Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль эколог. менеджмента при переходе к устойчивому развитию.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  3. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  4. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  5. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.
  6. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ НА ГЛОБАЛЬНОМ, НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ
  8. Американская модель менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента

Термин «устойчив. развитие» появился в нач. 70-ых гг. 20в. В работах Форечестора и Медоуза в книге «Пределы роста» и «Доклады римскому клубу». Эти учёные занимались проблемами системного кризиса соврем. цивилизации и пришли к выводу, кот-ый шокировал как правит-во, так и мировую общественность. В трудах сделан вывод, что путь, по кот-ому идёт социалистич. восток и капиталистич. Запад, неизбежно приведёт к ситуации, описанной в Библии как апокалипсис, причём в недалёком будущем. В рез-те их исследований сформировалось понятие «устойчив. развитие», кот-ое включает все аспекты существования и развития цивилизации и требует принятие неотложных мер во всех сферах: образов-я, планир-я, энергетики, транспорта, градостроительства и т.д. Предотвращение катастрофич. сценария требовало изменения эколог. политики и координации усилий всех гос-в на междунар. уровне.

6. Стокгольмская конференция по окр. среде и её знач-е для развития междунар. эколог. политики.

Первым шагом в развитии междунар. сотрудничества стала Стокгольмская конференция по окр. среде в 1972г., а день её открытия 5 июля объявлен Всемирным днём защиты окр. среды. На этой конференции была принята декларация, в кот-ой определялись стратегич. цели и направления в действии мирового сообщества в обл. охраны окр. среды, также образован постоянно действующий орган ООН ЮНЭП – это прогр-ма ООН по окр. среде. Прогр-ма ЮНЭП предусматривает орг-цию и планир-е природоохранных мероприятий в рамках 3-ёх осн. направлений: 1)оценка окр. среды предполагает создание глобальной системы наблюдения за процессами, происходящими в окр. среде; 2)упр-ние окр. средой или эколог. менеджмент; 3)вспомогат. мероприятия. Сюда отн.: подгот-ка кадров, образов-е и просвещение в обл. охраны окр. среды, информиров-е и т.д. В соотв-вии с решениями конференции была создана Комиссия по окр. среде и развитию. Её назвали по фамилии первого председателя – Комиссия Буртлан. В 1987г. эта Комиссия подготовила доклад, в кот-ом впервые сформулирована концепция устойчив. развития. Принцип устойчив. развития стал основой эколог. политики: «Человечество способно сделать развитие устойчивым, т.е. обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды наст. поколения, не подвергая риску способ-ть будущего поколения удовлетворять свои потреб-ти».

Приоритетные междунар. конвенции ООН, принятые на Саммите по проблемам планеты Земля в Рио-де-Жанейро.

В 1992г. в Рио-де –Жанейро состоялся крупнейший в истории Саммит по проблемам планеты Земля. Делегации возглавляли главы гос-в, участвовало 179 стран. На Саммите было принято 5 важнейших междунар. соглашений: 1)Декларация об охране окр. среды и развитию; 2)Заявление о принципах защиты и устойчив. развития всех видов лесов; 3)Рамочная конвенция об изменениях климата; 4)Конвенция о биологич. разнообразии; 5)Повестка дня на 21 век. На конференции в Рио-де-Жанейро было заявлено о необх-ти охраны окр. среды и приоритетного решения глобальных эколог. проблем. По итогам этой конференции приняты важнейшие мировые документы в обл. охраны окр. среды, кот-ые получили название конвенции. К осн междунар. конвенциям ООН по окр. среде отн.: 1) Конвенция о предотвращении изменения климата (принята в 1992г.). Осн. цель: снижение выбросов в атмосферу парниковых газов. Страны, подписавшие конвенцию, обязаны предоставить информацию об объёме выбросов газов на их территории, содействовать сохранению лесов, болот, акваторий. Беларусь присоед. К конвенции в 2005г. 2) Конвенция о биологич. разнообразии (в 1992г.). В ней отмечается, что биологич. разнообразие предст. собой особую ценность по биологич., соц., генетич., научным и др. причинам. Страны, подписавшие конвенцию, обязаны разработать нац. стратегии устойчив. развития и принять меры по защите лесов, кот-ым грозит вымирание, создавать новые заповедники и нац. парки, восстанавливать деградировшие эколог. системы. РБ присоединилась к конвенции в 1997г. 3) Конвенция по борьбе с опустыниванием (в 1994г.). Страны, подписавшие конвенцию, обязаны предоставить информацию об изменении площадей пахотных земель, бороться с опустыниванием, эрозией и др. видами деградации почв, осуществлять их рекультивацию. РБ присоед. к конвеции в 2001г.

8. Повестка дня на 21 век – Программа действий по воплощению в жизнь концепции устойчив. развития.

В предисловиях повестки говорится, что поступательное развитие возможно только при успешном решении проблем по 3-ём осн. направлениям: экологии, эк-ки, соц. жизни. Повестка дня на 21 век состоит из 4-ёх осн. разделов: 1) Соц. и экон. аспекты устойчив. развития. Главами этого раздела явл. междунар. сотрудничество, борьба с бедностью, проблема роста населения. Отмечено, что на долю развитых стран приходится 85% совокупного богатства планеты, на долю развивающихся стран приходится 15% совокуп. богатства, 20% самого богатого населения сосредоточило 80% всех рес-сов планеты. Междунар. стратегия в обл. осущ-ния уст. Развития предусматривает привлечение в развивающиеся страны дополнит. капиталовложений, оказание прямой финанс. помощи, помощи в упр-нии прир. рес-сами развивающихся стран. 2) Сохранение прир. рес-сов. Этот раздел содержит главы, направленные на осущ-ние мер по борьбе с уничтожением лесов, деградации земель и изменения климата на планете, сохр-ние биологич. разнообразия видов, осущ-е комплекса мер по проблемам утилизации и переработке радиоактивных и токсичных отходов. 3) Задачи мирового сообщества по осущ-нию уст. развития. Согласно повестке дня на 21 век, для обеспечения уст. развития необх-ма консолидация всех слоёв населения: молодёжи, женщин, нац. меньшинств, органов власти. 4) Средства осущ-ния программы. Финансир-е явл. ключевым параграфом. Для осущ-ния уст. развития для развивающихся стран необх-ма сумма 560 млрд. $ США, из кот-ых 70% должны обеспечить сами гос-ва, а оставшаяся сумма предоставлена развитыми странами в виде долгосроч. Займов и прямой финанс. помощи. Для этого ООН одобрило пок-ль 0,7% от ВВП развитых стран. Эти ср-ва должны ежегодно выделяться для помощи развивающимся гос-вам.

9. Нац. стратегия устойчив. соц.-экон. развития РБ (НСУР) на 2005 -2020 гг. Первая НСУР РБ была разработана и одобрена правительством в 1997г. Она основывалась на принципах повестки дня на 21 век. НСУР на период 2005-2020 гг. разработана в соотв-вии с законом РБ «О гос. прогнозировании и программах соц.-экон. развития РБ». В НСУР глав. Внимание уделено реализации повестки дня на 21 век, гармонизации соц., экон. и эколог. развития как равноценных, взаимодополняющих составляющих в сбалансиров. комплексе человек- окр. среда -экономика.

НСУР РБ включает след. разделы: 1)модель уст. развития РБ; 2)стратегич. цели и задачи, этапы перехода РБ к уст. развитию; 3)нац. рес-сы и соц.-экон. потенциал уст. развития страны; 4)важнейшие направления и пути перехода страны к уст. развитию; 5)важнейшие ср-ва и финансово-экон. механизмы обеспечения уст. развития; 6)соц.-политич. механизмы уст. развития; 7)создание системы мониторинга уст. развития.

Принципами нац. стратегии РБ явл-ся: 1.человек-цель прогресса; 2.повыш-е ур-ня благосостояния нации; 3.приоритетное развитие систем здравоохранения, образования, науки, культуры; 4.улучшение демогафич. ситуации; 5.переход на природоохранный, ресурсосберегающий, инновац. тип развития эк-ки и экологии; 6.развитие междунар. сотрудничества; 7.экологизация мировоззрения человека, систем образования, морали.

НСУР отмечается, что РБ имеет хороший потенциал для того, чтобы достичь уст. развития.

Условиями успешного перехода к уст. развитию явл-ся: -выгодное экономико-географич. и геополитич. положение; -развитая система транспортных коммуникаций; -наличие значит. земельных, водных, лесных рес-сов и ряда полез. ископаемых; -выс. общеоразоват. уровень населения; -значит. НТПотенциал; -многоотраслевой промышл. комплекс; -мощная строительная база; -развитие внутриреспубликанских регионов; -многовекторные внешнеэкон. связи.

Целью перехода к уст. развитию РБ явл-ся повыш-е ур-ня благосостояния, обогащение культуры, развитие экономич. и соц. сферы, сохранение окр. среды для нынешнего и будущего поколений. Переход к уст. развитию планируется осуществить в 2 этапа: 1) до 2020г. включал: -развитие человеч. потенциала на основе совершенствования систем образования, здравоохранения, жилищного строит-ва, сферы услуг; -инновац. развитие нац. эк-ки; -развитие АПК и возрождение села. 2) до 2020 вкл.: -гармонизацию взаимоотношений общества и природы; -формир-е нового технологич. базиса с акцентом на ресурсосберегающее воспр-во; -создание зрелых институтов рыночной эк-ки; -создание экологически чистых пр-в; -широкое внедрение достижений науки и техники; - сбалансированное развитие территорий и населённых пунктов.

Приоритетом явл-ся экологич. компонент НСУР. Эколог. компонент включ. 3 аспекта: 1)окр. среду и природноресурсный потенциал; 2)процесс взаимодействия человека и окр. среды; 3)эколог. политику. Эколог. политика направлена на улучшение эколог. обстановки, а также на рац. использ-е прир. рес-сов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав