Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура философского знания (основные составляющие, гносеология, антология и так далее)

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Структура курсовой работы
  4. II. Структура реферата
  5. III. Структура выпускной квалификационной работы
  6. L Структура деятельности.
  7. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  8. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  9. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  10. Активация осознания проблемы потребителем

Определения, понятия философии

Философия– любовь к мудрости. Ввел Пифагор, он подчеркивал, что люди могут любить. Философия это объект познания. Философия представлена разными мыслителями.

Любой объят познания можно изучить наиболее полно, если выявить его основное содержание, т.е. выявить все то, что составляет его объект и выявить его сущность. Сущность ядро содержания. Сущность то, что делает объект именно таким а никаким либо другим.

Генезис – зарождение объекта и его развитие. Принцип историзма. Без истории не возможно познание объекта.

2) Происхождение философии, её сущность, области знаний

Основание философии с помощью мифологии, религиозное учение, естествознание, гуманитарные науки. Когда говорят взаимосвязи философии с естествознание и гуманитарными науками говорят в целом о связи философии с наукой. Содержание и сущность философии. В общем, это сводиться к проблеме определения понятия «философия».

«Что есть философия?» Содержание философии связано тесно с вопросами, которые ставят философы. Люди, которые ставят вопросы о предельных основаниях жизни человека. Один из наиболее крупных философов всех народов немецкий философ Кант (18 век). Он говорит, что все философские вопросы сводятся к трем.

1.Что я могу знать

2. Что я должен делать

3. На что я могу надеяться

1 вопрос: теоретическая философия

2 вопрос: практическая философия(поступки человека по отношению к другому человеку) Этика другое название практической философии.

3 вопрос: то, что человек получает в итоге. Религиозная философия и метафизика

Кант отмечал, что все три вопроса можно объединить в один: «Что есть человек?» Философия наиболее общая мифология.

Структура философского знания (основные составляющие, гносеология, антология и так далее)

Содержание философии представлено основными разделами философских учений:

1. Антология – человек познавая мир, познаваясь на определенном уровне приходит к проблеме существования как такового. Проблема бытия. Учение о бытие, происхождении мира, его мироустройстве, конечных судьбах мира и человечества.

2. Гносеология – учение о познании. Это учение о возможностях познания мира и пределах человека в этом. Учение о наиболее общих принципах и методах познания.

3. Эпистемология – когда мы отделяем гносеологию от эпистемологии то мы имеем ввиду, что гносеология это учение о путях и принципах познания, а эпистемология знание как таковое (о его структуре организации, языке этой области знания)

4. Метафизика – учение о вещах находящихся за пределами возможного опыта человека. В пространственном отношении бесконечность. Во временном вечность. В религиозных учениях Бог. Это слово возникло в 1 в. н. э. Ввел Андроник Радосский. Она разделили физику и метафизику. Метафизика относиться к философии трудам Аристотеля. Философия в целом есть одна философия (древняя)

5. Этика – практическая философия. Учение о добре и зле, о принципах поведения человека, по отношению к человеку. Предмет этики «человек – человек»

6. Эстетика – философское учение о чувственном восприятии и познании мира. Чувства есть разные: физиологические (зрение, обаяние, слух). Чувство прекрасного и безобразного., красивого и некрасивого. Эстетика занимается душевными чувствами человека.

7. Антропология – учение о человеке. Философская антропология интересуется сущностью человека.

4) Онтология что это?

Онтология – человек познавая мир, познаваясь на определенном уровне приходит к проблеме существования как такового. Проблема бытия. Учение о бытие, происхождении мира, его мироустройстве, конечных судьбах мира и человечества.

5) Гносеология что это?

Гносеология – учение о познании. Это учение о возможностях познания мира и пределах человека в этом. Учение о наиболее общих принципах и методах познания. Основная проблема гносеологии заключается в том, что она не дает однозначного ответа, что есть истина. В области гносеология философия разделяется на 2 лагеря:

1) Считается, что мир познаваем

2) Считается, что мир не познаваем (агностицизм, скептицизм)




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав