Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии экологически чистых объектов и производств

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) досудебное производство по уголовному делу
  3. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  4. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  5. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  6. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  7. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  8. I. Профилактику экологических правонарушений.
  9. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).

 

Современное общество в целом пока опирается на экстенсивный тип природопользования, при котором рост производства осуществляется за счёт возрастающих нагрузок на окружающую среду и которые растут заметно быстрее по сравнению с увеличением масштабов производства. Общая нагрузка на природные системы, вызванная хозяйственной деятельностью, стала превышать их потенциал самовосстановления (самоочищения), что во многих случаях затронуло природные системы общепланетарного уровня и все важнейшие экологические системы планеты: Мировой океан, атмосферу, почвы, речные системы, леса, животный мир. Всё это вместе определяет необходимость перехода к экологически сбалансированному природопользованию, когда общество контролирует все стороны своего развития для того, чтобы совокупная антропогенная нагрузка на природную среду не превышала самовосстановительного потенциала природных систем. Совершенствование ресурсных циклов базируется на ряде общих принципов, на основе которых строится природопользование в любой отрасли производства. К таким принципам следует относить:

Принцип системного подхода, который предусматривает комплексную всестороннюю оценку воздействия производства на окружающую природную среду и её ответных реакций. С позиции системного подхода ни один природный ресурс не может использоваться или сохраняться независимо друг от друга. Например, повышение продуктивности пашни за счёт проведения мелиоративного орошения (путём строительства оросительных систем) может привести к уменьшению пресных водных ресурсов или повышению уровня грунтовых вод, а это, в свою очередь, приводит к заболачиванию, что необходимо заранее предвидеть и предупредить. Сбросы сточных вод в реку должны оцениваться не только по влиянию их на рыбную популяцию и другую ихтиофауну, но и на биохимию данного водного объекта или на всю систему водообеспечения всего бассейна, где протекает данная река, включая водоём или водоток, куда она впадает.

Принцип оптимизации природопользования заключается в принятии наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов. В соответствии с этим принципом наиболее целесообразным будет перемещение некоторых лесоперерабатывающих предприятий в Восточные районы страны, ближе к древесным запасам, что поможет снизить нагрузку на истощённые запасы древесины в Европейской части. Например, карьерные способы разработки полезных ископаемых имеют ряд преимуществ перед шахтной добычей по степени максимального использования сырья, но приводят к утрате плодородных почв. Оптимальным при этом считается сочетание открытых разработок с полной рекультивацией земель, пригодных для дальнейшего хозяйственного использования.

Принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья с темпами выхода полезной продукции основан на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, то есть на более полном использовании одного того же объёма сырья. Данный принцип предполагает прирост продукции не за счёт вовлечения в пользование новых масс природных ресурсов, а за счёт более полного их использования путём ресурсосбережения и совершенствования технологий и технологических процессов.

Принцип гармонизации отношений природы и производства решается на создании и эксплуатации природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды, которые обеспечивают, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой – поддерживают в зоне своего влияния благоприятную экологическую обстановку, а также максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов.

В таких системах предусматривается прогнозирование нежелательных и опасных ситуаций, а также реализация мер по их предотвращению. Система имеет службу управления, задачей которой является своевременное выявление возможных вредных воздействий и внесение необходимых коррективов в тот или иной компонент системы (в производство или в окружающую среду). Если замечено ухудшение состояния окружающей производство естественной природной среды, то служба управления принимает решение в необходимости приостановить или остановить производственный процесс, снизив при этом объёмы выбросов и сбросов.

Своевременное и точное обнаружение опасных ситуаций достигается непрерывным сбором информации о состоянии природной среды. Наблюдение за её изменениями, вызванными антропогенными воздействиями, позволяет прогнозировать их развитие. Такие системы носят название мониторинга (впередсмотрящий - от греч. monitor). Самые простые функции этих систем заключаются в контроле загрязнения воздуха, почвенного покрова, воды, в наблюдениях за состоянием живых организмов, а непосредственно на предприятии – в контроле стоков и пылегазовых выбросов. Получаемая информация анализируется соответствующими службами предприятия и при необходимости принимаются технические или организационные решения.

Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства заключается в том, что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы, которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить вредную нагрузку на окружающую среду.

Такие комплексы имеют специализации, которые сконцентрированы на определённой территории, обладают единой производственной и социальной инфраструктурой (потоками сырья, энергии, коммуникациями, системой здравоохранения и культурной сферой), и общими усилиями они обеспечивают охрану окружающей природной среды.

Территориально-производственные комплексы создают предпосылки для развития энерго- и ресурсосберегающих производств в целях максимально возможной утилизации отходов и использования вторичных продуктов производства. Эти конгломераты также оказывают вредное воздействие на природную среду, но за счёт комплексного использования ресурсов на основе концентрации производства, оптимизации природопользования и гармонизации взаимодействия техники с окружающей средой данное негативное воздействие существенно снижается. В этом случае увеличиваются вложения в компенсационные мероприятия для обеспечения качества окружающей среды и снижения ущерба, наносимого природной среде.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав