Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧастьI АРХАИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

Читайте также:
  1. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  2. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  5. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  6. Анатомо-морфологический период
  7. Анатомо-физиологический период
  8. Античный период истории образования и педагогической мысли.
  9. Апериодическое движение точки
  10. АРХАИЧЕСКИЙ ЕГИПЕТ. СОЗДАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА.

При изучении данного периода пред студентами стоит задача освоения, во-первых, самого принципа периодизации, во-вторых, изучения текстов Гомера и Гесиода, древнегреческих поэтов, но самое главное – научиться ориентироваться в мифологических сюжетах.

Древнейший в истории греческой литературы Архаический период имеет, в свою очередь, следующие этапы:

1. Долитературный («догомеровский» период).

2. Древнейшие литературные памятники (гомеровские поэмы, Гесиод).

3. Литература периода становления античного рабовладельческого
общества и государства (VII в. - начало V в. до н.э).

Долитературный период соответствует эпохе родового общества. В это время активно развиваются фольклор и мифология.

Первобытная поэзия - поэзия коллектива, из которого личность еще не выделилась, - находит свое выражение в традиционных жанрах фольклора: песне, сказке, заклинании и др. Следует отметить, что от греческого фольклора сохранилось немного текстов, которые были за­писаны в более поздний период (V - IV вв.).

Мифология представляет собой первую мировоззренческую си­стему, отражает особое понимание мира, связанное с первой попыткой человека объяснить окружающий мир.

Греческая мифология является одной из наиболее развитых ми­фологических систем, включающих две большие группы мифов: кос­могоническую и героическую. Космогония - древнейший мифологический пласт, объясняющий возникновение мира и различных явле­ний природы, например, происхождение солнца и звезд (солярные и астральные мифы), смену времен года (календарные мифы), происхождение богов (теогония), людей (антропологические мифы). В ге­роических мифах, представленных многочисленными циклами (троянский, фиванский и др.), формируется этический идеал благородного героя - защитника племени, победителя сил хаоса и зла. Значение мифологии для греческого искусства чрезвычайно велико.

Древнейшими литературными памятниками, относящимися к концу VIII - VII вв. до н.э., являются поэмы «Илиада» и «Одиссея» Го­мера и дидактический эпос Гесиода «Труды и дни» и «Теогония». Отсутствие прямых исторических свидетельств, совокупность семантических и стилистических несоответствий в «Илиаде» и «Одиссее» составляют сложный и до конца еще не разрешенный гомеровский вопрос. Студентам следует обратить внимание на концепцию героя в эпосе, композицию поэм, а также на особую роль в эпосе предметов мате­риальной культуры (щит Ахилла, описание дома Одиссея и др.). С произведениями Гесиода необходимо познакомиться по хрестоматии.

VII – VI вв. до н.э. - эпоха социально-политической борьбы, в процессе которой сформировалось в Греции рабовладельческое общество и государство, старые родовые связи разрушались с ростом полисов, развитием торговли и ремесла, нарастающими классовыми противоречиями. Важнейшими литературными процессами данного периода являются:

1.Упадок и отмирание старинного эпоса.

2.Расцвет лирики: декламационной (элегии Тиртея, Солона, ямбы Архилоха), монодической (лесбосская лирика Алкея и Сапфо), (творчество Анакреонта), хоровой (оды Алкмана и Пиндара).

3.Зарождение литературной прозы (философские сочинения Гераклита, Эмпедокла и др., прозаические басни Эзопа).

Следует подчеркнуть, что термин «лирика» не принадлежит рассматриваемой эпохе: он создался позже, во времена александрийских филологов, заменив более ранний термин «мелика» (от «песня»).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав