Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

Во введении выпускной квалификационной работы специалиста (объем до 3 с.) кратко обосновывается выбор темы выпускной квалификационной работы специалиста по следующим направлениям и в логической последовательности:

 актуальность проблемы исследования с позиций потребности предпринимательской и хозяйственной деятельности;

 объект и предмет исследования;

 цель, задачи и методы исследования;

 степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе.

 теоретическая база исследования, т.е. перечислены наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научным позициям.

Объект исследования - это процесс, структура или явление, рассматриваемые в выпускной работе и являющиеся полем для исследования.

Предмет исследования - это функция (зависимая переменная величина), находящаяся в отношении к объекту и обладающая каким-либо свойством, на которое направлено действие иссле­дователя. Предмет определяет направление исследования и тему выпускной работы.

Например, объектом исследования выбрана туристская фир­ма «ВИЗИТ», предметом исследования в данном случае могут быть: структура управления данной фирмой; процесс организа­ции производства пуристского продукта; процесс продвижения и реализации туристского продукта и т. д.

В конце введения, при необходимости, допускается изложить и обосновать структуру работы при ее отличии от традиционной.

 

1.9 Основная часть выпускной квалификационной работы в форме дипломной работы, раскрывающая ее основное содержание, делится на главы (не более 3-4), а главы – на параграфы или разделы (не менее 2 параграфов и не более 3-4) и должна содержать теоретические и практические положения рассматриваемой темы (проблемы).

Как правило, первая глава работы должна носить теоретический (методологический) характер. В ней освещается история исследуемого вопроса, его законодательная и нормативная база. Желательно показать место данной проблемы в экономической и управленческой науке и практике, дать научно-практическую аргументацию степени «нерешенности проблемы», привести мнения различных авторов и определить собственное отношение к данному вопросу.

Объем первой главы должен составлять 15-20 стр.

В конце главы приводятся выводы о состоянии проблемы, результатах исследования статистических, научно-теоретиче­ских и практических источников.

 

Вторая глава работы должна носить исследовательский характер. Дается общая постановка проблемы (вопроса), ее теоретические аспекты, методика и результаты изучения. Рассматриваются методы исследования, которые способствуют решению поставленной задачи; приво­дятся результаты аналитической работы по изучению состояния и выявлению проблем развития объекта исследования по сути предмета. Анализируются факторы, влияющие на решение про­блемы, выбранной для исследования. Изучаются и анализиру­ются статистические, научно-теоретические и практические данные других исследователей.

На основе изучения научной, теоретической, популярной ли­тературы, нормативных документов и иных материалов, реко­мендованных научным руководителем или подобранных сту­дентом самостоятельно, освещаются теоретическая суть и прак­тическое значение предмета исследования, уровень разработан­ности проблемы на момент выполнения выпускной работы. Предлагаются собственные подход, метод, концепция решения исследуемой проблемы.

Для системной увязки и удобства обозрения материал иссле­довательской главы также разбивается на 2-3 параграфа, соот­ветствующих логике изложения предмета исследования.

Таким образом, во второй главе излагается экономико-организационная характеристика объекта исследования. Например, она может включать в себя:

 краткое описание организации (история создания, сфера деятельности, место на соответствующем сегменте рынка и т.п.);

 сжатый анализ основных показателей хозяйственной деятельности

организации;

 характеристика кадрового потенциала организации;

 описание основных нерешенных проблем ее функционирования и развития.

Объем второй главы должен состоять из 15-20 стр.

В конце главы приводятся выводы о состоянии проблемы, результатах исследования статистических, научно-теоретиче­ских и практических источников.

Третья глава работы или практическая глава.

В третьей главе выпускной квалификационной работы на основании проведенного исследования разрабатываются методические и организационные предложения по совершенствованию управления социально- трудовыми и экономическими процессами в конкретной организации. Они должны базироваться на конкретных примерах и материалах.

Текст этого раздела следует проиллюстрировать схемами (например, организационной структуры объекта и его управле­ния; системы дистрибьюции турпродукта и т. д.), таблицами, графиками, диаграммами, показывающими наглядно предмет, направление и итоги исследования.

Здесь же предлагается механизм (методика, модель) реали­зации рассматриваемой концепции. Приводятся результаты апробации этого механизма на предприятии (фирме). Выявля­ются и анализируются составляющие эффекта от предлагаемого подхода.

В конце главы приводятся конкретные выводы по сути ис­следования и даются предложения по совершенствованию сис­темы функционирования объекта по предмету исследования.

Ее объем должен составлять 20-25 стр.

 

При написании выпускной квалификационной работы специалиста необходимо постоянно следить за тем, чтобы не отклоняться от предмета исследования.

Студент обязан делать сноски на используемые им литературные источники и нормативно-правовой материал. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки на них (т.е. плагиат) может быть основанием для снятия выпускной квалификационной работы специалиста с защиты, или выставления неудовлетворительной оценки, если это обнаружится уже в процессе ее защиты. Сноски должны печататься на тех страницах, к которым относятся (см. требования по оформлению ВКР).

 

1.10 Каждая глава (общетеоретическая, исследовательская, практическая) должна иметь законченный вид и быть взаимосвязанной с последующей (иметь логические переходы и аргу­ментацию).

Разделы выпускной квалификационной работы (главы, параграфы) должны быть соразмерны друг другу (примерно одинаковые по размеру).

1.11 Заключение (выводы и предложения)выпускной квалификационной работы должно содержать:

· краткое изложение содержания работы;

· основные предложения по теме исследования (не менее 4), которые должны излагаться в следующем порядке:

► кому адресуется предложение;

 

► его краткое содержание;

 

► оценка полученного эффекта в случае его практического применения в организации.

Таким образом, заключительная часть должна включать не только простой перечень полученных результатов, а представ­лять собой итоговое обобщение элементов новизны и практиче­ской значимости авторских разработок в исследовании и решении проблемы.

Заключительная часть характеризует уровень и значимость выполненных исследований, свидетельствует о профессиональ­ной подготовленности и научной квалификации автора.

Конкретные требования к содержанию каждого раздела вы­пускной работы, а также их названия определяются научным руководителем при непосредственном участии студента.

Рекомендуемый объем заключения – от 3 до 5 стр.

 

1.12 Список использованной литературы и источников. Должен содержать перечень (наименования) литературных источников, правовых актов, источников статистических данных и иных опубликованных документов и материалов, использо­ванных при написании диссертации. Каждому источнику при­сваивается порядковый номер и приводятся его выходные дан­ные (см. требования по оформлению ВКР).

 

1.13 Приложения. В этот раздел выносятся справочные и аналитические материалы (таблицы, расчеты, компьютерные распечатки, схемы и т. п.), которые по тем или иным причинам (например, из-за большого объема) нецелесообразно приводить в тексте выпускной работы. В этом случае в тексте делается сноска на соответствующее приложение. В приложениях также приводятся дополнительные материалы, необходимые для аргументации положений основной части (например, прайс-листы, инструктивные, нормативные материалы, законодательные акты, иллюстрации и т. д.).

Их наличие и качество свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме, а также являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Приложения подлежат нумерации в той последовательности, в которой их данные используются в дипломной работе (см. требования по оформлению ВКР).

Не разрешается выносить из основной части выпускной квалификационной работы специалиста в приложение материалы, обращение к которым в приложение в процессе ознакомлением с работой затруднит понимание содержания работы.

За содержание выпускной квалификационной работы специалиста, правильность приведенных данных несет ответственность автор.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав