Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия русского космизма. Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

Основные представители: Николай Фёдорович Фёдоров, Константин Эдуардович Циолковский, Александр Леонидович Чижевский, Владимир Иванович Вернадский.

Космизм - философское направление, в котором рассматривается определённая соотнесённость между познавательной и созидающей деятельностью человека и человечества с внеземными космическими процессами; подчёркивается влияние внеземных космических факторов на все процессы, происходящие на Земле; и неизбежность выхода человечества в космос, космическая экспансия человечества, или "выход человека за пределы земной колыбели", как писал Циолковский. Знаменитый русский поэт Брюсов в разговоре с Чижевским подчеркнул, что только русский ум мог додуматься до такой грандиозной идеи о заселении человечеством Вселенной.

Различают философско-религиозный космизм, представителем (и основателем) которого был Фёдоров, и естественнонаучный космизм (Циолковский, Чижевский, Вернадский). Фёдоров Николай Фёдорович Фёдоров (1829-1903). Основной труд:

"Философия общего дела". Фёдоров был весьма скромным человеком и при жизни не опубликовал этот двухтомный труд. Он был опубликован после его смерти, вначале первый том, несколько позже второй.

Центральная идея философии космизма Фёдорова, "общее дело" - это воскрешение умерших и бессмертие живущих. Он также подверг критике, в частности, философии Канта за разделения разума на теоретический и практический. В то время как Кант считал, что сущности вещей ("вещи в себе") непознаваемы, Фёдоров считал, что эти сущности вещей непознаваемы для отдельно взятого индивида, но они являются делом познания всего человечества. Идея о воскрешении умерших и бессмертия ныне живущих покоилась, с одной стороны, на религиозном основании, а с другой стороны, включала достаточно заметный естественнонаучный элемент, связанный с естественнонаучной познавательной деятельностью человека.

Воскрешение предков необходимо, поскольку именно им мы обязаны всеми культурными достижениями, которые мы имеем, они создали эти достижения, на которых основаны наша культура и цивилизация. Поэтому они вполне достойны воскрешения. Более того, это не просто естественнонаучный проект, это также и нравственный проект. Само бессмертие ныне живущих невозможно без воскрешения умерших, т.к. нужно познать сущность смерти. Воскрешения начнутся с только что умерших, затем будут воскрешены недавно умершие, затем более отдаленные поколения и, наконец, праотцы, по мере накопления знаний. Фёдоров также утверждает, что этот процесс воскрешения умерших и бессмертия живущих также и божественный процесс. Он увязывает это с религией, в частности, с христианством.

Фёдоров весьма специфически трактует христианскую религию. В христианстве есть тезис "Возлюби ближнего своего", т.е. живого (человека). Фёдоров считает, что этот принцип невозможен без другого принципа - "Возлюби предков своих". Т.е. в полном объеме первый принцип не может реализовываться без второго. Более того, сам процесс воскрешения - это, по сути, культ предков его религии, но с христианским элементом.

Он также весьма специфично трактует божественную троицу. Бог-отец призывает людей познавать природу и управлять ей, регулировать ее. Бог-сын призывает сынов человеческих познать в себе сынов умерших отцов. Бог-святой дух призывает дочерей человеческих на первое место ставить не материнский и супружеский долг, а дочерний долг, т.е. они должны познать себя как дочерей умерших отцов. Без подобной веры в троицу истинное воскрешение предков невозможно.

Он также считает, что это воскрешение невозможно без всеединства (того всеединства, о котором писал Соловьев - синтетического единства науки, искусства и религии. Более того, он также считает необходимым построить своего рода музей, храм в Москве, с одной стороны, храм Софии (премудрости) и, с другой стороны, храм Артемиды. Они будут олицетворять единство науки и искусства с одной стороны и всесвященного знания и религии с другой.

Причиной распадения людей на разные социальные группы то, что одни занимаются производством идей, а другие заняты в непосредственно материальном производстве. Тем самым люди делятся на ученых и неученых. Фёдоров считает, что нужно преодолеть разницу между учеными и неучеными, и общим делом объединенного человечества будет познавательная деятельность. Делом познания должны будут заниматься все люди в большей или меньшей степени, т.е. будут организовываться соответствующие научно-исследовательские коллективы и учреждения. Он считал это одним из средств преодоления социальных антагонизм между различными сословиями, и само это общее дело преодолеет разрыв между учеными и неучеными и между различными социальными слоями.

Бог-отец в интерпретации Фёдорова призывает к познанию и управлению природой. Согласно Фёдорову, нас окружают различные природные стихии, которые враждебны по отношению к нам. Задача человека - изучить эти природные стихии и поставить их на службу себе, т.е. одна из ведущих задач общего дела по воскрешению умерших и бессмертию ныне живущих - это регуляция природы. Причем регуляция природы начнется с земных процессов, в первую очередь - с метеорологических процессов, с климата. В конце XIX в. американцы начали использовать артиллерийские орудия, чтобы вызывать осадки. Далее это регуляция распространиться на другие природные стихии на Земле, а дальше человек не остановится в регуляции природы на Земле. Эта регулирующая деятельность неизбежно будет распространена и на внеземные объекты, т.е. человек будет заниматься регуляцией процессов вселенной. Неизбежна экспансия человечества, расселение человечества по иным, внеземным мирам. Более того, сама вселенная становится одухотворенной и населена разумными существами (людьми). Претерпят значительные изменения научные области, которыми человек занимается. По его мнению, неизбежно появятся небесная механика, небесная физика, космобиология, космозоология и т.д. Циолковский

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935).

Основные труды: "Воля Вселенной", "Разум и воля", "Грёзы о Земле и Небе",

"Исследование мировых пространств реактивными приборами", "Цели звездоплавания".

Если Фёдоров возвестил идею бессмертия человечества, не только ныне живущего, но и всех предшествующих поколений, то Циолковский выдвинул идею космического взгляда на вещи. Он писал, что "постарается последовательно произвести космический взгляд на все вещи". Он не получил фундаментального образования, а потому его взгляды поначалу были достаточно эклектичны. С одной стороны ему был свойственен реализм (тогда имелось в виду материалистическое мировоззрение), а с другой стороны, по его мнению, существует судьба, которая управляет жизнью человека. Конечной причиной всего является внеземная, внематериальная причина, а именно бог. Однако в начале 1920-х годов он уже отказывается признавать в качестве первопричины бога, более того, впоследствии он пишет, что вера в бога не совместима с наукой. Таким образом, Циолковский переходит на материалистические и атеистические позиции. Он писал, что нет ни одного места во Вселенной, где не было бы пространства, времени и материи, которые при этом являются бесконечными, непрерывными и вечными. Циолковский пытался также найти некий материальный элемент, из которого состоит всё во Вселенной. Этот элемент он нашёл в атоме, но изначально наделил его чувствительностью и назвал "чувствующим атомом". То есть Циолковский одновременно является и материалистом, и панпсихистом (сторонником мнения, что чувствительность присуща всему во Вселенной).

С этим связана космическая этика Циолковского. Так как все объекты во Вселенной обмениваются чувствующими атомами, то они должны заботиться о мировом целом. Добром Циолковский считал усложнение во Вселенной, поскольку, по его мнению, наиболее благое состояние для чувствующего атома - находиться в системах более сложной организации. Циолковский также утверждал, что всё во Вселенной пронизано силами жизни и разума, и даже существует внеземной разум. Эти внеземные разумные существа всему во Вселенной дали положительный эволюционный ход. Землю же они оставили в качестве заповедника, где всем живым организмам была предоставлена возможность развиваться естественным путём.

Циолковский известен также как вестник новой, космической эры человечества. В своей работе "Исследование мировых пространств реактивными приборами" он на основе классической механики создал теорию реактивного движения, а также выдвинул проект ракеты на жидком топливе с определёнными органами управления, показал неизбежность выхода человека в космос и исследования там различных объектов.

В работе "Цели звездоплавания" Циолковский также поднял проблему бессмертия всего человечества. Он считал, что бессмертие неразрывно связано с космической экспансией и созданием ракет, то есть техническим развитием, а также лучшей социальной организацией людей. Вернадский

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945).

Основные труды:

"Биосфера",

"Живое вещество и биосфера", "Размышления натуралиста", "Научная мысль как планетное явление".

Вернадскому принадлежит создание учения о биосфере и ноосфере. Сам термин "биосфера" впервые ввёл Зюсс. По Вернадскому биосфера -это сфера жизни, плёнка жизни, которая окружает земную поверхность. Биосфера состоит из живого и косного вещества. Живое вещество -это совокупность всех живых организмов, существующих в данный момент. Косное вещество - это среда обитания этого живого вещества, то есть оно простирается от глубин океанов до высших слоев атмосферы.

Космизм Вернадского состоит в том, что Земля с космосом связана через биосферу, через неё осуществляется обмен веществом, энергией и информацией. Вернадский говорит, что нынешнее состояние биосферы - не конечное. Неизбежно научная мысль охватит всю планету (труд "Научная мысль как планетное явление") и человечество перейдёт в новое качество, а биосфера при этом перейдёт в ноосферу ("сфера разума", термин ввел Леруа).

Ноосфера - высшая стадия биосферы, когда человечество научно организует свою деятельность с целью гармонизации отношений между

обществом и природой. Т.е. это не сфера мирового разума, не информационная сфера, не сфера какого-то знания, которое окружает Землю,

что ошибочно приписывают Вернадскому некоторые "экстрасенсы".

По Вернадскому, существуют следующие необходимые условия становления ноосферы:

охват Человека научной мыслью (это ещё не выполнено, мешают религиозные предрассудки)

заселение всей поверхности Земли (выполнено - арктические станции есть)

резкое развитие связи между странами (выполнено - ООН, ЮНЕСКО и др. организации)

резкое преобразование средств связи (выполнено - спутниковая связь, интернет)

расширение биосферы и выход человека в космос (минимальное выполнение - МКС)

разработка новых источников энергии (выполняется - атомные электростанции) равенство людей всех религий и всех рас (не выполняется)

ликвидация давления политических и религиозных организаций на научную мысль (выполнено не до конца) расширение роли масс для принятия решений (выполняется) ликвидация бедности, нищеты и пандемий (не выполнено)

разумное преобразование природы Земли (не может идти речи сейчас: вырубаются леса на Дальнем Востоке и в бассейне Амазонки и пр.) ликвидация войн из жизни общества (не выполняется)

преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами в ноосфере.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | <== 26 ==> | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав