Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпический период

Читайте также:
  1. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  2. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  5. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  6. Анатомо-морфологический период
  7. Анатомо-физиологический период
  8. Античный период истории образования и педагогической мысли.
  9. Апериодическое движение точки
  10. Баланс хозяйственных средств предприятия на начало периода

В течение этого периода проявляется интерес к этическим проблемам. Агностики, материалисты и фаталисты выступают против брахманов и реформистов. Наряду с брахманизмом выступают теперь атеистическая локаята и вероучения. Развиваются школы философии под названием даршаны. Позже, их разделяют на ортодоксальные (основанные на учении вед) и неортодоксальные.

Неортодоксальные школы:

 

Джайнизм и буддизм — нетеистические вероучения. Тогда как первый признает вечные духовные монады и материальные сущности, второй отрицает бытие неизменной субстанции. Личность и познаваемый ею мир рождаются благодаря взаимодействию закономерно возникающих преходящих факторов — дхарм. Признание того, что нет никакого неизменного индивида, а есть лишь поток взаимодействующих дхарм, является предпосылкой для достижения нирваны. Крайнему плюрализму раннего буддизма, плюрализму хинаяны, или «малой колесницы», противоположен монизм махаяны, или «большой колесницы». Согласно «среднему учению» Нагарджуны (I—II века), дхармы не обладают истинным бытием, ибо они преходящи; реальна лишь непостижимая, доступная только созерцанию «пустота». Сансара и нирвана с высшей точки зрения на действительность являются одним и тем же. В более позднем учении Асанги и Васубандху (I—IV века) о «единственности сознания» буддизм сближается с ведантой в том, что рассматривает духовное как конечное бытие, воспринимаемое через йогу, когда внешний мир познается как проекция сознания.

Ортодоксальные школы:

  1. Миманса («разъяснение» ведийского текста о жертвоприношениях) имеет дело с объяснением ритуала, но по своим методам может быть отнесена к атеистическим плюралистским системам,
  2. Веданта (завершение «Вед») в «Брахма-сутре», базирующейся на упанишадах и «Бхагавадгите», учит о возникновении мира из Брахмана; отдельные души через познание или любовь к Богу — бхакти — автоматически достигают спасения, достигают единения с Богом, не сливаясь с ним. Находясь под влиянием идеализма позднебуддийской философии, Шанкара (около 800 г. н.э.) дает текстам новое толкование, которое расценивает прежнее учение о реальном превращении Брахмы лишь как низшую ступень истины, как видимость истины; в действительности все многообразие есть иллюзия (майя), отдельные души идентичны неизменной Брахме.
  3. Санкхья («разумное взвешивание», или «перечисление») проповедует атеистический плюрализм: первовещество только по видимости связано со своего рода душой-духом; преодоление этой иллюзии гарантирует освобождение,
  4. Йога (напряжение, тренировка) есть практика созерцания; её теоретической основой служит санкхья, однако ею признается и личный Бог.
  5. Ньяя (правило, логика) — учение о формах мышления, разработавшее пятичленный силлогизм.
  6. В одну систему с йогой слилась Вайшешика, которая стремилась установить различия между всем, что противостоит нам во внешнем и внутреннем мире. Вайшешика развивала учение о категориях и атомистику; будучи теистической, она видела освобождение человека в отделении души от всего материального и превращении её в орган мышления.

 

+4. Древнекитайская философия. Школы, главные представители.

В Китае процесс зарождения Ф. наз-ся "эпохой борющихся царств". Первые ф-ы бродяги критиковали мифологию. Ф-ы крутые Конфуций и Лао-дзы. Для древнего Китая хар-на опора на священные книги - "пятикнижие". Аскеты, бродячие мудрецы - первые критики мифологиии, подготовили эпоху борющихся царств. Уже в наиболее ранней из книг упоминается два принципа янь и инь олицитворяют два взаимодополняющих начала (муж. и жен.). Позже включена категории ци-нематериальная субстанция, что пронизывает весь космос.

Пытаясь определить китайскую философскую традицию в целом, многие склонны характеризовать её как антропоморфно ориентированную. В центре её находится человек и его взаимодействие с окружающим миром. Человек — существо, обладающее пятью задатками: человеколюбие, справедливость, благопристойность, мудрость и искренность.

Нетрудно заметить, что сущностная характеристика человека составлена практически из этических принципов, регулирующих взаимоотношения отдельного человека с другими членами сообщества. Для китайских философов человек представлял интерес исключительно как существо социальное. Их особенно интересовали вопросы добра и зла, предопределении и свободе, судьбе и удаче.

Наибольшее распространение и влияние получила ф-фия конфуцианства — древнейшая философская школа, которая рассматривает человека прежде всего как участника социальной жизни. Основоположником конфуцианства является Конфуций, живший в 551-479 гг. (4-5 век) до н. э., главным источником учения — произведение Лунь Юй («Беседы и суждения»).

Это было этико-политическое уч, оси принципами которого считались след: • взаимность (не делай другому того, чего не желаешь себе); * человеколюбие (почитание род, культ предков); • сдержанность и осторожность в поступках (осуждение бездеятельности, экстремизма и соглашательства).

На основе этих принципов Конфуций разработал правила упр-ния гос-вом. Это управление было уподоблено им упр-нию колесницей: император правит, чиновники — вожжи, закон и мораль — узда, уголовное наказание — бич, народ — лошади. Конфуций выступал против чрезм насилия: «Если умело держать вожжи, лошади побегут сами». Особенности:

Основные вопросы, решаемые конфуцианством, заключаются в том, как необходимо управлять людьми и как вести себя в обществе.

Представители данной школы выступают за мягкое управление обществом. В качестве примера приводится власть отца над сыновьями, а в качестве главного условия — отношение подчинённых к начальникам как сыновей к отцу, а начальника к подчиненённым — как отца к сыновьям.

Конфуцианское золотое правило поведения людей в обществе гласит: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Основные принципы учения: * Жить в обществе и для общества; * Уступать друг другу; * Слушаться старших по возрасту и по званию; * Подчиняться императору; * Сдерживать себя, соблюдать меру во всём, избегать крайностей; * Быть человечным.

Качества, которыми должен обладать руководитель: * Подчиняться императору и следовать конфуцианским принципам; * Управлять на основе добродетели; * Обладать необходимыми знаниями; * Верно служить стране, быть патриотом; * Обладать большими амбициями, ставить высокие цели; * Быть благородным; * Делать только добро государству и окружающим; * Предпочитать убеждение и личный пример принуждению; * Заботиться о личном благосостоянии подчинённых и страны в целом.

Качества, которыми должен обладать подчинённый: * Быть лояльным по отношению к руководителю; * Проявлять старание в работе; * Постоянно учиться и самосоверш-ться.

В этот же период получило распространение учение Лаоцзы о священном дао (даосизм). Все вещи, согласно этому учению, рожд и умирают благодаря собственному пути (дао). Ч. должен следовать естеств з-нам, отказаться от мудрствования. Лаоцзы отверг этич принципы Конфуция, призывая к смирению, состраданию и незнанию. Высшая добродетель, по его мнению, — недеяние и молчание. В конфуцианстве, как и в буддизме, всякая уникальность человека рассматривалась как зло. Главным, было обнаружить безличный абсолют.

 

4. Древнекитайская философия: даосизм, конфуцианство, легизм.

Первые философские темы появляются в Китае в 7-8вв. до н.э. Основными направлениями являются даосизм, конфуцианство и легизм. Характерными для китайского МЗ было:

1) восприятие своей страны как центра сущ. мира; 2) понимание исторических процессов и отдельных событий как циклических процессов; 3) в качестве высшей ценности китайского МЗ выступало небо, от которого зависели судьбы людей и народов; 4) восприятие мира как единого целого; 5) консерватизм; 6) осознание силы коллектива и беспомощности отдельного Ч в противостоянии природным силам; 7) уважение государства; 8) распространение в обществе вертикали связей, основу которых составляют принципы власти и подчинения; 9) понимание жизни как жизни духа в телесной оболочке; 10) предпочтение замены земной жизни загробной; 11) восприятие потусторонних сил как реально существующих; 12) уважение к родителям и почитание предков.

Центральное место в Ф Китая занимает проблема Ч. Ч является сгустком 3-х видов космической энергии: 1) Цзии (энергия зарождения всего сущего, семя жизни); 2) Ци (материально-духовная энергия, которая является строительным материалом для всего сущего, подразделяется на вещественную и духовную); 3) Шинь (неистребимая духовная энергия Ч, которая не исчезает после его смерти).

Китайская Ф выделяет 2 вида сексуальной энергии: Инь и Янь (муж. и жен. энергия). Все делится на мужские (активная – солнце, небо) и женские (пассивные – земля, луна) начала. В основе существования живой и неживой природы лежит единство и борьба Инь и Янь. Восприятие Ч в китайской Ф имеет ряд особенностей: 1) отсчет человеческой жизни начинается с момента зачатия; 2) Ч не исключается из общества после смерти; 3) Ч должен ценить земную жизнь, всячески продлевая ее (поддерживать в чистоте энергию Ци – отказ от злых помыслов, уважение старших, работа над душой и телом, служение обществу). Мир возник из гиганта Пань-Гу.

Даосизм (Лао Цзы) – учение, пытающееся объяснить основы окружающего мира и найти путь, которые должны соединить космос, природу и Ч. Основные понятия – Дао (универсальный закон существования мира, субстанция, из которой произошел мир), Дэ (энергия, благодаря которой первоначало Дао преобразовалось в окружающий мир).

Конфуцианство (Кон Фу Цин). Небо – высшая сила и ценность, которая следит за справедливостью на земле. Учение Конфуцианство основано на 3-х правилах:

1) взаимность (золотое правило - «на делай другим того, чего не желаешь себе»); 2) золотая середина – в своих поступках будь между сдержанностью и осторожностью; 3) человеколюбие («жить в обществе и для общества»).

Легизм – школа законников. Основной вопрос – «как управлять обществом?». Легизм выступает за то, чтобы управлять общественным путем государственного насилия (правовое принуждение, наказание, страх, смертная казнь). Основные принципы:

1) Ч первоначально обладает злой природой; 2) эгоизм – движущая сила человеческих поступков; 3) закон и наказание одинаковы для всех.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав