Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропоцентризм, гуманизм и пантеизм в философии эпохи Возрождения.

Читайте также:
  1. quot;Илиада" и гуманизм Гомера
  2. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  3. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.
  4. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  5. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  6. Антропологическая проблема в русской философии
  7. Антропологический поворот в философии в сер.19 - нач. 20 века
  8. Антропоцентризм в философии Возрождения.
  9. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

 

Ф эпохи Возрождения (14-16 вв.) – это переходный период от средневековья к Новому времени, когда происходит возрождение античной культуры, эпоха становления товарно-денежных отношений и первоначального накопления капитала.

Ф в этот период характеризуется следующими принципами: поиск жизненных ориентиров, соответствие новым социальным условиям; обоснование идеи доверия к естественному человеческому разуму; заложение основ Ф, свободных от религиозно-мировоззренческих предпосылок; антропоцентризм (Ч - центр мира); гуманизм; пантеизм (растворение Бога в природе). Выделяют 3 переходных периода: раннее, высокое и среднее Возрождение. 3 основные проблемы: Ч, общество и природа.

Первые идеи о Ч как свободном существе появляются в произведениях художественной литературы (Данте, Петрарка, Бокаччо). Они переосмыслывают характер отношений между Ч и Богом. По Данте Бог и человек существуют в единстве. Ч является продуктом реализации возможностей собственного разума. Петрарка возвышает достоинства человеческой личности, показывает уникальность внутреннего мира Ч. Одно из ключевых мест в Ф Николая Кузанского занимает учение о Боге. Обожествляя Ч, Кузанский высказывает мысль о творческой сущности Ч, основу которого составляет его ум. Ч в познавательной деятельности, опираясь на чувства, рассудок и разум не способен к точному представлению о сущности мира, ибо божественные пути непостижимы. Анализ Ч как высшее земное существо, представляли философы эпохи Возрождения, рассматривая его как существо, наделенное любовью и свободой воли, позволяя Ч творить самого себя.

Другой важной проблемой Ф Возрождения является проблема развития общества. Можно выделить 2 основных подхода при решении этой проблемы.

1-й подход предложил Макиавелли. По его мнению, движущей силой развития общества является частная собственность, материальный интерес.

Противоположной точки зрения придерживаются социалисты-утописты: Мор, Компаннело. По их мнению, человеческая собственность ухудшает состояние общества, является источником зла и несправедливости, поэтому в целях осуществления принципа справедливости необходимо ликвидировать частную собственность, заменив ее общей.

Третья проблема – проблема природы. Представители натурфилософы: Коперник, Бруно, Галилей. Коперник осуществил переход от геоцентрической теории к гелиоцентрической. Бруно математически доказал, что планеты вращаются не по правильным круговым орбитам, а по вытянутым. Солнце не может быть центром Вселенной, а бесконечность не имеет центра.

Таким образом, Ф эпохи Возрождения по-новому решает проблемы Ч, общества и природы. Центральной фигурой ее является Ч, представляющий единство интеллекта и нравственности. Ф эпохи Возрождения – родоначальник автономной Ф, свободной от религиозно-мировоззренческих предпосылок.

 

12. Эмпиризм в философии Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк). Натурфилософия получила распространение в период позднего Возрождения (16-17 вв.) в Европе.

Основные черты:

* Обоснование материалистического взгляда на мир;

* Стремление отделить философию от теологии;

* Формирование научного мировоззрения, свободного от теологии;

* Выдвижение новой картины мира (в которой Бог, природа и космос едины, а Земля не является центром Вселенной);

* Утверждение, что мир познаваем, и в первую очередь благодаря чувственному познанию и разуму (а не Божественному откровению).

Представители:

* Андреас Везалия;

* Николай Коперник;

* Джордано Бруно;

* Галилео Галилей.

В исследованиях философов 17 в. акцент сделан на методологических и гносеологических проблемах. Познание рассматривается как зеркальное отражение действительности в сознании человека, как наблюдение и экспериментирование с объектами природы, которые раскрывают тайну своего бытия познающему разуму, причем сам разум наделен статусом суверенности. Он как бы со стороны наблюдает и исследует вещи ("посторонний наблюдатель"). Критика схоластики.

В Новое время критика схоластики и формирование новой философской парадигмы осуществлялось с двух позиций. С одной стороны, осознавая несоответствие схоластических установок и понятий требованиям жизни, философы 17 в. - Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс - утверждали, что построить надежное здание истинной философии можно только опираясь на опытно-экспериментальное естествознание. Они заложили основы того гносеологического направления, которое получило наименование эмпиризма.

С другой стороны, считая главным препятствием для создания подлинно научной философии авторитаризм схоластической философии, для которой догматы христианского вероучения и положения содержащиеся в работах "отцов церкви" и Аристотеля, были единственным источником знаний, многие из философов Нового времени обращались к осмыслению и обобщению методов математического познания. Они - Р. Декарт, Б. Спиноза, Лейбниц -видели в истинах математики проявление "естественного света" человеческого разума, который собственными силами, без помощи каких бы то ни было авторитетов и даже без помощи сверхъестественного "откровения божия" способен проникнуть в любую тайну и постичь любую истину. Наиболее влиятельным и глубоким критиком схоластики с этих позиций был Р. Декарт. Он стал родоначальником того направления в гносеологии, которое получило название рационализма.

Осп тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого, чего бы не было в чув-вах; чув-ва и опыт - источники знания, разум - лишь систематизатор чувственных данных. Опытным знаниям соотвт введенный Бэконом индуктивный метод, в основе которого -наблюдения, анализ, сравнение и эксперимент.

В отличие от эмпиризма рационализм (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г. Лейбниц и др.) главным источником знания считает мысли и понятия, присущие уму от рождения (врожденные идеи) или в виде задатков, предрасположений ума.

Таким образом, уже с первых шагов формирования новой философии наука поляризует философские воззрения: математика и математическое естествознание воздействуют на философию в направлении преобразования ее в абстрактную рациональную науку, эмпирическая же методология подсказывала совершенно иную архитектуру философских представлений.

Одним из первых, кто противопоставил категориям схоластической философии, спекулятивным рассуждениям о Боге, природе и человеке доктрину "естественной" философии, базирующейся на опытном познании был Фрэнсис Бэкон (1561-1626). Английский мыслитель выделял два типа опытов - "плодоносные" и "светоносные". Первые -приносят непосредственную пользу человеку, вторые - приводят к новому знанию. Ему же принадлежит заслуга введения в широкий интеллектуальный оборот требования эмпирического обоснования знания.

Бэкон теоретически обосновал идеал исторически нового типа знания — экспериментально-индуктивного естествознания, задача которого дать знание, приносящее пользу людям, подчиняющее природу человеку. Исследуя проблему, как возможна такая наука, Бэкон разработал оригинальную теорию познания, в которой впервые в истории западноевропейской философии использовал понятие объекта («вещь сама по себе») и субъекта («ум сам но себе»). Наконец, Бэкон буквально изобрел совершенно новое понятие опыта, в силу чего стал основоположником не только новоевропейского эмпиризма, но и всей новой философии.

Рационалистические традиции западноевропейской философии в 17 в. были представлены прежде всего Рене Декартом, Бенедиктом Спинозой, Готфридом Вильгельмом Лейбницем. Рене Декарт - французский философ, математик, физик, физиолог, один из основоположников европейской и мировой философии Нового времени и родоначальник рационалистической методологии в теории познания. В отличие от Бэкона французкий мыслитель оружием непредвзятости сделал метод универсального сомнения, основанного на разумном скептицизме.

Рационалистами были также Спиноза, Лейбниц и другие философы этой эпохи, которые в дедуктивно-математической деятельности человеческого ума, приводящей к необходимо достоверным, совершенно бесспорным, для всех очевидным, как им представлялось, истинам, усматривали основу философской методологии, ее решающее значение для всех наук.

Обратим внимание на существенные расхождения во взглядах Бэкона и Декарта. Общие оценки состояния знания и его задач у обоих мыслителей почти дословно совпадают. Но по вопросу, что делать дальше, они вырабатывают по сути противоположные позиции. Бэкон хотя и не доверяет чувствам, но считает, что без их осведомления познать природу невозможно. Поэтому он ищет средство исправить их обман и находит его в эксперименте. А Декарт полагает, что раз чувства обманывают, то их вообще нельзя принимать в качестве начал познания. Обман может привести только к обману. Поэтому он формулирует строгое требование: единственное, чем следует пользоваться в познании истины, есть один только разум, который извлекает знания из себя самого. В этом суть рационализма Декарта. Р.Декарт считал, что Я — это субстанция, вся сущность и природа которой состоит в мышлении («Я мыслю, следовательно, существую»).

И он пришел к выводу, что для отыскания истины разуму достаточно пользоваться, неукоснительно соблюдая, всего четырьмя правилами: 1) принимать за истинное только такое знание, которое не дает никакого повода к сомнению; 2) разлагать сложные проблемы на предельно простые элементы; 3) выстраивать затем из этих простых элементов строгую последовательность (даже если и кажется, будто такой последовательности не может быть); 4) составлять полные без всякого исключения перечни этих элементов. Дальше Декарт занимается поиском эффективного метода для управления разумом. Декарт выработал для европейской философии позицию рационализма, основные положения которой во многом определяют философские поиски и в наше время. Они суть следующие. 1) Истинное знание может быть получено только из ума. 2) Ум есть духовная сущность, которая действует независимо от тела (дуализм Декарта). 3) Ум осуществляет познание только благодаря тому, что прежде осознает сам себя (самосознание).

Декарт считал., что разум содержит врожд идеи (идея Бога). Иначе говоря, разум имеет природные способы к созд идей. Критикуя эту точку зрения, сенсуалист Дж. Локк писал, что люди не рожд с готовыми идеями: сознание новорожд ребенка - чистая доска, на которой жизнь рисует свои узоры - знания.

В своей теории познания Лейбниц стремился своеобразным способом соединить достижения рационализма и эмпиризма. Особенно отчетливо это проявляется в обосновании им необходимости уважать факты, доверять ощущениям, направлять познавательные усилия на постижение самих вещей, давать всему естественное объяснение. Однако в истолковании источника знания и принципов познавательной деятельности он ни на йоту не отступил от позиции рационализма и даже усилил ее.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав