Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

Клиническое образование ветеринарного врача складывается из освоения теоретических основ соответствующих дисциплин, овладения практическими навыками диагностики, лечения и профилактики болезней, животных и превращения знаний в умении формировании врачебного мышления способствует выполнении студентами курсовой работы по хирургии. Большое значение имеет проведение студентами кураций больных животных в условиях клиник и хозяйств под руководством преподавателя и ветеринарных специалистов.

Курсовая работа - это одна из разновидностей самостоятельной работы студентов. Цель курсовой работы - проследить за развитием отдельного хирургического заболевания у животных, за его клиническими симптомами, изучить эффективность применяемых средств, в том числе и лекарственных воздействий, изменения в клиническом проявлении заболевания в процессе лечения, наметить пути профилактики.

Курсовая работа, по форме заполнения, представляет собой академическую историю болезни на курируемое животное с расширенным эпикризом и заключением. Студенты очного обучения собирают данные о больном животном, осуществляют курацию, ведут дневник наблюдений для выполнения курсовой работы в ветеринарной клинике или в клинике при кафедре хирургии на крупных и мелких животных в течение VIII-IX семестров, студенты заочно обучения проводят курацию животных в условиях ветеринарной клиники или хозяйства в течение IХ-Х семестров. Примерный объем курсовой работы 23-28 страниц.

Самостоятельной работе студентов с больными животными должен пред­шествовать инструктаж преподавателя. Студенты знакомятся с методикой выполнения курсовой работы и техникой безопасности при исследовании и лечении больных животных. Им демонстрируются образцы курсовых работ, указывается на типичные ошибки, допускаемые студентами во время лечения больных и при оформлении первичной документации.

Курация больного животного в ветеринарной клинике при кафедре хирургии проводится под руководством преподавателя и ординатора кафедры. За больными животными для курации как правило, закрепляется студент и проводит лабораторно-клинические исследования, лечит, ведет историю болезни и оформляет ее.

Студенты обязаны приложить к курсовой работе фотографии, схемы, рисунки больного животного, двукратные исследования крови и мочи.

По окончании курации и оформления курсовая работа сдается преподавателю на проверку с последующей защитой и представлением на экзамен по общей и частной хирургии и на государственный в экзамен по специальности «Ветеринария».

В своей лечебной работе куратор, прежде всего, выступает в роли исследователя. В своих исследованиях и размышлениях куратор основывается на данных науки. Ничто так не формирует и не подготавливает ветеринарного врача как его непосредственная работа над стационарно больными животными. Курация помогает приобретать практические навыки, формировать врачебное мышление и показывает отношение к своей специальности.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав