Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные условия существования биосферы и от чего они зависят

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) все выше названные условия.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные положения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Основные характеристики финансовых активов
  9. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  10. II. Основные положения по организации практики

В процессе эволюции биосфера неоднократно переживала природные катаклизмы и катастрофы. Около 99 % всех видов организмов, населявших планету, погибло.

На биосферу воздействует множество экологических факторов, явлений природного воздействия их биосферы, в свою очередь взаимодействующих между собой.

Для каждого вида живых организмов существуют оптимальные уровни условий его жизнедеятельности в отношении различных факторов окружающей среды (природных, погодно-климатических, стрессовых и др.).

Механизм влияния различных факторов окружающей среды на устойчивость популяции основывается на принципе предела устойчивости, который тесно связан с лимитирующих факторов.

Пирамида повернута растениями к Солнцу. Жизнедеятельность живых систем проявляется как взаимодействие молекул различных химических веществ. В составе живой природы обнаружено более 80 химических элементов, 27 из которых выполняют определенные функции, остальные попадают в организмы с пищей, водой и воздухом.

Глобальную опасность представляет парниковый эффект за счет возврата излучаемой Землей теплоты, связанного с увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, поглощающего частично инфракрасные лучи, что ведет к нагреву атмосферы. В течение XX в. содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось на 25 %, что привело к повышению средней температуры атмосферы примерно на I %. Потепление климата может вызвать таяние полярных льдов и ледников, что приведет к повышению уровня Мирового океана и затоплению земель для жителей 1/4 части планеты.

При значительном содержании пыли и аэрозолей в атмосфере растет ее отражательная способность и уменьшается доля солнечной энергии, доходящей до поверхности Земли.

Это ведет к похолоданию планеты. При извержении вулкана Кракатау (1883 г.) в атмосферу были выброшены миллионы тонн пыли, после чего последовало похолодание, три года неурожаев, голод. Еще более серьезные катастрофы происходят на Земле при падении крупных метеоритов. Математические модели возможных последствий глобальной ядерной войны, разработанные академиком Н. Н. Моисеевым, показывают, что в результате на планете наступила бы "ядерная зима", средняя температура понизилась бы на 20-40 градусов.

Условия жизнеобеспечения мирового общества зависят от состояния и качества биосферы, так же как и прогрессивное развитие биосферы в направлении ноосферы зависит от осознанной скоординированной хозяйственной деятельности человечества на основе гуманных, природозащитных, прогрессивных решений.

Биосфера, являясь источником и обителью жизни, может ограниченно обеспечивать ее развитие в природных, естественных условиях. Мыслящая, творческая природа, воплощенная в человеке, не может довольствоваться естественными условиями и продуктами существования. Для творческой, созидательной деятельности необходимо свободное время, эффективные средства труда, средства защиты и нападений, передвижения, информационного общения, комфортные условия жизни и быта и многое другое. Для этих целей объектом эксплуатации человеком стали не только биосфера, но все системные компоненты земной природы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав