Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка и оценка полученного результата.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  3. III. Самооценка
  4. IV. Оценка альтернатив
  5. V. Представление и проверка контрольной работы
  6. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  7. Аграрная реформа П.А.Столыпина и ее противоречивая оценка.
  8. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  9. Анализ деловой активности. Расчет и оценка показателей оборачиваемости оборотных средств
  10. Анализ жалоб посетителей. Оценка потребительских предпочтений

Главным этапом работы над задачей является третий, связанный с аналитико-синтетической поисковой деятельностью учащихся, с выдвижением предположений о способах решения задачи с их последующей проверкой. Обычно этот поиск сводится к распознаванию знакомых элементов в тексте задачи и её решению по аналогии с ранее решёнными учеником задачами.

Значительно повысить эффективность поиска способов решения может семантический анализ текста задачи. Для этого пользуются ключевыми словами и словосочетаниями типа больше (меньше) на, больше (меньше) в, вместе, взяли по, было – осталось и др. Обычно эти слова и словосочетания требуют выполнения определён-ных арифметических действий, для чего учащимся необходимо сделать выбор. Но он, к сожалению, связан со значительными трудностями для них. Например, отношения больше на, больше в в большинстве задач требуют выполнения действий сложения и умножения соответственно. Однако в задачах в косвенной форме и задачах на сравнение необходимо выполнять противоположные или обратные арифметические действия, что приводит к многочисленным ошибкам даже у учащихся старших классов. Избежать этих трудностей возможно при помощи семантического анализа текста задачи.

При семантическом анализе текст задачи обычно разбивается на отдельные части – слова или словосочетания, каждое из которых является словесной моделью определённого элемента задачи. В результате по названию или наименованию выделяются величины, их значения и особенности значений, отличающие от других значений той же величины, известные, неизвестные и искомые значения величины. Кроме того, в тексте сюжетной задачи могут иметься словесные описания соотношений, которыми связаны заданные в задаче значения величин. Так, например, слова – признаки на … меньше (больше) указывают на отношение разностного сравнения. Эти словосочетания можно заменить сочетанием предлога на с одним из слов из пары слов-омонимов: длиннее – короче, глубже – мельче, быстрее – медленнее, дороже – дешевле, шире – уже, выше – ниже, тяжелее – легче, старше – моложе, дальше – ближе, позже – раньше и др. Отношение кратного сравнения задаётся таким же образом, лишь вместо предлога на используется предлог в. Кроме того, в признак этого отношения входит слово раз.

Если в условии задачи нет слов-признаков вида соотношения, тогда характер соотношения устанавливается лишь по наличию в условии значений взаимосвязанных величин. Решающий должен знать характер зависимости между этими величинами, например, между тройками величин: ценой – количеством – стоимостью, скоростью – временем – расстоянием, длиной – шириной – площадью прямоугольника и др. Обычно значение одной из этих величин есть произ–ведение значений остальных двух величин, например, значение расстояния равно произ–ведению значений скорости и времени. По этой зависимости можно найти одно из значений величины по двум известным значениям.

По мнению многих учёных, каждая сюжетная задача является словесной моделью некоторой реальной (задачной) ситуации. Обычно учащиеся чаще всего с помощью учителя пытаются воссоздать из текста задачи эту реальную ситуацию и, исходя из неё, решать задачу. Однако этого часто бывает недостаточно для получения ответа задачи. Поэтому целесообразно с помощью семантического анализа текста задачи установить все соотношения и зависимости между величинами, заданными в задаче, а затем по ним найти решение задачи.

Для проведения семантического анализа текста задачи можно воспользоваться следующим алгоритмическим предписанием:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав