Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила оформления приложений

Читайте также:
  1. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  6. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  7. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  8. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  9. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  10. IV. Правила судейства.

Приложение – заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение и не является необходимой частью эссе или реферата. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны. Они могут включать материалы, которые необходимы для понимания сути работы, но не входят в основной текст, так как перегружают содержание разделов. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты. Приложения оформляются как продолжение текста после списка литературы на его последних страницах.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме. Например, так: (см. Приложение М). Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Отражение приложения в оглавлении работы делается в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Требования к содержанию и объему курсовой работы

 

Курсовая работа – это самостоятельное научное исследование, выполняемое студентом в соответствии с учебным планом, служащее углубленному познанию избранного предмета и являющееся одной из форм отчетности студента по итогам обучения за соответствующий семестр.

Самостоятельность курсовой работы означает, что представленная в ней позиция выражает взгляды студента-автора работы.

Научность исследования выражается в решении им некоторой познавательной проблемы, соотнесении теоретических положений с фактами, систематичности изложения, оперировании современной специальной терминологией. Соответствие учебному плану означает:

· выполнение работы по учебным курсам, предусмотренным учебным, рабочим планами факультета;

· выполнение работы в сроки, установленные теми же актами.

Углубленное познание избранного предмета может заключаться в выборе для исследования темы, не рассматриваемой или недостаточно рассматриваемой в учебниках и учебных пособиях по курсу, обзоре и анализе различных точек зрения, формулировке и разрешении скрытой проблемы.

В качестве формы отчетности курсовая работа связана с отчетностью по предмету, по которому она выполняется, оценивается по пятибалльной шкале с проставлением темы курсовой и оценки в зачетной книжке студента и приложении к диплому о получении высшего образования.

Объем курсовой работы 30-35 страниц (включая титульный лист и список литературы).

Структура курсовой работы. Курсовая работа не имеет жестко заданной структуры, т.к. она зависит от специфики конкретной темы и предпочтений автора. Однако в общем виде курсовая работа должна содержать несколько логических частей:

1. Титульный лист (образец см. в Приложении Г).

2. Введение. Определяет объект, предмет, цель и задачи, методологию исследования.

Объектом исследования является определенная сфера действительности, предметом – конкретный аспект этой сферы, круг вопросов, непосредственно рассматриваемых в курсовой работе.

Формулируя цель, студент определяет, зачем предпринимается исследование. Цель может быть продиктована как объективными, так и субъективными факторами. К первым относятся: актуальность темы, теоретическая или практическая нерешенность некоторого вопроса. Ко вторым: исследовательские склонности и предпочтения, личная заинтересованность. К “смешанным” (субъективно-объективным) факторам можно отнести исследование ради будущей работы – дипломной, диссертационной. На этот фактор особое внимание следует обратить студентам первого-второго курса, т.к. любое дипломное исследование должно оперировать уже выясненными понятиями и содержать главу (параграф) об истории предмета. Цель формулируется коротко и однозначно, должна быть достигнута к концу работы.

Исходя из единственной цели исследования, определяется несколько задач. Разрешение каждой задачи является последовательным шагом на пути достижения цели. Разрешение каждой из задач осуществляется в структурной единице текста курсовой работы (главе, параграфе).

Определение методологии исследования представляет для студентов особенную трудность. Важно сочетание методов теоретического и эмпирического исследования. Если к первым относятся понятийный анализ, формально-логический метод, то ко вторым – наблюдение, описание, эксперимент. Следует обратить внимание на использование социологических и статистических методов. Комплексный (использование различных взаимодополнительных методов) и системно-структурный (рассматривающий всякое явление как систему взаимосвязанных элементов) подходы позволяют найти каждому методу подобающее место в исследовании. Выбор методологии в любом случае должен быть продиктован предметом, целью и задачами исследования – неправильно избранная методология может лишь затруднить их разрешение.

Введения обычно составляет 1-2 страницы.

3. Основная часть. Данный раздел занимает основной объем курсовой работы. Здесь последовательно раскрывается выбранная тема. Основная часть представляет последовательное разрешение поставленных во Введении задач. Количество глав курсовой, как правило, совпадает с количеством задач, но не должно быть слишком велико: менее значительные задачи могут разрешаться внутри глав, разбивая их на параграфы. Четкость и последовательность изложения достигаются формулированием итогов (выводов, резюме) в конце каждой главы. В Основной части студент должен продемонстрировать знание литературы по выбранной теме, раскрыть различные точки зрения по изучаемому вопросу, дать их оценки и на основе этого сформировать собственную позицию.

4. Заключение. В Заключении излагаются выводы, вытекающие из рассмотрения основного вопроса, обобщается авторская позиция по исследуемой проблематике. Объем Заключения обычно составляет 1-2 страницы.

5. Список литературы. Данный элемент структуры является обязательным для курсовой работы. Здесь приводятся библиографические описания только тех литературных источников, к которым есть отсылка в тексте. Библиографические описания всех источников, на которые есть ссылка в тексте, должны быть указаны в списке. Учебная литература (учебники, учебные и учебно-методические пособия) при написании курсовой работы должна использоваться в минимальном объеме. При подготовке курсовой работы в качестве литературных источников необходимо использовать преимущественно монографии, журнальные статьи (прежде всего, вышедшие за последние 5-7 лет). Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями, изложенными в разделе 1.5 настоящих Методических рекомендаций.

Стиль изложения. Курсовая работа должно быть написано грамотно, в соответствии с нормами русского литературного и профессионального языка. При изложении материала необходимо следить за точностью формулировок и корректностью употребляемых терминов и понятий. Не следует использовать в качестве терминов слова, заимствованные из иностранных языков, если существуют эквивалентные понятия в русском языке. Перед тем, как работа будет сдана, текст должен быть проверен на наличие ошибок. Все орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки, а также опечатки должны быть выверены. Наличие грамматических, орфографических и стилистических ошибок недопустимо.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав