Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натурфилософия эпохи Возрождения

Читайте также:
  1. Антропоцентризм в философии Возрождения.
  2. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  3. Антропоцентризм, гуманизм и пантеизм в философии эпохи Возрождения.
  4. Антропоцентризм, его проявления в области права (на примерах Возрождения).
  5. Билет 10. Философские идеалы эпохи просвещения.
  6. Билет 15 Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения в Европе. Истоки научной рациональности.
  7. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  8. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.
  9. Возрождение в искусствею Флоренция – столица Возрождения (Джотто, Вазари, Брунеллески, Леон Батистта Альберти).
  10. Вопрос 20. Социально-политические идеи эпохи Возрождения.

В эпоху Возрождения натурфилософия в борьбе против схоластики в основном сохранила понятия и принципы античной натурфилософии, но опиралась на более высокий уровень естественнонаучных знаний и идей, например идею бесконечности природы и бесчисленности составляющих ее миров.

В отличие от схоластической физики, основывавшейся на представлениях Аристотеля, натурфилософия ренессанса была ориентирована на идеи других античных философов - платонические, пифагорейские, стоические, атомистические. Важнейшая особенность ренессансной натурфилософии состояла в особенном понимании природы, исключавшем христианские представления о творении природы богом и о возможности его вмешательства в природные процессы. Такое понимание бога в европейской философии впоследствии стало обозначаться как пантеистическое. Мировоззренческая ценность натурфилософских учений Ренессанса определялась главным образом восстановлением того диалектического понимания природы как целостной, распространенной в античности. Весьма значительную роль в натурфилософских учениях Ренессанса играли и астрологические представления, которые со времен глубокой древности были тесно переплетены с астрономическими знаниями. Прочная связь соединяла натурфилософию и магические суеверия.

13. Проблема метода познания в философии Нового времени: эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта.

Решение проблемы метода познания в философии Нового времени связано с двумя течениями — эмпиризмом Фрэнсиса Бэкона и рационализмом Рене Декарта.

«Знание — сила». Смысл этого афоризма в том, что подлинное знание, по мнению Бэкона, должно обеспечивать человеку власть над природой и служить обществу. Наука здесь понимается как средство, но не самоцель. Что же мешает человеку в достижении объективного знания? Особенности его сознания: предрассудки, искажения реальных вещей, которые Бэкон называет «идолами» (или «призраками»). Их несколько видов: идолы пещеры (человек воспринимает мир как бы из своей пещеры, идолы, идолы торжища, рынка; идолы рода.

Победу над идолами человеческого сознания и приобретение знания, согласно Бэкону, может обеспечить подлинно научный метод изучения природы. Подлинное знание должно опираться на опыт (эмпиризм «опыт»), а значит, предполагает обращение к конкретным фактам, явлениям и процессам. Изучив эти факты можно делать общие выводы. Это метод индукции.

Бэкон стремился увеличить достоверность неполной индукции, дополняя метод перечисления методом исключения.

Рене Декарт, подобно Бэкону, выступает с критикой схоластической философии за ее отвлеченность и созерцательность. Подобно Бэкону, цель науки он видит в достижении господства над природой и пытается разработать настоящий научный метод ее изучения. Но на первое место он выдвигает не чувственный опыт, а разум человека («разум»).

Необходимо преодолеть все традиционные заблуждения, говорит Декарт. Поэтому провозглашается принцип сомнения.

Последовательно сомневаясь во всем, Декарт погружается в глубины своего сознания. Можно сомневаться в существовании любой вещи, но только не в существовании самого сомневающегося разума. «Мыслю, следовательно, существую». Таким образом, мышление или разум является исходной точкой и фундаментом научного метода познания.

В центре его Декарт видит дедуктивную логику, т.е. логический метод, при котором умозаключения делаются от общего к частному.

Эмпиризм Бэкона, ориентированный на наблюдение и эксперимент, и рационализм Декарта, ориентированный на теоретическое исследование, оказали большое влияние на развитие научного познания.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав