Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Путешествие по времени 10.02.15

Читайте также:
  1. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  2. III Расчет учебного времени
  3. V. Употребите глаголы в предложениях в прошедшем времени (Perfekt). Предложения переведите.
  4. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  5. Анализ использования оборудования по числу единиц времени и мощности
  6. Анализ использования фонда рабочего времени
  7. Баланс рабочего времени одного рабочего
  8. Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего
  9. Билет 4. Философия нового времени.
  10. Билет № 23 Организация управления по фактору экономии времени.

Меры времени различных народов. Математические задачи с использованием цифер­блата часов. Календари различных народов. Часы- календарь.

Рассмотрим различные меры времени и историю их возникновения.

Время и его измерение тесно связаны с движением на­шей планеты Земля и небесных тел, поэтому учет време­ни возник на основе наблюдения человеком повторяю­щихся явлений окружающего мира.

Вопрос, что считать за единицу времени, возник в глу­бокой древности, а меры для измерения времени взяты у самой природы: более короткие единицы тесно связаны с вращением Земли вокруг своей оси, а длительные — с вращением Луны вокруг Земли и нашей планеты во­круг Солнца. В древности за единицу времени была при­нята естественная единица «день», т. е. промежуток вре­мени от восхода до захода Солнца. Чередование труда и отдыха в своей деятельности человек тесно связал со сменой дня и ночи. Так появилось представление о сут­ках. Меры «день» и «сутки» нельзя изменить, они есте­ственные, поэтому они используются во всех странах и у всех народов. Вначале неделя была пятидневная, это связывают с количеством пальцев руки, позднее — деся­тидневная, что соответствовало числу пальцев на двух руках. Наблюдения за изменением вида Луны (фазы Лу­ны) привели к следующей единице измерения времени —месяцу. Месяц — это промежуток времени от одного но­волуния до следующего. На основе суток и месяца были составлены первые лунные календари древних народов. Семидневная неделя установилась как промежуток вре­мени от одной лунной фазы до другой, от новолуния до первой четверти.

С развитием земледелия возникла потребность отли­чать периодичность чередования времен года. Появи­лась единица измерения времени — год. Продолжитель­ность года определялась вначале очень неточно, но посте­пенно остановились на 365 днях.

Поскольку день был сравнительно крупной единицей времени, то появилась необходимость ввести более мел­кие единицы, которые были бы частями дня. В Древнем Египте, а потом и в Вавилоне каждый день делился на че­тыре части, а в Древнем Китае день уже делился на шесть частей. Современное деление суток появилось позднее, когда стали применять двенадцатеричную систему счис­ления, т. е. когда год и сутки делятся уже на 12 частей. На­пример, в древности некоторые племена в Южной Месо­потамии делили день на 12 часов, ка жды й час на 60 минут, каждую минуту на 60 секунд. Именно этот счет и принят в основу современного измерения времени. Теперь время измеряется сутками, часами, минутами, секундами. Эти единицы измерения времени созданы человеком. Со вре­менем он научился не только измерять эти условные еди­ницы времени, но и хранить их.

У многих славянских народов названия дней недели связаны с порядковыми номерами. В таблице даны на­звания дней недели на белорусском, русском, украин­ском и болгарском языках.

Название дней недели на
белорусском русском украинском болгарском
языке языке языке языке
панядзелак понедельник понедшок понеделник
ауторак вторник в1второк вторник
серада среда середа сряда
чацвер четверг четвер четвъртък
пятшца пятница п’ятниця петък
субота суббота субота събота
нядзеля воскресенье недшя неделя

 

С развитием земледелия появилась необходимость определять сроки посева, уборки и т. д. Учет смены вре­мен года (зима, весна, лето, осень), их повторяемость привели к появлению более крупной единицы измере­ния времени — года, продолжительность которой внача­ле была 360 дней, а затем — 365 дней. Один из первых солнечных календарей в 365 дней появился в Египте, он был короче действительного на 0,2422 суток и был очень удобен, в нем год делился на 12 месяцев, по 30 суток в ка­ждом. В конце каждого года к нему добавлялось 5 допол­нительных суток.

Родоначальником современных настенных, настоль­ных и карманных календарей является календарь, из­данный в Чехословакии в 1485 г., который содержал еще и советы для крестьян в различные сезоны года.

В России первый из найденных календарей датирует­ся III—IV вв. н. э. Он был нанесен на поверхность кув­шина. Затем были деревянные календари, которые встречались до XIX в. Массовый выпуск ежегодных гражданских календарей в России был налажен при Петре I в XVIII в.

Перейдем теперь к измерению времени.

Как известно, прибор, с помощью которого измеряет­ся время, называется часами. Их изобрели в древности. Первыми «часами» было Солнце. По этим «часам» по расположению светила в каждых сутках определяли толь­ко четыре «часа»: утро, полдень, вечер и ночь. Солнечные, а затем водяные часы применяли индийцы, египтяне и дру­гие древние народы. Солнечные часы явились первыми приборами для измерения времени. Время по ним опре­делялось по тени. Люди заметили, что самые длинные тени от предметов, освещенных Солнцем, бывают утром, а затем тени укорачиваются, при этом изменяются не только размеры тени, но и ее направление. Циферблатом таких часов служит ровная горизонтальная поверхность, на которой вертикально укреплен шест (палка). Для по­вышения точности часов необходимо их указатель напра­вить к той точке небесного свода, которая при вращении Земли кажется неподвижной, и плоскость циферблата расположить перпендикулярно шесту. Скорость движе­ния тени равномерная, поэтому расстояние по окружно­сти между часовыми метками одинаковое и его можно определить из расчета 360° = 24 ч.

В 10 в. до н. э. по распоряжению императора Августа в честь победы над Египтом в Риме были созданы боль­шие солнечные часы. По этим часам определяли не толь­ко время суток, но и дату и сезон года. Во многих стра­нах, наряду с солнечными часами, применяли песочные часы, которые и сейчас употребляются в медицинской практике. Этими часами можно было пользоваться в лю­бое время суток при любой погоде. Их чаще всего делали из двух воронкообразных стеклянных сосудов, которые ставили друг на друга. В верхний сосуд засыпали до определенного уровня песок и по продолжительности пересыпания песка из верхнего сосуда в нижний опреде­ляли время. Иногда такие часы состояли из нескольких систем сосудов, при этом каждая система была настрое­на на определенное время.

Более удобными, потому что не требовали постоянно­го надзора, были огненные часы. В большие глиняные сосуды наливали определенное количество масла, кото­рого хватало для горения светильника, например на 10 часов. Такими часами пользовались рудокопы. Интерес­ные огненные часы были в Китае. Из специальных сор­тов дерева, которое растиралось с благовониями, готови­лось тесто. Из него делались палочки (иногда спирали по несколько метров). Они были легки в обслуживании и очень удобны, потому что могли гореть месяцами. Ев­ропейский вариант огненных часов представлял собой свечу, на которую наносили шкалу. Сгорание определен­ной части свечи между метками соответствовало опреде­ленному промежутку времени. Конечно, точность таких часов была небольшой и зависела от состояния окружаю­щей среды.

Водяные часы считались более совершенными. Ими пользовались в Древнем Египте, Иудее, Вавилоне, Гре­ции, Китае. Самые простейшие водяные часы представ­ляли собой сосуд с отверстиями, из которых вода выли­валась за определенный промежуток времени. Более поздние водяные часы имели различные формы и со­стояли из нескольких сосудов.

В результате работы многих ученых и мастеров в XIII в. появились колесные часы, а затем в XVII в.

Галилей (1564—1642) и Гюйгенс (1629—1695) незави­симо друг от друга разработали конструкцию маятни­ковых часов.

Большой вклад в конструирование часов внесли рус­ские умельцы И. П. Кулибин и Т. И. Волосков. Иван Петрович Кулибин в 1767 г. изготовил оригинальные механические часы, имеющие величину и форму гуси­ного яйца. Терентий Иванович Волосков (1729—1806) в результате кропотливого многолетнего труда создал часы, показывающие минуты, часы, месяцы, положение Солнца, Луны и некоторых звезд.

Интересным образцом механических часов с боем яв­ляются Кремлевские куранты в Москве, сооруженные в 1625 г. Механизм этих часов занимает несколько этажей башни. Размеры циферблата настолько велики, что каж­дая цифра на нем равна среднему росту человека [36].




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав