Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вычисление всех частных сумм

Читайте также:
  1. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.
  2. Асимметрия, эксцесс. Вычисление
  3. Билет 4.Понятие дифференциала. Приближенное вычисление с помощью дифференциала.
  4. Билет 53. Производные и дифференциалы высшего порядка, их вычисление
  5. Вопрос № 20. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.
  6. Вычисление долговечности
  7. Вычисление определителя по правилу треугольников
  8. Вычисление площади произвольной фигуры методом Монте-Карло.
  9. Вычисление средней из вариационного ряда способом моментов

Вернемся к исходной задаче вычисления всех частных сумм последовательности значений и проведем анализ возможных способов последовательной и параллельной организации вычислений. Вычисление всех частных сумм на скалярном компьютере может быть получено при помощи того же самого обычного последовательного алгоритма суммирования при том же количестве операций (!)

.

При параллельном исполнении применение каскадной схемы в явном виде не приводит к желаемым результатам; достижение эффективного распараллеливания требует привлечения новых подходов (может даже не имеющих аналогов при последовательном программировании) для разработки новых параллельно-ориентированных алгоритмов решения задач. Так, для рассматриваемой задачи нахождения всех частных сумм алгоритм, обеспечивающий получение результатов за параллельных операций (как и в случае вычисления общей суммы), может состоять в следующем (см. рис. 4.4) [18]:

· перед началом вычислений создается копия вектора суммируемых значений ();

· далее на каждой итерации суммирования , формируется вспомогательный вектор путем сдвига вправо вектора на позиций (освобождающие при сдвиге позиции слева устанавливаются в нулевые значения); итерация алгоритма завершается параллельной операцией суммирования векторов и :

.

Рис. 4.4. Схема параллельного алгоритма вычисления всех частных сумм (величины означают суммы значений от до элементов числовой последовательности)

Всего параллельный алгоритм выполняется за параллельных операций сложения. На каждой итерации алгоритма параллельно выполняются скалярных операций сложения и, таким образом, общее количество выполняемых скалярных операций определяется величиной

(параллельный алгоритм содержит большее (!) количество операций по сравнению с последовательным способом суммирования). Необходимое количество процессоров определяется количеством суммируемых значений ().

С учетом полученных соотношений, показатели ускорения и эффективности параллельного алгоритма вычисления всех частных сумм оцениваются следующим образом:

.

Как следует из построенных оценок, эффективность алгоритма также уменьшается при увеличении числа суммируемых значений и при необходимости повышения величины этого показателя может оказаться полезной модификация алгоритма как и в случае с обычной каскадной схемой.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав