, поскольку чувственное многообразие природных тел скрывает от нас основу бытия). В немецкой классике речь идет о разумно организованной действительности, где сущность мира открывается нам непосредственно. И чем дальше продвигается мысль немецких философов, тем яснее то, что речь идет не о первозданной природе, а о мире культуры, организованном в соответствии с законами Истины, Добра и Красоты (метафизика, этика и эстетика - три части философии Канта, которые посвящены открытию этих законов). Немецкие философы выводят этот мир культуры из деятельности человеческого духа, и мыслящий субъект, таким образом, оказывается основой мироздания. Деятельность людей толкуется ими только как духовная деятельность, а потому на самые фундаментальные вопросы представители классической немецкой философии отвечают с позиции сначала субъективного (Кант), и лишь затем объективного идеализма (Гегель).

 

3) Отсутствие популяризации, немецкая философия не была предназначена для масс. Из философии старались сделать настоящую науку со своей терминологией, не упрощенной до уровня обычного восприятия.

 

4) Немецкие философы возвращаются к диалектике, то есть к мышлению противоречиям. Диалектика признавалась источником развития, методом познания действительности.

 

5) Пантеизм, то есть отрицание Бога как создателя и творца. Во многом это было связано с развитием естественных наук, которые опровергали сложившиеся догмы и божественной силе.

 

6) Часть Б тоже можно использовать как черты: то есть, сказать о границе познания, об исследовании разума как инструмента, о морали как наивысшей ценности.

 

Часть б: Специфика постановки онтологических, гносеологических и аксиологических проблем

Справка: гносеология - рассматривает пределы познания.

Аксиология – учение о ценностях: что реально ценно, как ценности связаны с реальным миром, с различными сферами.

Онтология – общие основы, принципы бытия, отдел метафизики, исследующий реальность как таковую. Из какого вещества, или из какой субстанции сделан мир? Является ли она однородной, или мы имеем дело с многообразием субстанций?

 

Что касается онтологии: немецкая классика рассматривала единую систему бытия и мышления, говорила, что они едины, неделимы. Философы формируют принцип тождества бытия и мышления, имея в виду то, что скрытая для обычного восприятия основа мира есть не что иное, как развивающееся мышление. И человек должен восходить в своем познании по категориальным ступеням именно потому, что таков ход развития объективного надиндивидуального мышления.

Говоря об аксиологии, то есть об аксиологической характеристике, можно сказать, что немецкая философия основной ценностью считала мораль, причем утверждала, что мораль в человеке заложена при рождении.

И, наконец, о гносеологии, в немецкой философии, как уже было сказано, философы «критиковали чистый разум». Они начали считать, что объекты познаются не за счет интуиции, а за счет рефлексивного постижения опыта (иначе - условий). Постижение таких эпистемологических условий называется трансцендентальным. Но что-то должно структурировать и упорядочивать наш опыт, и это что-то находится внутри нас - это наш разум. Дуализм субъекта и объекта - упорядочивающая сила в субъекте. Немецкая философия считала, что раньше люди изучали мир с помощью разума, а надо изучать сам разум как инструмент. Ограниченность познания немцы объясняли так: есть вещь для нас (то есть отражение образа в сознании) и вещь в себе - объект внешнего мира. Вещь – в – себе -это трансцендентная сущность, т.е. находящаяся за пределами нашего возможного опыта, поскольку в опыте и в теоретическом познании, осмысляющем опыт, мы всегда имеем дело лишь с отраженным в сознании (вещью-для-нас).

 

 

24. Развитие традиции рационализма в философии Нового времени. Картезианство и его основания

История философского рационализма:

Сократ:

Сократа, верил, что, прежде чем познавать мир, люди должны познать самих себя. Единственный путь к этому он видел в рациональном мышлении. Греки считали, что человек состоит из тела и души, а душу, в свою очередь, разделяли на иррациональную часть (эмоции и желания) и рациональную, которая только и составляет собственно человеческую личность. Иррациональная душа входит в физическое тело, порождая в нем желания, и таким образом смешивается с ним, ограничивая восприятие мира через органы чувств. Рациональная душа остается за пределами сознания, но иногда вступает с ним в контакт через образы, мечты и другими способами.

Задача философа — очистить иррациональную душу от связей с телом и соединить с рациональной душой, чтобы возвыситься над физическими обстоятельствами бытия. В этом заключается необходимость нравственного развития. Рациональная личность видит мир через призму духовного развития и усматривает не только внешний вид, но и сущность вещей. Чтобы познать мир таким способом, следует вначале познать собственную душу.

Рационализм и эмпиризм:

Начиная с эпохи Просвещения, рационализм обычно ассоциируют с введением в философию математических методов Декартом, Лейбницем и Спинозой. Противопоставляя это течение британскому эмпиризму, его еще называют континентальным рационализмом.

В широком смысле рационализм и эмпиризм противопоставлять нельзя, поскольку каждый мыслитель может быть одновременно рационалистом и эмпириком. Эмпирик выводит все идеи из опыта, постижимого либо пятью органами чувств, либо через внутренние ощущения боли или удовольствия. Некоторые рационалисты противопоставляют этому идею, что в мышлении существуют некоторые принципы и из них знание можно выводить чисто логически дедуктивным методом. К ним, в частности, относятся Лейбниц и Спиноза. Тем не менее, они признавали лишь возможность такого способа познания, считая его применение практически невыполнимым.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав