Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая часть

Читайте также:
  1. I. Общая психопатология.
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Общая часть
  4. I. Организационная часть.
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть экзамена.
  7. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  8. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  9. Аналитическая часть
  10. Билет № 18. Общая характеристика младшего школьника. Развитие познавательных процессов в младшем школьном возрасте

Текст делится на главы, главы – на части (1.1; 1.2 и т.д.). Построение глав, их очередность зависит от логики изложения. Смысловая последовательность является непременным условием научного сочинения. Каждая глава должна отличаться такими подзаголовками, которые при их прочтении позволяют судить о логике повествования, являясь своеобразным этапом смысловой цепочки. Естественно, что одна глава вытекает из другой. Каждая из глав и каждая часть (если она есть) завершаются краткими выводами – конспективными ответами на поставленные вопросы (задачи). Выводы могут быть оформлены в виде тезисов.

Первую главу обычно строят как историко-теоретическую в том случае, если история вопроса достаточно велика. Она посвящается обзору и анализу литературы по данной проблеме. Здесь проводится анализ подходов к проблеме, избранной для исследования. Вторая глава – практическая, в которой проблема рассматривается на анализе конкретных фактов, явлений, процессов.

Заключение

На основе выводов пишется Заключение.

Заключение – завершающий раздел текста исследовательской работы, содержащий краткое изложение основных итогов и выводов работы. По тому, как написано Заключение, судят о Вашем умении обобщать, выделять то существенное, что достигнуто в результате проведенного исследования. Содержание данного раздела должно вытекать из теоретического анализа литературы, данных эмпирического исследования и представлять собой обобщение наиболее значимых результатов и выводов, сформулированных в конце как теоретической, так эмпирической (практической) главы.

  1. Выводы должны быть написаны четким, лаконичным и ясным стилем.
  2. Не нужно писать об актуальности изучаемой проблемы, об этом речь уже шла в разделе Введение.
  3. Не нужно рассказывать о том, что Вы собирались сделать и что предполагали, когда начинали исследование. Важнее написать, что Вы сделали и к каким выводам пришли в результате проделанной работы.
  4. Не нужно пересказывать содержание работы и то, что Вы в ней хотели достигнуть. Ошибкой некоторых учащихся является краткий пересказ содержания.
  5. Целесообразно сделать обобщенные выводы из анализа литературы и проведенного исследования, резюмировать то, что Вы написали в выводах по отдельным разделам.
  6. Для более четкого представления основных итогов и выводов по всей работе Заключение (как и выводы по главам) должно быть структурировано по порядку номеров.
  7. Важно, чтобы выводы соответствовали задачам, поставленным в исследовании и сформулированным в разделе Введение

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав