Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация экологической маркировки.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. Административная и уголовная ответственность в экологической сфере
  6. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  7. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  8. Безопасность РБ в экологической сфере
  9. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  10. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению

Общепринятой классификации экологической маркировки не существует. Та классификация, которая предлагается ниже, может считаться лишь самым общим предварительным вариантом.

1.Знаки, указывающие на безопасность изделия в целом. Старейший знак из этой группы, включающей собственные экологические знаки ряда стран и регионов мира, — немецкий «Голубой ангел», появившийся в 1978 году.

В 1994 году была создана глобальная сеть экологической маркировки (Global Ecolabelling Network), в которую были включены многие национальные экологические знаки. Тем самым было подтверждено признание этих знаков мировым сообществом. Сейчас сеть объединяет 26 государств и государственных союзов. Единственное представленное в ней государство постсоветского пространства — Украина, чей национальный знак «Зеленый журавль» официально включен в сеть в 2004 году.

2. Знаки, говорящие об экологической безопасности товара по какому- либо признаку. Такие знаки чаще всего появляются на баллонах различных аэрозолей, не наносящих ущерба озоновому слою.

К этой группе можно отнести и знаки, сообщающие, что сельскохозяйственный продукт был выращен без применения удобрений и пестицидов.

3.Знаки, сообщающие, что товар изготовлен из уже переработанного (вторично используемого) сырья. Иногда указывается и процентное содержание в товаре таких материалов.

4.Знаки, сообщающие о возможности вторичной переработки товара (или его упаковки). Особое место в этой группе знаков занимает знак «зеленая точка» (Der Grüne Punkt): Этот знак наносится на самые разнообразные упаковки — стеклянные, пластиковые, бумажные, картонные, алюминиевые, жестяные и даже многослойные. Знак не функционален, а на упаковках товаров, изготовленных отечественными производителями, «зеленая точка» выглядит просто абсурдной.

Особый случай представляют пластиковые упаковки, получившие необычайно широкое распространение в последние полвека. Для упрощения сортировки и переработки различных видов пластика американским Обществом пластиковой промышленности (SPI) были разработаны соответствующие знаки — треугольники, образованные последовательно соединенными стрелками, с цифрой внутри. Стрелки символизируют замкнутый цикл товара (производство — потребление — утилизация), а цифра указывает на тип пластмассы. Также под знаком может присутствовать буквенный код пластика (средний столбец нашей таблицы).

5.Знаки, указывающие на опасность товара для окружающей среды.

Знак «Опасно для окружающей среды», Специальный знак для обозначения веществ, которые транспортируются по водным путям и представляют опасность для морской флоры и фауны.

Знак, указывающий на необходимость отдельного сбора использованных источников питания (батареек и аккумуляторов), содержащих такие опасные вещества, как ртуть, кадмий, свинец. Иногда дополнительно отмечается, что в данном случае нужна специальная вторичная переработка:

6. Особый случай: социальная реклама, призывающая бережно относиться к окружающей среде.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав