Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Философия средних веков, Возрождения и Реформации

Читайте также:
  1. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  2. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  3. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  4. Аналитическая философия
  5. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Бандуровский К.В.

Введение в классическую философию

Тема 1. Предфилософский тип мировоззрения. Возникновение философии

Изменение предмета философии в ходе истории. Дискуссии о предмете и методе философии. Основные философские дисциплины. Философия как «беспредпосылочное» мышление. Критицизм философии. Специфика философского вопрошания.

Время и причины возникновения философии. Мифология как предфилософский тип мировоззрения. Отношение мифологии и философии. Институт «мудрецов» и философия. Общие рационалистические тенденции в философии, науке, политике в Древней Греции.

 

Тема 2. Античная философия. Досократики и Сократ

Натурфилософия досократиков. Проблема «первоначала» и ее аспекты. Представления о «первоначалах» у философов милетской школы, Гераклита, Пифагора, Эмпедокла, Анаксагора. Диалектика Гераклита. Космогония и космология досократиков. Натурфилософия досократиков и современное естествознание.

Онтология элеатов. Постановка вопроса о бытии в школе элеатов. Мир бытия и мир становления. Истинное познание и мнение. Дедуктивное строение рассуждения у Парменида и Мелисса. Характеристики бытия в системах Парменида и Мелисса, их сходство и различия. Защита учения о бытии Зеноном (апории Зенона).

Софисты и Сократ. «Гуманистический поворот» в древнегреческой философии. Социально-политические предпосылки возникновения софистики. Гносеологический и этический релятивизм софистов. Критика софистики Платоном и Аристотелем. Сократ и софисты. Значение Сократа для последующего развития философии. Майевтический метод и ирония Сократа.

 

Тема 3. Античная философия. Платон, Аристотель. Философия эпохи эллинизма

Философия Платона. Жанр философского диалога. Трансцендентальная аргументация в философии Платона. Трансформация парменидовской онтологии у Платона. Понятие высшего блага. Иерархия идей. Учение о душе. Учение о государстве.

Философия Аристотеля. Корпус сочинений Аристотеля. Критика учения об идеях. Метафизика Аристотеля и ее основные понятия (форма-материя-лишенность, возможность-действительность-энтелехия, субстанция и акциденция). Проблема первой субстанции. Теология Аристотеля (учение о перводвигателе). Психология Аристотеля. Физика и космология Аристотеля.

Эллинистическая философия. Сократические школы. Нравственные коллизии киников. Физика и этика стоиков. Скептическая аргументация Пиррона. Физика и этика Эпикура. Общая характеристика философии неоплатоников. Философия в Древнем Риме.

 

Тема 4. Философия средних веков, Возрождения и Реформации

Восточная и западная патристика. Основные различия античного и средневекового мировоззрений. Ранняя христианская философия (апологетика, экзегеза). Философия каппадокийцев. Философские аспекты тринитарных и христологических споров. «Исповедь» Августина. Апофатический и катафатический методы богопознания у Дионисия Ареопагита. Боэций и его влияние на средневековое образование. Основные проблемы в «Утешении философией».

Арабо-мусульманская философия. Рецепция античной философии арабо-мусульманским миром. Метафизика Ибн-Сины. «Опровержение философов» ал-Газали. Философия Ибн-Рушда и его учение об интеллекте. Влияние арабо-мусульманской философии на европейскую (латинский аверроизм).

Философия зрелого средневековья. Особенности схоластической философии. Ансельм Кентерберийский и его «онтологическое» доказательство бытия Бога. Спор об универсалиях. Метафизика Фомы Аквинского, Дунса Скота и Уильяма Оккама. «Пять путей» Фомы Аквинского.

Основные идеи философии Возрождения. Реформация и ее влияние не философию.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав