Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исполнение прав граждан на благоприятную окружающую среду и здоровье» регионального Гражданского форума Липецкой области 20 декабря 2006г.

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. B. Переход ионов калия из клетки в межклеточную среду, ионов натрия - внутрь клетки.
  3. B. поведение граждан и юридических лиц
  4. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  5. Cущность и разновидность гражданского общества
  6. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  7. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  10. II. Прекращение гражданства.

 

Обсудив вопросы, предусмотренные Программой Форума, переговорная площадка констатирует:

Структурными подразделениями Федерации, области, городов, районов и предприятий региона проводится определенная (в ряде случаев значительная) работа по решению проблем экологии, здравоохранения, градостроительства и т.д.

Однако из 49 пунктов переговорных площадок 2003, 2004 и 2005г.г. только 2 пункта (п.3.2 площадки 2003 и п.3.1 площадки 2005г) можно считать выполненными. По некоторым пунктам начаты исполнительные действия, но ни один из них не доведен до конца хотя бы в форме мероприятий и распорядительных документов согласно предложениям на площадках механизма реализации решений (п.2 площадки 2003, п.18 площ.2004 и пп. 1, 2 площ.2005г.).

Целью прошлых и настоящей переговорных площадок было и остаётся взаимодействие органов власти с общественными организациями и обеспечение Конституционных прав граждан на здоровье и благоприятную окружающую среду.

 

Для обеспечения экологической безопасности и становления Гражданского Общества участниками переговорной площадки решено:

Просить администрацию и Совет депутатов Липецкой области и органы местного самоуправления по принадлежности с участием НКО:

1. Совместно с дирекцией предприятий установить и обнародовать сроки образования санитарно-защитных зон. В объёме известных нормативных границ СЗЗ составить и утвердить график отселения людей из этих зон. При переселении предоставлять каждой семье благоустроенные квартиры согласно требованиям санитарно-гигиенических норм. Рабочей группе по образованию СЗЗ установить периодичность своей работы, необходимой для оперативного контроля за деятельностью предприятий по образованию СЗЗ. В силу сложившейся ситуации, провести срочное заседание рабочей группы с рассмотрением проблем образования СЗЗ АО НЛМК, провести экологическую экспертизу проекта СЗЗ.

2. Установить компенсации гражданам, проживающим в СЗЗ предприятий и в зонах санитарного разрыва от транспортных магистралей в виде снижения оплаты жилищно-коммунальных услуг, налогов, постоянных выплат и т.п.

3. Прекратить практику «уплотнения» районов со сложившейся капитальной застройкой без экологической экспертизы проектов и без обсуждения предстоящей деятельности с гражданами и общественными организациями, чьи интересы затрагиваются этой деятельностью. Не допускать множественные нарушения Федерального законодательства при таком строительстве. Установить запрет начала строительства объекта на стадии подготовки строительной площадки без обсуждения и положительного заключения государственных экспертиз проекта. Не подменять понятие «реконструкция» и «строительство», оговоренных законами и нормами РФ.

4. Принять областные законы

4.1. «Об охране зеленого фонда городских поселений».

4.2. Закон прямого действия «Об административной ответственности за общие экологические правонарушения» с указанием конкретных массовых повседневных (общих) правонарушений по перечню.

4.3. «О компенсациях гражданам, проживающим в санитарно-защитных зонах и зонах санитарных разрывов» (основание - ст.57 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

5. На основе «Методических рекомендаций по разработке Порядка участия граждан в обсуждении и принятии решений по вопросам застройки и использования территорий городов и иных поселений» МДС 15-1.99 Госстроя России (письмо № НМ-5671/3) разработать и законодательно принять «Положение участия граждан…».

6. Обеспечить областной центр общедоступными туалетами согласно действующим нормативам. В первую очередь - бесплатными туалетами круглосуточного действия в местах круглосуточной торговли, узлов пересадки общественного транспорта, массового скопления людей и т.д.

7. Незамедлительно устранить (применением действующего КоАП) использование подъездов жилых домов (лестничные площадки, крыльца, тамбуры, подвалы и т.д.) в качестве отхожих мест и мест для курения, пития пива, водки и т.д.

8. Организовать специализированный участок централизованного обслуживания и контроля систем вентиляции и кондиционеров школ и других детских учреждений.

9. Обеспечить оборудование местного освещения классных досок согласно санитарных норм и регулярный контроль освещенности столов (парт) и плоскости классных досок.

10. Прекратить отторжение (застройка, аренда и т.п.) территорий школ и детских садов.

11. Обеспечить надлежащее исполнение санитарно-гигиенических требований к чистоте воздуха на границах территорий школ и детских учреждений. Определить загрязнение воздуха от применения искусственных неровностей («лежачих полицейских») и дать официальное заключение о степени их влияния на чистоту окружающей среды и о целесообразности применения этого вида ограничения скорости. Учредить мониторинг загрязнения атмосферы на границах территорий детских учреждений

12. Перенести «рекламные» детские городки из зон транспортного загрязнения со стороны проезжей части улиц с напряженным движением транспорта.

13. Установкой дорожных знаков, надолбов, ограждений и т.п. прекратить сквозное движение по внутренним территориям (дворам) жилых зданий, наезд на газоны и участки открытого грунта в благоустроенных зонах городов, вынос грязи на тротуары и проезжую часть с твердым покрытием.

14. В областном центре и городах области провести инвентаризацию площадей зеленых насаждений и разработать проекты озеленения жилых районов в соответствие с требованиями норм озеленения на 1 жителя. До этого в распорядительно-приказном порядке запретить какое бы то ни было отчуждение и ликвидацию площадей и площадок зеленых насаждений как культурного, так и естественного происхождения.

15. В образуемых и действующих Общественных Палатах учредить (учреждать) структуру экологии (комиссия, сектор, рабочая группа). Там, где не предусматривается Палата, при властных структурах учредить общественные Советы по экологии.

16. Производство экологического бюджета вести отдельной строкой, обеспечивая надлежащий контроль и гласность.

17. Разработать и принять «Программу по оздоровлению населения, проживающего в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий». С 2007г. обеспечить оздоровление детей санзоны в санаториях и летних лагерях ежегодно.

18. На основании требований ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями» разработать сводные общегородские проекты (тома) предельно-допустимых и временно согласованных выбросов ПДВ(ВСВ) (приложение 1) для городов Липецк, Елец, Данков. Определить головную организацию по установлению ПДВ (ВСВ) и порядок производства работ по этому проекту (п.3.1).

19. Провести комплекс необходимых исследований загрязнения атмосферы, почвы (поверхности) и водоёмов с последующим составлением карт-схем и справочников по зонам загрязнения с нанесением границ (изолиний) по ингредиентам. Работу провести по всей территории области, начиная с г. Липецка.

20. Независимо от форм собственности провести общественные слушания проблем сохранения зоны Липецкого курорта, включающего в его состав природно-климатическую территорию Нижнего парка и речного пляжа. Установить границу территории курортной зоны. Провести мониторинг атмосферного загрязнения курортной зоны. Выполнить проект и осуществить осушение Нижнего парка со сбросом дренажа в р. Воронеж. Разработать проект очистных сооружений поверхностных стоков и стоков зоопарка. Подготовить обоснование по установлению Липецкому курорту статуса Федерального.

21. Установить границы липецких Верхнего парка, парка Победы, природных охраняемых территорий Каменный Лог, Моховой Лог, урочище Сурки.

22. Установить юридическое лицо, отвечающее за Матырское водохранилище. Принимать действия либо по его сохранению (очистке, углублению, ремонту головных сооружений, мониторингу скотомогильников, укреплению берегов, образованию водоохранной зоны и т.д.) либо спуску водохранилища с соответствующей рекультивацией освободившихся от воды земель. Технико-экономические обоснования на эти действия должны быть выполнены с привлечением специализированных НИИ и проектных институтов.

23. Однозначно определить владельца пригородных лесов и полезащитных лесополос. Ожесточить охрану их от захламления, уничтожения, строек и т.д. Установить десятилетний мораторий на охоту в них на пушных зверей, копытных и дичь. Установить границу пригородных лесов.

24. Обеспечить нормальное качество страхового медицинского обслуживания населения сёл, деревень, городов. Ликвидировать недопустимые очереди в поликлиниках. Упорядочить снабжение льготными лекарствами. Ликвидировать «узкое место» по обслуживанию больных врачами «узкой» специализации. Упорядочить обслуживание (устранить очереди длиною около года) при льготном протезировании зубов.

25. Обратить внимание СМИ на необходимость усиленной пропаганды здорового образа жизни и объективной обоснованной нормами информации по экологическим проблемам.

26. При разработке проекта генерального плана г.Липецка обеспечить разработчика проекта (Могипрогор) необходимыми исходными данными, например общегородским проектом ПДВ и другими данными, изложенными общественной организацией клуб «Эколог» в письме №16-02 от 4.12.2002г. в адрес главы администрации Липецка. Произвести общественное обсуждение и экологическую экспертизу проекта.

27. В популярной картографической и информационно-инструктивной форме довести до населения границы и режимы водоохранных зон рек и водоёмов области. То же и в отношении особо охраняемых территорий, заповедников и памятников природы. В местах подъезда (въезда) к этим территориям (кроме мостов) устанавливать предупредительные щиты (знаки, таблички и т.п.). Обеспечить в рекреационных целях доступ населения к водоемам.

28. Установить и в форме карт-схем опубликовать границы транспортного загрязнения (превышающего предельно-допустимую концентрацию) жилых зон городов, установить и опубликовать зоны санитарных разрывов.

29. Приступить к изучению проблемы вероятного загрязнения окружающей среды диоксинами. Разработать соответствующий план производства работ (программу) по этой теме. Независимо от этого в СМИ дать и повторять населению сведения об источниках и опасности этих ядов. Особо по опасности тлеющих костров и сжиганию пластика. Установить мониторинг диоксинов в отходящем газе доменных печей ОАО НЛМК, на которых проводится сжигание совола и совтола.

30. В качестве механизма по реализации решений переговорных площадок принять создание распорядительных документов (план, распоряжение, постановление, программа и т.п.) главы администрации со статусом обязательного исполнения и контроля, в состав которых должны входить мероприятия по реализации предложений с указанием сроков, источников и величины финансирования и ответственных за исполнение должностных лиц. По не принятым предложениям со стороны властей даётся обоснование и указывается перспектива и условия их реализации в будущем или отказ с указанием соответствующих законов и конкретных статей законов, на основании которых составлен отказ. Принятые (утвержденные) планы реализации (распорядительные документы, мероприятия…) не позже 3-х месячного срока после проведения Форума сдаются в Общественную Палату для осуществления контроля исполнения.

31. Освободить Областное отделение Всероссийского Общества Охраны Природы от оплаты за аренду помещения в г. Липецке, ул. Пролетарская, 13.

32. Запретить уличную рекламу сигарет.

33. Перенести в безопасное место: раковый корпус за счёт комбината из зоны влияния выбросов АО НЛМК и родильный дом из зоны транспортного загрязнения ул. Папина.

34. Проводить мониторинг экологической безопасности (атмосферы, воды, почвы) не под контролем предприятий-загрязнителей (НЛМК, «белая техника», Свободный Сокол и т.д.), а организовать или способствовать организации предприятия независимого контроля.

35. Приобрести и обеспечить круглосуточную работу передвижных постов контроля.

36. Увеличить отчисления от прибылей нарушителей экосистемы для лечения больных от их деятельности: рак, астма и др.

37. Разработать концепцию развития туризма, охватывающую другие (кроме Ельца и Задонска) районы Липецкой области.

38. Вынести за границы парков торговые и пивные точки. Восстановить историческую планировку и насаждения Верхнего и Нижнего парков г. Липецка.

39. Не допустить уничтожение зеленого массива в центре г. Лебедянь. Строительство школы произвести в жилой зоне левого берега р. Дон.

40. Не допускать уничтожение зеленого центра площади Победы г. Липецка. По центру площади выполнить подземный переход. На площади установить обелиск-памятник Победы и подход к нему от перехода.

41. Публиковать сводки загрязнения атмосферы на границе СЗЗ крупных предприятий и на красных линиях застройки магистральных улиц.

42. Публиковать сведения о наложенных штрафах за экологические правонарушения с указанием предмета нарушения и фамилий нарушителей.

43. В градостроительной деятельности руководствоваться и требовать от исполнителей строгого исполнения норм СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

 

44. Обратиться с просьбой в Федеральные органы власти:

44.1. Усилить органы Роспотребнадзора и Госкомгидромета для обеспечения объективного, независимого, постоянно действующего и аварийно-оперативного контроля окружающей среды.

44.2. При корректировке Градостроительного кодекса не допустить изменения Закона РФ №174 «Об экологической экспертизе» и какого то ни было снижения статуса этого Закона.

44.3. Не допускать снижения уровня стационарного (больничного) обслуживания населения.

44.4. Обеспечивать необходимый уровень поставки лекарственных средств федеральным льготникам.

44.5. Обеспечить действенный надзор прокуратуры за исполнением экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства и закона «Об обращениях граждан».

44.6. Федеральным службам и прокуратуре изучить законы РФ в части эколого-градостроительного законодательства и требовать их исполнения от администраций городов и всех структурных подразделений области.

44.7. Со стороны Конституционного Суда России дать разъяснение соответствия (несоответствия) ст. 67 и 1 Гражданского процессуального кодекса РФ статье 120 и 1 Конституции РФ (ст. 67 и 1 ГПК - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, а ст. 120 и 1 Конституции - судьи независимы и руководствуются Конституцией РФ и федеральными законами).

 

Помимо вышеуказанного: Оргкомитету Форума и Общественной Палате области от имени Форума обратиться к населению, предпринимателям, собственникам о необходимости охраны окружающей среды во имя здоровья и будущей жизни людей.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав