Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психоанализ – направление в современной фи-и, объясняющее роль бессознателного, иных псхич.процессов в жизни чела и общ-ва.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  4. IV. Анамнез жизни больного
  5. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  6. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  7. А) средняя продолжительность предстоящей жизни
  8. Актуальные проблемы современной специальной психологии.
  9. Анализ состояния современной системы образования. Позитивные и негативные тенденции в развитии системы образования.
  10. Б). Западное направление

Зигмунд Фрейд (6. 5. 1856) –австрийский невропатолог, психиатр и психолог, основоположник психоанализа. С 1902 года профессор Венского университета. В 1884 году одним из первых обнаружил болеутоляющее действие кокаина, что стимулировало развитие учения о местном обезболивании. 2 открытия: 1 .бессознательного2.реакции вытесения (из сознания в бессознание)отрицательных эмоций. Особая форма жизни бессознательного – сны. Две схемы психики: 1.топографическая(бессознательное-прихожая,сознание-кабинет,куда идут мысли и желания чел-а. Перед дверью – страж,но иногда засыпает и в кабинет лишние заходят,но снова изгоняются) 2.Динамическая: слои психики: Я,ОНО,СВЕРхЯ (давящая реальность). Факторы,кот.руководятпсихикойчел-а :1.удовольствия.2.вытеснение 3.сублемация (преобразование) В основе бессознательного лежит лебидо-сексуальное влечение. Под влиянием французской школы психотерапии (Шарко, Бернхейм) с начала 90-х годов занимался проблемами неврозов (особенно истерии) С 1895 года разрабатывал метод лечения неврозов (психоанализ), основанный на технике свободных ассоциаций и анализе ошибочных действий и сновидений как способе проникновения в бессознательное. Одним из первых начал изучение психологических аспектов развития сексуальности, выделял в этом развитии ряд качественно различных стадий, каждая из которых, по Фрейду, может служить источником бессознательных конфликтов, выражающихся в неврозах и перверсиях. Появилось такое течение, как Фрейдизм –общее обозначение различных школ и течений, стремящихся применить психологическое учение Фрейда для объяснения явлений культуры, процессов творчества и общества в целом. Уже среди ближайших учеников Фрейда в 1910-х годах возник спор о том, что следует считать основным движущим фактором психики. Если у Фрейда таковым признается энергия бессознательных психосексуальных влечений, то у А. Адлера и в основанной им индивидуальной психологии эту роль играет комплекс неполноценности и стремление к самоутверждению, в школе аналитической психологии К. Г. Юнга первоосновой считается коллективное бессознательное и его архетипы, а для О. Ранка вся человеческая деятельность оказывалась подчиненной преодолению первичной "травмы рождения".

Широкое распространение Фрейдизма началось после 1-и мировой войны 1914-18 и было связано как с общим кризисом буржуазного общества и культуры, так и с кризисом ряда традиционных направлений психологической науки. В конце 1930-х годах возник неофрейдизм, который стремится превратить Фрейдизм в чисто социологическую и культурологическую доктрину, порывая при этом с концепцией бессознательного и с биологическими предпосылками учения Фрейда. Влияние Фрейдизма особенно проявилось в социальной психологии, этнографии, литературоведении и художественной критике.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав