Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подбор и изучение литературы.

Читайте также:
  1. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  2. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  3. III. Изучение нового материала.
  4. Активность, направленную на изучение окружающей среды
  5. Б) logos - знание, осмысление, изучение.
  6. Б. Подбор кандидата для назначения на должность директора
  7. Билет №65: Возрождение во Франции. Развитие мемуарной литературы. Творчество Мишеля Монтеня.
  8. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РАЗВИТИЕ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
  9. Вопрос. Использование консультантов при подборе и отборе персонала.
  10. Вопрос. Историческое значение римской литературы. Особенности древнеримской мифологии.

Гуманитарно-юридический колледж КазГЮУ

 

Методические рекомендации

По выполнению курсовых работ

по дисциплине «Теория и практика перевода»

Откорректированы преподавателем

Жакиной С.К.

Рассмотрены на заседании

Цикловой комиссии социально-экономических дисциплин,

протокол № ____ от ____________ 2010 г.

 

Председатель цикловой комиссии

Жапарова А.Х. ________________

 

 

г. Астана – 2013 год

Общие положения.

Курсовая работа является частью учебного процесса по подготовке специалистов, способствует развитию, закреплению и углублению теоретических знаний учащихся, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Для успешного выполнения курсовой работы учащемуся необходимо:

- выбрать тему курсовой работы;

- правильно подобрать литературу;

- глубоко раскрыть тему на основе изучения и обобщения материалов специальной экономической литературы, законодательных актов, действующих положений и инструкций;

- дать решение поставленной задачи, теоретически обосновать и конкретизировать практические рекомендации, вытекающие из этого решения.

 

Тематика курсовых работ.

Тему курсовой работы учащийся выбирает самостоятельно или вместе с руководителем. Цикловой комиссией языковых дисциплин разработана тематика курсовых работ по предмету «Теория и практика перевода» для учащихся по специальности «Переводческое дело» специализации. Тема курсовой работы может быть предложена также и самим учащимся, исходя из его научных и практических интересов. Для закрепления темы курсовой работы учащийся должен сообщить название темы ответственному за курсовые работы преподавателю цикловой комиссии или руководителю. Фамилии руководителей сообщаются учащимся заранее.

Выбору темы курсовой работы следует уделить особое внимание, так как от этого во многом зависит успешное выполнение работы.

При выборе темы курсовой работы учащемуся следует учесть свои научные интересы, знание специальной литературы и возможности использования местного практического материала.

Работа нескольких учащихся по одной теме допускается при наличии практических материалов и документов из разных источников.

 

Подбор и изучение литературы.

Подбор литературы производится самостоятельно. При этом следует пользоваться предметным и алфавитным каталогами библиотек, библиографическими справочниками, перечнем законодательных актов, инструктивных материалов и учебной литературы, приведённых в приложении № 4, последними материалами специальных журналов.

Выполняя работу, учащийся должен как можно шире привлекать новейшую информацию, относящуюся к его теме. В перечень подбираемой литературы включаются работы разных авторов по избранной теме, статьи из журналов и газет, нормативные материалы.

 

4. Составление плана

и последовательность выполнения курсовой работы.

Выбрав тему, учащийся должен разработать план курсовой работы по главам, параграфам и календарным срокам выполнения. В плане курсовой работы должны быть выделены введение, разделы, графы, параграфы и заключение. Примерный план курсовой работы даётся в приложении № 1. По мере выполнения курсовой работы её план может уточняться.

Рекомендуется следующая последовательность выполнения работы:

- изучение действующих положений и инструкций;

- изучение специальной литературы, учебников, монографий, брошюр и т.д., журналов и газет. При этом учащийся вначале знакомиться с новыми изданиями и лишь после этого обращается к более ранним публикациям;

- при изучении литературы необходимо делать соответствующие выписки, фиксировать возникшие собственные мысли.

Выписки следует делать на отдельных листах, указывая литературные источники и страницу. Сделанные записи надо группировать по отдельным вопросам (разделам) курсовой работы в соответствии с её планом:

- заполнение документов, относящихся к теме курсовой работы;

- выполнение аналитической работы, если это предусматривается планом курсовой работы;

- распределение материала в соответствии с планом курсовой работы;

- написание курсовой работы и её оформление.

 

5. Содержание курсовой работы.

В введении необходимо изложить характеристику изучаемой проблемы, задачи исследования, решаемые в условиях рыночной экономики, привести показатели за ряд лет по рассматриваемой теме.

В основных разделах работы должны быть поставлены и разрешены вопросы темы, подлежащей исследованию. Следует избегать описательного характера работы, фиксации действующих положений.

Учащийся должен глубоко осмыслить высказывания различных авторов, стоящих на различных теоретических позициях, и показать какие из них, с его точки зрения, являются более правильными.

Изложение материала должно быть последовательным и логическим. Все разделы работы необходимо увязать между собой, уделяя внимание переходам от одного раздела к другому, от вопроса к вопросу.

Иллюстрируя отдельные положения работы цифровыми материалами из справочников, монографий и других источников, а также цитируя различных авторов, необходимо делать ссылки на соответствующие источники (автор, название работы, год издания, издательство или журнал, страница). Таблицы, схемы, диаграммы, непосредственно связанные с текстом работы, приводятся в процессе её изложения, а документы, таблицы, имеющие иллюстративный характер, можно давать в приложении в конце работы.

Все схемы, графики, диаграммы должны быть выполнены аккуратно, страницы пронумерованы, а документы, аналитические таблицы обязательно должны быть дополнены примерным текстом и цифрами, желательно увязанными между собой.

В заключении должны быть даны выводы и предложения, вытекающие из курсовой работы. При этом предложения, направленные на улучшение каких-либо аспектов изучаемой проблемы, должны носить конкретный характер и иллюстрироваться надлежащими схемами, формами документов.

 

6. Оформление курсовой работы.

Работа должна быть отпечатана, либо чётко и разборчиво написана от руки, хорошо оформлена и сброшюрована, содержать титульный лист (см. приложение № 2) и оглавление с указанием страниц. В конце курсовой работы должен быть представлен список используемой литературы, составленный в соответствии с приложением № 3.

Объём курсовой работы должен составлять 10-20 страниц в одну линейку. Страницы следует обязательно пронумеровать.

При оформлении курсовой работы не рекомендуется текст каждой страницы заключать в рамку, писать разноцветными чернилами и фломастерами заголовки и текст, украшать титульный лист и текст работы различными рисунками и орнаментами.

Сдаваемая на кафедру курсовая работа, отвечающая всем, указанным выше требованиям, должна быть зарегистрирована преподавателем кафедры.

Курсовая работа представляется не позднее срока, установленного цикловой комиссией.

Работа проверяется руководителем. Все замечания по неё сообщаются автору. Окончательная оценка курсовой работы даётся после устной её защиты.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав