Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды пользования естественными ресурсами континентального шельфа РФ.

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. III. Учебная информация для использования на занятии.
  3. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  4. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  5. Административная ответственность за нарушение правил пользования земельными участками.
  6. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  7. Анализ и оценка использования чистой прибыли
  8. Анализ использования авансированного капитала и эффективности инвестиций.
  9. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  10. Анализ использования нераспределенной прибыли. Анализ дивидендной политики предприятия.

Естественные ресурсы континентального шельфа РФ - минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр, а также живые организмы, относящиеся к «сидячим видам». Виды использования живых ресурсов:
вылов живых ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях для оценки состояния их запасов и определения общего допустимого улова;
вылов живых ресурсов для их воспроизводства и акклиматизации.
W
Акклиматизация водных организмов - биолого-биотехнический процесс, представляющий собой вселение объектов, доставленных из одних водоемов, регионов, стран в другие, где их ранее не было или они исчезли, с целью их полной или частичной натурализации, а также других СЛ форм хозяйственного использования. Акклиматизация проводится в двух формах: полноцикловая и поэтапная;
вылов живых ресурсов в учебных и культурно-просветительских целях;
разведка и промысел живых ресурсов;
товарное выращивание живых ресурсов;
искусственное воспроизводство живых ресурсов;
любительский и спортивный вьлов живых ресурсов. Разведка и¦разработка минеральных ресурсов
осуществляются на основании лицензии, которая выдается уполномоченным комитетом по геологии и использованию недр qo согласованию со специально уполномоченными на то федеральными органами. На основе полученной лицензии пользователя ресурсами континентального шельфа возникают права и обязанности.

 

 

Статья 7 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» предусматривает такие виды пользования участками континентального шельфа России, как:
1) региональное геологическое изучения в целях оценки перспектив рудоносности и нефтегазоносности крупных регионов континентального шельфа (региональные геолого-геофизические работы, геологическая съёмка, инженерно-геологические изыскания, ресурсные исследования;
2) поиск минеральных ресурсов;
3) разведка и разработка минеральных ресурсов;
4) одновременный поиск, разведка и разработка минеральных ресурсов;
5) строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с разведкой и разработкой минеральных ресурсов, а также сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.
Приведённый перечень нельзя считать исчерпывающим. Гл. IV Закона посвящена правовому регулированию создания искусственных островов, установок и сооружений и прокладки подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, гл. V - правовому регулированию морских научных исследований на континентальном шельфе, гл. VI - защите и сохранению минеральных и живых ресурсов, захоронению отходов и других материалов. Таким образом, перечень видов пользования участками континентального шельфа, установленный ст. 7 Закона, следует дополнить такими видами, как:
1) создание искусственных островов, установок и сооружений;
2) прокладка подводных кабелей и трубопроводов;
3) морские научные исследования, а также использование и изучение живых ресурсов континентального шельфа;
4) защита и сохранение минеральных и живых ресурсов, захоронение отходов и других материалов.
60. Охрана континентального шельфа РФ.

Континентальный шельф РФ – ϶ᴛᴏ морское дно и недра подводных районов, кᴏᴛᴏᴩые находятся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Природными ресурсами континентального шельфа будут:

1. минеральные и иные неживые ресурсы морского дна и его недр;

2. живые организмы, ᴏᴛʜᴏϲᴙщиеся к сидячим видам.

Для охраны континентального шельфа РФ проводятся:

1. государственная экологическая экспертиза всех видов хозяйственной деятельности на континентальном шельфе;

2. государственный экологический контроль – система мероприятий, кᴏᴛᴏᴩые направлены на предупреждение, выявление и устранение нарушений применяемых международных норм и законов РФ по защите минеральных и живых ресурсов;

3. государственный мониторинг – система регулярных наблюдений за состоянием морской среды и донных отложений, в т.ч. за показателями химического и радиоактивного загрязнения, микробиологическим и гидробиологическим параметрами и их изменениями под влиянием природных и антропогенных факторов.

Захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе допускается только при обеспечении их надежной локализации и на основании разрешения.

Участки континентального шельфа – геометризованные блоки, параметры кᴏᴛᴏᴩых указываются в лицензии.

Участники пользования участками континентального шельфа: физические и юридические лица РФ; физические и юридические лица иностранных государств; объединения указанных юридических лиц, являющиеся стороной соглашения о разделе продукции.

Особенности предоставления участков пользователям:

1. определяются экономическими интересами РФ;

2. преимущественные права предоставляются пользователям, максимально использующим возможности промышленности РФ;

3. органы исполнительной власти могут вводить ограничения на участие иностранных пользователей в конкурсах на поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов отдельных участков;

4. возможно проведение конкурсов с участием только российских пользователей.

Морские научные исследования на континентальном шельфе – фундаментальные или прикладные исследования и проводимые для данных исследований экспериментальные работы, направленные на получение знаний по всем аспектам природных процессов, происходящих на морском дне и в его недрах.

Морские ресурсные исследования на континентальном шельфе – прикладные научно-исследовательские работы, направленные на изучение, разведку и разработку минеральных ресурсов и промысел живых ресурсов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав