Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ссылки и источники

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  5. V. Рекомендуемые источники
  6. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  7. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.
  8. Аудиторские доказательства, их виды и источники получения
  9. Базы данных, Интернет-источники, информационно-справочные и поисковые системы
  10. Баланс власти в организации. Источники власти в организации

Вам следует привести все ссылки в отдельном разделе в конце Вашего проекта. Нумерация ссылок или расположение их в алфавитном порядке — это то, что следует делать на завершающем этапе работы над курсовой. Не забудьте назвать всех, кто помог Вам. Если Вы обсуждали вашу работу с кем-либо или получили какой-либо совет, отметьте эту помощь. Единственное исключение из этого правила состоит в том, что Вам не нужно благодарить своего руководителя.

Очень важно иметь «под рукой» дневник использованных Вами источников — с тем, чтобы Ваш собственный список литературы был максимально точным.

Вам следует включить в список:

Ожидается, что Вы уделяете одинаковое внимание как обсуждению дискуссионных вопросов, так и обсуждению основополагающих научных положений. Старайтесь не выделять одно за счёт другого.

Ограничьтесь тем, что имеет непосредственное отношение к выбранной Вами теме и к Вашему рабочему названию. Если Вам активно не хочется игнорировать что-либо интересное, но не имеющее непосредственного отношения к теме, обдумайте возможность включения подобного материала в Приложение.

Ваша курсовая, несомненно, выиграет, если Вы используете при её написании не только российские, но и англоязычные источники. Всегда является интересным сопоставление различных (к примеру, российских и британских) изложений одной и той же научной проблемы.

Критическое отношение к «фактам»

Хотя численные данные сами по себе обычно отличаются большей надежностью, нежели объяснения и предсказания, вам не следует принимать все «факты» без доказательств. Если в печатном или электронном источнике упоминаются численные данные, Вы можете попытаться найти ответ на следующие вопросы:

Критическое отношение к «объяснениям»

Даже если факты в целом согласованы, целесообразно обсудить имеющиеся в статье выводы и объяснения. Ниже перечислены вопросы, обсуждение которых было бы весьма полезным.

· Имеются ли иные численные данные и доказательства в поддержку данного объяснения?

Высказывания ученых по разному поводу охотно цитируются в различных публикациях; нередко интервью с учеными передают по радио, в программах ТВ. Весьма часто Вас знакомят с отличающимися друг от друга позициями двух или нескольких ученых. Как решить, кому из них доверять? Какой-либо рецепт здесь отсутствует — в то же время приводимый набор вопросов отчетливо обозначает, о чем следует помнить, когда Вы пытаетесь разобраться в научных новостях. Возможно, Вы не всегда чувствуете себя достаточно компетентным для того, чтобы дать ответ на все поставленные вопросы… В этом случае Вы можете ориентироваться на те из них, которые соответствуют Вашему уровню компетентности.

Попытайтесь, основываясь на «таблице достоверности экспертных оценок», оценить те комментарии специалистов в журналах или газетах, которые имеют отношение к Вашим исследованиям. Если Вы — в соответствии с таблицей — оцените в баллах каждый из комментариев и затем просуммируете их, поможет ли эта процедура определить, чье высказывание наиболее ответственно? В чем недостатки подобной системы оценивания?

Размышления в этом направлении будут особенно полезны тогда, когда Вы начнете работу над тем разделом Вашей курсовой, в которой обсуждаются дискуссионные вопросы и попытаетесь оценить значимость выполненной Вами работы.

Таблица достоверности экспертных оценок




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав