Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление ссылок в тексте работы

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Все ссылки на первоисточники даются в тексте. В квадратных скобках номер источника в списке литературы, страница. Например, [3:15].

В случае, когда в тексте нет собственно цитаты, а используется какая-либо идея, необходимо сослаться на автора этой идеи. Например: «Анализировать производное слово с позиций глубинного синтаксиса отечественные лингвисты начали в 60-е годы ХХ столетия, особую остроту указанная проблема приобрела в 90-е годы [3,4,7].

Особо оформляются в тексте работы ссылки, указывающие на источник сбора практического материала. Например, если какой-либо пример взят из четвертого тома Толкового словаря живого великорусского языка В.И.Даля, то ссылка делается следующим образом [5: Ш,45]. Если словарь (или какой-либо другой источник практического материала) не имеет общепринятого сокращения, то в тексте исследования допустимо вводить свою аббревиатуру. Например: «Данный выше пример зафиксирован в «Словаре русских говоров Забайкалья», автором которого является Л.Е.Элиасов (далее – СРГЗ)».

Ссылки, воспроизведенные из других изданий (при отсутствии первоисточника), приводят с указанием источника заимствования. Например:

«Согласно У. Липпману, стереотипы – это «упорядоченные, детерминированные культурой «картинки мира»в голове человека, которые, во-первых, экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и, во-вторых, защищают его ценности, позиции и права» [Цит. по 5: 45].

Ссылки на Интернет-публикации оформляются следующим образом:

«Разграничение своего и чужого – условие и важнейшая ипостась «Я». Утратить чужое и дать чужому вытеснить свое – равно страшно, равно угрожает обессмысливанием, экзистенциальной катастрофой» [10].

Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами [См.:, См. об этом: 4]

Когда необходимо показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают [См. также:]. Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют [Ср.: 4:27].

Если работа, указанная в ссылке, более подробно освещает затронутый в основном тексте предмет, пишут [Об этом подробнее см.: 6:34].

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы, если цитата представляет собой часть предложения, в ней отсутствуют начальные слова автора работы, – с прописной. Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающих кавычек ставят отточие.

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике. Например: «Делёз приписывал кино необычайно высокий теоретический статус, говоря, что "поскольку философия после своей смерти разлита по всему пространству культуры, то почему бы не найти ее в кино?"

[ 4:27].

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка "№". Например: [рис. 3], [табл. 1]. Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений, например: "из рисунка видно, что...", "таблица показывает, что..." и т. д.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав