Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы дипломной работы

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тематика выпускных квалификационных работ является частью \программы итоговой государственной аттестации и разрабатывается одновременно с ней. Темы дипломных работ разрабатываются преподавателями колледжа и рассматриваются соответствующими цикловыми комиссиями. Утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Студентам предоставлено право самостоятельного выбора любой из предлагающих тем дипломных работ. По согласованию с научным руководителем студент может выбрать для дипломного исследования тему, не включенную в данный перечень, а также несколько изменить название темы из предложенного списка, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив ее.

Выбранная тема исследования должна соответствовать накопленному практическому опыту, уровню подготовки, научным интересам и личным наклонностям студента, базироваться на конкретном фактическом материале.

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится по его личному заявлению на имя директора колледжа. Заявление студентов после одобрения директора избранных ими тем дипломных работ руководство Колледжа оформляет приказ о закреплении их за студентами и назначении научных руководителей.

Выбор темы дипломной работы и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов очной формы обучения или за месяц до окончания последней сессии у студентов заочной формы обучения.

Следует иметь в виду, что название темы с указанием научного руководителя утверждается приказом Директора Колледжа, изменение возможно в исключительных случаях при убедительном обосновании этой необходимости.

После выбора и утверждения темы дипломной работы студент составляет ее план и представляет его своему научному руководителю на утверждение.

 

Составление первоначального варианта плана дипломной работы

Первоначальный вариант плана дипломной работы должен быть тщательно продуман и составлен студентом самостоятельно на основе предварительного ознакомления с отобранной литературой по теме дипломного исследования. Первоначальный вариант плана согласуется с научным руководителем.

План дипломной работы должен отражать основную идею дипломного исследования, раскрывать его содержание и характер. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы дипломного исследования.

Как правило, дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В каждой главе должно быть 2-3 параграфа.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Далее необходимо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность тех вопросов, которые будут в них рассмотрены. Целесообразно на этой основе составить более развернутый план дипломного исследования.

 

Во введении следует раскрыть основное содержание, теоретическое и практическое значение избранной темы дипломной работы, обосновать ее актуальность, определить цель и задачи, объект и предмет дипломного исследования, указать методологическую и теоретическую основу дипломной работы, ее практическую базу.

По объему первая глава не должна превышать 30% всей работы.

Во второй главе дипломной работы должна быть дана краткая экономическая характеристика объекта исследования. Проанализированы основные результаты (финансово-экономические, организационно-хозяйственные, управленческие) деятельности объекта исследования. Вскрыты недостатки и выявлены положительные тенденции этой деятельности.

В третьей главе должны быть определены пути совершенствования рассматриваемой сферы деятельности, общепринятые способы и средства решения возникающих проблем, возможность их использования в деятельности объекта исследования. Обоснованы возможные подходы к устранению выявленных во второй главе недостатков и определены конкретные меры по общему повышению эффективности деятельности объекта исследования.

Заключение должно содержать сжатые выводы и предложения по результатам дипломного исследования, направленные на устранение недостатков и совершенствование методов решения вопросов, изученных при написании дипломной работы. Выводы и предложения должны непосредственно вытекать из анализа тех или иных проблем в рамках темы дипломного исследования и самого текста дипломной работы, быть конкретными, четкими, лаконичными, ориентированными на практическое использование. Объем заключения не должен превышать пяти-семи страниц машинописного текста.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав