Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика выполнения ВКР

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. Организация выполнения контрольной работы
  3. II. Организация выполнения курсовой работы
  4. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  5. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  6. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  7. Алгоритм выполнения пикфлоуметрии.
  8. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  9. Базовая методика системного анализа: этапность, степень алгоритмизации, особенности применения.
  10. Бег, методика обучения бегу, виды бега.

Требования к написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работ

Общие положения

1.1. Выпускная квалификационная работа выполняется на последнем курсе обучения и представляет собой законченную самостоятельную работу студента. ВКР предназначена для выявления уровня подготовленности выпускника к профессиональной деятельности по квалификации, определённой "Перечнем направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования" (Приложение к приказу Минобразования России от 02.03.2000 № 686) и учебным планом факультета. Данная работа показывает степень сформированности умений и навыков реализации теоретических и прикладных знаний в письменной работе, готовность к самостоятельной профессиональной деятельности.

В соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» и образовательным стандартом высшего профессионального образования выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным уровням (ступеням) высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» – в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

В случае если помимо основных направлений подготовки (специальностей) согласно учебному плану факультета есть дополнительное направление подготовки (специальность), ВКР пишется по одному из основных направлений, по остальным основным и по дополнительным направлениям подготовки (специальностям) сдаются государственные экзамены.

Выпускные квалификационные работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Распределение студентов по группам для сдачи той или иной дисциплины и написания ВКР осуществляется деканатом соответствующего факультета и утверждается приказом ректора.

Методика выполнения ВКР

Основная работа по подбору и анализу литературы, сбору материала, его обработке и написание ВКР осуществляется студентом самостоятельно. При подготовке ВКР каждому студенту назначается руководитель из состава профессоров, доцентов и старших преподавателей. Научный руководитель курирует процесс работы студента над ВКР, оказывает студенту помощь в подборе литературы, выборе методов исследования. Предусматриваются обязательные консультации руководителя, на которые студент приходит по мере необходимости, либо с отчетом о ходе выполнения работы по указанию руководителя.

На очные консультации студента с руководителем отводится 20 академических часов. На первой консультации студент и научный руководитель согласовывают перспективный план квалификационной работы, определяют календарный план работы, уточняют выбор необходимой теоретической и методической литературы, намечают план и методику экспериментальной части исследования (если оно проводится). Руководитель даёт рекомендации по доработке текста, оформлению работы, устанавливает срок сдачи окончательного варианта исследования. Работа над полученными замечаниями и рекомендациями осуществляется студентом самостоятельно.

За месяц до защиты проводится обсуждение работы на ведущей кафедре (при необходимости приглашают консультанты и соруководители с других кафедр) и на Заседании кафедры решается вопрос о допуске к защите (при наличии заключения кафедры). На последнюю консультацию студент предъявляет окончательный (чистовой) вариант работы для её проверки и подготовки отзыва. Основная структура отзыва – это упорядоченное перечисление качеств выпускника, проявленных в ходе его работы над заданием. Особое внимание руководителя следует обратить на необходимость оценки соответствия выпускника требованиям к его личностным характеристикам типа "самостоятельность", "ответственность" и т.п.

Примечание: если работа не подготовлена в установленный срок или по решению кафедры не может быть представлена к защите как не отвечающая предъявленным к ней требованиям, за студентом остается право сдачи остальных государственных экзаменов. Повторное обсуждение выпускной квалификационной работы разрешается через год.

Распоряжением по факультету устанавливаются сроки сдачи готовой работы на соответствующую кафедру и доводятся до сведения выпускников. Объем работы, как правило, должен составлять не менее 40 стр. (без приложений) в зависимости от специфики дисциплины и профиля подготовки.

Выбор темы выпускной квалификационной работы и разработка рабочего плана

Тематика ВКР разрабатывается и утверждается кафедрами института и доводится до сведения студентов. Студент выбирает одну из предложенных тем или предлагает свою. В этом случае он должен обосновать свой выбор, показать научную и практическую значимость темы, её актуальность и новизну. Тема уточняется и согласовывается с научным руководителем.

При выборе темы ВКР следует учитывать такие критерии, как:

- актуальность, соответствие её современному состоянию и перспективам развития определённой области науки;

- теоретическое и практическое значение будущего исследования.

Избираемая тема может являться логическим продолжением предшествующей работы студента и включать в себя материалы курсовых работ, данные и наблюдения, полученные во время прохождения практик (учебных и производственных).

Выполнение ВКР на одну и ту же тему несколькими студентами не допускается, либо ими должны быть выбраны различные аспекты этой темы.

Избранная выпускником тема, научный руководитель работы и сроки её выполнения утверждаются на заседании кафедры и приказом по институту.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав