Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление реферата

Читайте также:
  1. II. Структура реферата
  2. III. Оформление контрольной работы
  3. III. Оформление курсовой работы
  4. IV. Оформление контрольной работы
  5. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. IV. Оформление материалов.
  7. IV. Оформление результатов служебной проверки
  8. Административное доставление и административное задержание: основание, процессуальное оформление, сроки и порядок исполнения.
  9. Административное расследование. Основания для проведения, процессуальное оформление, сроки расследования.
  10. Алгоритм написания реферата

УТВЕРЖДАЮ

Ректор (проректор по

учебной работе) МГУПИ

________(Пименов А.В.)

«___»_________2011г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ И ФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ

 

Обсуждены на заседании кафедры

(предметно-методической секции)

«__»___________200__г.

Протокол № __

 

МГУПИ – 2011 г.

 

 

Цели и задачи выполнения рефератов.

Реферат относится к активным видам учебного процесса. Его выполнение имеет своей целью более глубокое и творческое изучение основных дисциплин профессионального и специального циклов.

Написание реферата – неотъемлемая часть учебной работы студентов.

Подготовка рефератов направлена на развитие и закрепление у студентов навыков работ с учебной и специальной литературой, выработку умения, грамотно и убедительно излагать материал, правильно формулировать теоретические обобщения и выводы.

Настоящие «Методические указания» предназначены для оказания помощи студентам в подготовке и оформлении реферативных работ в соответствии с предъявленными к ним требованиями.

Реферат представляет собой выполненную в письменном виде учебную работу, раскрывающую научные и практические проблемы исследуемой темы.

Выполнение реферативной работы является заключительным этапом обучения студента высшего учебного заведения по дисциплине "Психология и педагогика" и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по данной дисциплине;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы при решении разрабатываемых в реферативной работе проблем и вопросов;

 

Выбор темы реферата

Тема реферата выбирается студентом самостоятельно из предложенной преподавателем тематики. После выбора темы необходимо приступить к составлению библиографии, т.е. списка тех источников, которые составят основу написания реферата. Подбор литературы необходимо осуществлять в научных, вузовских библиотеках, а также возможно использование Интернет-источников, с обязательной ссылкой на адрес в Интернете. После составления библиографии необходимо приступить к разработке плана, он определяет структуру

Если при выполнении реферата возникают какие-либо вопросы, следует обращаться к преподавателю за консультацией.

 

Выполнение реферата состоит из следующих этапов:

Ø выбор темы, подбор и изучение литературы;

Ø составление плана;

Ø написание текста и списка используемой литературы;

Ø оформление реферата и его представление преподавателю.

 

Структура реферата, его содержание.

Объём реферата от 10 до 15 страниц машинописного текста через 1,5 интервал.

Примерная структура реферата:

-титульный лист (1стр.) – наименование темы (образец см. стр.8),

-план (содержание, оглавление) с указанием страниц (1стр.),

-введение (1 стр.);

-изложение основной части, состоящей из 2-3 вопросов (8 – 10 стр.);

-заключение, в котором должны быть сформулированы основные выводы (1 – 2 стр.);

-список использованной литературы (1 стр.);

- приложения (если они есть).

Содержание (оглавление) следует за титульным листом, последовательно включает наименования всех разделов и частей работы с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение каждой главы (раздела), параграфа (подраздела) и при необходимости подвопроса (пункта) работы, в том числе: введения, выводов, списка литературы (библиографии), приложений. Приложения могут, оформлены как часть работы с продолжением нумерации ее страниц или в виде ее отдельных частей. В последнем случае каждое приложение будет иметь свою нумерацию и в содержании указываются только номера приложений.

Во введении студент обязан обосновать актуальность выбранной темы или его личную заинтересованность в её изучении, сформулировать цель и задачи работы, изложить исследуемые проблемы. Также дается краткая характеристика использованных литературных источников и применяемых методов и материалов исследования.

Основная часть реферативной работы должна строго соответствовать теме, а содержание ее основных частей: глав, вопросов и подвопросов их наименованиям. Работа, в которой этот принцип нарушен, не принимается. Здесь подробно раскрывается содержание вопросов темы. Их рассмотрение должно отвечать требованиям научности, логической последовательности, конкретности и доказательности. Каждый вопрос основной части работы должен заканчиваться убедительными выводами. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументирование излагать материал.

Студентам следует постоянно помнить, что реферативная работа это, прежде всего научное исследование, в результате которого должны быть сделаны конкретные выводы и предложения.

Выводы и предложения являются заключительным этапом работы по теме, раскрывающими ее суть и ценность.

Заключение представляет собой краткое обобщение сказанного в основной части работы и выводы, т.е. последовательное логически стройное изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

В список литературы студент включает только те источники, которые он использовал при написании реферата. При составлении списка использованной литературы указываются все реквизиты книги: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства и количество страниц. Для статей, опубликованных в периодической печати, следует указывать наименование издания, номер, год, а также занимаемые страницы (от и до). Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, в случае, если количество авторов более трех - по названию книги, остальные материалы в хронологическом порядке. Сначала должны быть указаны источники на русском языке, затем на иностранном.

Приложения, справочный или вспомогательный материал, имеющий непосредственное отношение к реферативной работе, составленный или подобранный студентом помещается в конце работы, перед списком использованной литературы. Необходимость в приложениях возникает тогда, когда изложенные в главах соображения требуют детального их пояснения или подтверждения дополнительными материалами, включение которых в текст глав нарушит логику изложения или приведет к другим нежелательным последствиям.

В правом верхнем углу каждого приложения указывается его порядковый номер, на который сделана ссылка по тексту работы. Например, «Приложение 1», «Приложение 2» и т. д. В названии каждого прилагаемого материала отражать его содержание.

Не допускается помещать в качестве приложения материалы, не имеющие отношения к теме реферативной работы.

 

Оформление реферата

Когда работа по сбору материала в основном завершена, студент уделяет главное внимание совершенствованию литературного изложения материала, правильному редакционно-техническому оформлению её в целом.

Оформление начинается с титульного листа и плана – оглавления. Текст работы должен быть напечатан одним цветом, на одной стороне листа бумаги.

Текст работы следует писать или печатать, соблюдая следующие параметры:

- шрифт Times New Roman;

- размер: 14;

- интервал: полуторный (1,5);

- размеры полей:

o левое – 30 мм.

o правое – 10 мм.

o верхнее – 15 мм.

o нижнее – 15 мм.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав