Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологический налог

Читайте также:
  1. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  2. Quot;Крымский Экономический, Экологический, Эзотерический Туризм" - КЭ,Т.
  3. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  4. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  5. Административная ответственность за совершение налогового преступления
  6. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.
  7. Анализ состава и динамики прибыли до налогообложения
  8. Аналогии закона и права
  9. Аналогия права и аналогия закона. Правило применения аналогии.
  10. Аналоговые выпрямительные электроизмерительные приборы.

Включает следу­ющие платежи:

1) за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воз-дух;

2) сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружа­ющую среду;

3) хранение, захоронение отходов производства;

4) перемещение по территории РБ нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефте-продуктопроводами транзитом;

5) переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осу­ществляющими переработку нефти;

6) производство и (или) импорт товаров, содержащих в сво­ем составе 50 % и более летучих органических соединений.

Для определения размера экологического налога устанавливаются лимиты и ставки налога.

Ставки налога за выбросы загрязняющих веществ в атмо­сферный воздух зависят от степени токсичности загрязняющих веществ.

Ставки налога за сброс сточных вод или загрязняющих ве­ществ в окружающую среду установлены в зависимости от объекта, в который осуществляется сброс: водоемы, водотоки, подземные воды, недра.

Ставки налога за хранение и захоронение отходов производ­ства дифференцированы в зависимости от их опасности для ок­ружающей среды.

Ставка налога за перемещение по территории РБ 1 т нефти и нефтепродуктов на 100 км определена в размере 15 бел. р.; за переработку 1 т нефти и нефтепродук­тов — в размере 4030 бел. р.; за производство и (или) импорт 1 т товаров, содержащих в своем составе 50 % и более ЛОС, — в размере 270 295 бел. р.

Суммы налога за выбросы (сбросы) за­грязняющих окружающую среду веществ, хранение и захоро­нение отходов сверх установленных лимитов не включаются в затраты, а уплачиваются за счет средств, остающихся в распо­ряжении плательщиков налога.

В целях стимулирования экологической деятельности орга­низаций законодательством предусмотрен дифференцирован­ный подход к взиманию экологического налога. Для стимулирования внедрения организациями систем экологического управления при расчете сумм экологического налога плательщикам, полу­чившим экологический сертификат соответствия СТБ ИСО 14001, к ставкам налога в течение трех лет применяется коэф­фициент 0,9.

Налог уменьшается на сумму освоенных капитальных вло­жений (за исключением финансируемых из бюджета) при стро­ительстве и (или) реконструкции газоочистных установок для ' улавливания и нейтрализации загрязняющих веществ; при строительстве и (или) реконструкции сооружений с целью уменьшения количества сбросов загрязняющих веществ в вод­ные объекты; при строительстве и (или) реконструкции объектов захоронения, объектов обезвреживания, объектов по ис­пользованию отходов собственниками отходов; при создании автоматизированных систем контроля за выбросами загрязня­ющих веществ в атмосферный воздух.

Не облагаются экологическим налогом производство и (или) импорт тары, предназначенной для упаковки хлеба, хлебобу­лочных и макаронных изделий, молочной продукции, детского питания, сахара, соли, муки, мяса (в том числе птицы), лекар­ственных и ветеринарных средств, фармацевтических субстан­ций, протезно-ортопедических изделий, медицинской техники и других товаров медицинского назначения (включая исполь­зуемые в ветеринарии), а также импорт этих товаров, денежных знаков, упакованных в тару, при условии раздельного учета.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав