Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структурные компоненты урока и их краткая характеристика.

Читайте также:
  1. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  2. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  3. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  4. Амплитудно-частотная характеристика.
  5. Анализ урока производственного обучения № 2.
  6. Анализ урока рисования в специальной школе
  7. Виды восприятия, их характеристика.
  8. Виды и формы кредитов, их особенности, характеристика.
  9. Виды мышления, их характеристика.
  10. Виды памяти, их характеристика.

1. Учитывая особенности эмоционально-волевой сферы учащих­ся вспомогательной школы, а именно повышенная возбудимость одних, заторможенность, инертность других, учитель должен орга­низовать начало урока так, чтобы собрать внимание учащихся, отвлечь их от той деятельности, которой они были заняты во время перемены, переключить их внимание на учебную деятельность. Спокойным, но требовательным тоном он должен привлечь внимание всех к себе, а затем и к тому материалу, который будет изучаться на уроке.

Иногда в начале урока следует сообщить план работы на уроке, а в конце урока подвести итог выполнения плана. Такой прием в работе учителя организует учащихся, воспитывает их от­ветственность. отношение к собственной деятельности и деятель­ности товарищей по классу.

Но сообщение темы и плана работы в начале урока не всегда целесообразно, так как это снимает элемент неожиданности. На от­дельных уроках тема объявляется после объяснения нового мате­риала.

Можно в начале урока создать определенную жизненную или игровую ситуацию, поставить перед ребятами поисковую задачу и попросить найти ее решение. Это позволит быстро вовлечь учащих­ся в учебную деятельность.

2. Проверку домашнего задания учитель осуществляет на уроке по-разному.

Если задание было на закрепление нового материала, то из всего домашнего задания необходимо выбрать типичные примеры, упражнения, проверить их с подробным объяснением хода решения, дать возможность остальным ученикам сверить свой ответ с отве­том того ученика, который отвечает. При проверке задачи выслу­шать не только вопросы и решение, но и поставить несколько во­просов на выявление осмысления хода решения.

Если задание является новым для учащихся, то целесообразно провести не выборочную проверку, а проверить всю работу.

Иногда целесообразно проверку домашнего задания сочетать с устным счетом. В этом случае учитель не просто просит прочи­тать пример и назвать ответ, а дает дополнительное задание либо вычислительного характера, либо связанное с анализом числа. В этом случае ученик, прежде чем прочитать пример и дать ответ, должен произвести вычисления.

Например, в домашней работе есть упражнения 36 х 2 = 72, 147: 7 = 21 и др. Учитель говорит: «Найдите пример, ответ которого на 28 меньше 100. Какое это число? Найдите пример, в ответе которого число, состоящее из двух десятков и единицы». Такого рода задания активизируют всех учащихся, пробуждают у учащихся интерес к процессу проверки и позволяют закрепить анализ чисел, а также те вычислительные приемы, которые учитель считает на данном этапе необходимыми.

Правильность выполнения. домашнего задания проверяется и оценивается учителем ежедневно. При этом учитель детально ана­лизирует типичные ошибки, трудности у учащихся всего класса и индивидуальные трудности и ошибки у каждого ученика и намечает работу по ликвидации этих трудностей с такими учениками на сле­дующем уроке.

3. Устный счет является неотъемлемой частью почти каждого урока математики во вспомогательной школе.

Устный счет может проводиться не обязательно в начале урока, но в середине, в конце, в зависимости от целей устного счета на уроке.

Устный счет должен быть тесно связан с темой и основной обу­чающей задачей урока. Однако в устный счет могут включаться и такие упражнения, которые ставят целью выработать беглость счета, закрепить те или иные вычислительные приемы. Устный счет нередко ставит целью подготовить учащихся к восприятию новых знаний. Устный счет включает несколько форм упражнений и заданий:

- устные арифметические и геометрические задачи,

- упражнения вычислительного характера,

- задания на за­крепление нумерации, различение фигур, повторение их свойств и т. д.

Длительность этого этапа урока не должна превышать 10—12 мин, так как устный счет требует от учащихся максимальной от­дачи умственных сил. Устный счет, как правило, проходит в быст­ром темпе, происходит довольно частое переключение с одного вида деятельности на другой, с одной формы упражнений на другую. Как известно, такого рода переключения чрезвычайно полезны для развития мыслительных процессов, но трудны для умственно от­сталых школьников.

Упражнения для устного счета предъявляются как в устной, так и в письменной форме. Нередко вместо записи на доске учи­тель пользуется различными таблицами с краткой записью содержа­ния задач, с записью чисел, арифметических знаков, выражений.

Целесообразно устным заданиям придавать занимательный ха­рактер, шире использовать дидактические игры математического содержания. Это позволяет поддерживать постоянный интерес уча­щихся к устному счету.

Задания для устного счета необходимо подбирать с учетом ин­дивидуальных возможностей каждого ребенка. Это позволит вести фронтальную работу и включить в активную учебную деятель­ность всех учащихся класса.

При устном счете важно установить обратную связь между учителем и учащимися.

С этой целью используются различные сред­ства, например «светофор», когда правильность ответа ученики подтверждают зеленым цветом кругов, а неправильность — крас­ным; использование табличек с цифрами, из которых ученики со­ставляют числа ответов и др. После проведения устного счета под­водится итог, учитель оценивает активность класса, правильность их ответов, успехи отдельных учеников.

4. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного на уроке служит связующим звеном между ранее усвоенными знаниями и новым материалом или спо­собствует закреплению материала, изученного на прошлых уроках.

На этом этапе урока закрепляются вычислительные, измеритель­ные, чертежные умения и навыки, повторяются теоретические зна­ния (правила, определения, свойства фигур и т. д.) в ходе выполне­ния практических работ. Повторение, как правило, проходит в виде фронтальной работы с классом; в этот этап урока включается нередко и опрос учащихся.

На уроках математики сам учебный материал требует подве­дения учащихся к восприятию нового путем подбора таких упражне­ний, которые позволят использовать прошлый опыт учеников, их знания, умения и навыки и тем облегчать восприятие нового, вклю­чение новых знаний в систему уже имеющихся. Следовательно, на этом этапе урока надо воспроизвести в памяти учащихся те знания, которые помогут учащимся лучше усвоить новый материал.

Например, новым для учащихся является сложение чисел с пе­реходом через разряд в пределах 20 вида 9 + 2, 9 + 3 и т. д. (II класс).

Для усвоения этого материала необходимо включить повторение состава чисел первого десятка, упражнения на допол­нение однозначного числа до круглого десятка, а также решение примеров вида

9+1 + 1,

9 + 1+З

10 + 2,

10 + 3 и т. д.

Такого рода упражнения помогут учащимся более осмысленно и с меньшими трудностями усвоить новый вычислительный прием сложения с переходом через разряд.

5. Сообщение новых знаний во вспомогательной школе включа­ется в большинство уроков математики, так как на каждом уроке новый материал преподносится небольшими порциями.

При объ­яснении учитель опирается на имеющиеся знания, т. е. прошлый опыт школьников. На этом этапе урока учащиеся усваивают новые вычислительные приемы, знакомятся с новыми правилами, закона­ми, решением нового вида задач, с нумерацией чисел, их свойст­вами, новыми геометрическими фигурами и их свойствами, построе­нием геометрических фигур, новыми единицами мер и измерениями ит. д., т. е. получают новую информацию. Они наблюдают математические факты, операции и на их основе делают доступные для них обобщения, выводы, формулируют правила.

На этом этапе вы­полняются упражнения под руководством учителя с комментиро­ванием своих действий, т.е. осмысляется воспринятый материал.

Объяснение ведется теми методами, которые учитель считает на данном этапе наиболее целесообразными. Это может быть и метод изложения знаний в сочетании с наблюдениями и демонстрацией, эвристическая беседа, метод практических работ. При объяснении важно правильно выбрать наглядные средства и умело их исполь­зовать.

Целесообразно, чтобы после объяснения учителя сильный уче­ник еще раз воспроизвел его рассказ. Это необходимо сделать по­тому, что многие умственно отсталые учащиеся с первого объясне­ния не могут усвоить новый вычислительный прием и использовать его даже при решении примеров такого же вида, не могут запом­нить свойства фигуры, понять способ решения задачи и т. д.

6. На этапе первичного закрепления новых знаний использу­ются методы: практических работ, работа с учебником, элементы программирования.

Первые задания будут аналогичны тем, на которых шло вос­приятие новых знаний. Они выполняются под руководством учи­теля, при его строгом контроле, чтобы не закрепить ошибочного понимания материала, предупредить возможные ошибки учащих­ся. Учитель на этом этапе требует от учащихся подробного коммен­тирования своих действий, старается, чтобы учащиеся включали в свою речь новые математические термины. Далее закрепление зна­ний происходит в различных ситуациях, при решении различных умственных учебных и практических задач. Привлекается и раз­нообразный наглядный и дидактический материал.

Например, если объяснение нумерации происходило на палочках, то закреп­ление проводится и на счетах, и на абаке, и в работе с монетами, ли­нейкой и т. д.

На этом этапе урока может использоваться и самостоятельная работа учащихся по учебнику, по карточкам, по записям на доске. В процессе самостоятельной работы учитель осуществляет диф­ференцированный и индивидуальный подход к учащимся, учиты­вая уровень усвоения нового учебного материала, темп работы каждого ученика.

7. Повторение, обобщение и систематизация математических знаний требует организации достаточного количества упражнений, которые выполняются учащимися как под руководством учителя, так и в самостоятельной деятельности.

На этом этапе урока про­исходит выработка умений и навыков измерения и вычерчивания фигур, решения задач, нахождения значений числовых выраже­ний, сравнения чисел и т. д. Именно в этой части урока получен­ные знания учащиеся учатся применять в различных ситуациях, при решении учебных и практических задач. Большое место на данном этапе урока отводится самостоятельной работе учащихся.

Учитель подбирает виды самостоятельной работы с учетом возмож­ностей каждого ученика класса, осуществляя дифференцированный и индивидуальный подход. Упражнения для самостоятельной ра­боты не только формируют приемы и способы учебной работы, но и активизируют познавательную деятельность учащихся, развива­ют у них инициативу, смекалку.

Этому во многом способствуют поиски рациональных приемов вычислений, решение нестандарт­ных задач, составление выражений и задач, сравнение, сопоставле­ние чисел и выражений, конкретизация абстрактных математиче­ских понятий, выделение главного и т. д. Учитывая быстрое за­бывание учащимися знаний, на этом этапе урока важно постоянно воспроизводить главное из ранее пройденного материала.

8. Задание на дом целесообразнее всего задавать в конце урока, но можно это делать и раньше. Домашнее задание должно быть небольшим и доступным для самостоятельного выполнения всем учащимися без исключения. Это требование возможно выполнить при осуществлении дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся.

Домашнее задание надо задавать до звонка. Необходимо, чтобы учащиеся не только записали в дневник задание, но и успели по­смотреть, что задано на дом. Иногда требуется и дополнительное разъяснение того, как нужно выполнить домашнее задание.

9. При подведении итогов урока важно добиваться от учащихся выделения того главного, что было на данном уроке. Этому помо­гают вопросы учителя.

Он спрашивает, что нового узнали на уро­ке: какое новое правило, свойство, какие новые вычислительные приемы и т. д. Если в начале урока учитель знакомил учащихся с планом урока, то в конце урока он проверяет, все ли выполнено, что предусматривалось планом. Если план выполнен не полностью, то учитель вскрывает причины такого положения.

На этом этапе урока выставляется и поурочный балл отдель­ным учащимся, дается обоснование поурочному баллу каждого ученика.

Вопросы для самоконтроля.

1. Структурные компоненты урока математики.

2. Современные требования к уроку математики.

3. Практическая направленность уроков математики.

Литература основная:

1. П е р о в а М. Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб. для студ. дефект. фак.пед. вузов. – 4-е изд., перераб. – М.: ВЛАДОС, 2001.

2. Елисеева И.Г. Особенности организации работы на уроках математики в подготовительных классах коррекционной школы. Алматы.2004

3. Петрова В.Г. «Обучение учащимися 1-4 классов вспомогательной школы»

 

Литература дополнительная:

1. БелошистаяА.ВМетодика обучения математике в начальной школе: Курс лекций:Учеб.пособие для вузов. - М.: Владос, 2007.

2. Зайцева С.А.Методика обучения математике в начальной школе. - М.: Владос, 2008.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав