Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика очагов паразитарных болезней

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Общая психопатология.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  6. I. Общая часть
  7. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. VI. Характеристика сельского хозяйства
  10. А.Общая характеристика класса рептилий.

Концепция о природной очаговости трансмиссивных болезней сформулирована Е.Н.Павловским (1939), как теория циркуляции трансмиссивных болезней в природе с участием переносчиков, но без участия человека или опекаемых им животных. Эти болезни могут поражать человека и домашних животных при кон­такте последних с переносчиками или освоения ими соответствующих биотопов. В своем учении Е.Н.Павловский дал следующее определение природно-очаговой болезни: "Это - явление, когда возбудитель, его специфический переносчик и животные, резервуары возбудителя, в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях вне зависимости от человека как по ходу своей уже прошедшей эволюции, так и в настоящее время". Развивая это учение, он неоднозначно высказывал мысль, что природная очаговость может быть приложена не только к болезням вирусной (клещевой энцефалит, лихорадки Ку, Денге и др.) и бактериальной природы (чума, туляремия), но и к болезням, возбудителями которых могут быть простейшие (лейшмании, трипанозомы) и гельминты (описторхи, широ­кий лентец, трихинеллы, клонорхи и многие другие).

Проблема природной очаговости паразитарных болезней имеет большое теоретическое и практическое значение. Она основана рядом общих положений, отражающих взаимосвязь в системе "паразит-хозяин" как особой формы биоценотических отношений. Ведущее значение в ней имеют полигостальность паразитов и ландшафтно-биотопическая очаговость их распространения.

Теоретическое обоснование полигостальности паразитов изложено выше (раздел 5.2.). Здесь лишь отметим, что это - способность паразитов инвазировать одного или многих видов хозяев, как отражение их специфичности по отношению к этим хозяевам - диким, домашним, сельскохозяйственным животным и человеку.

В соответствии с номенклатурой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделено понятие "зоонозы" (от греческих слов "зоон" - животное и "нозос" - болезнь). Это - болезни, общие животным и человеку, передаваемые в прямом и обратном порядках как при контактах, так и с участием переносчиков или промежуточных хозяев. В последнем случае болезни называются трансмиссивными. Болезни, передаваемые от животных человеку, называют зооантропозоонозы, от человека животным - антропозоонозы.

Важной особенностью природно-очаговых паразитарных болезней является их биотопическая привязка. Последнее связано с тем, что жизненные циклы практически всех видов паразитов нуждаются в определенных условиях, складывающихся из многих факторов. Важнейшим условием для распределения видов паразитов является наличие должного числа видов восприимчивых животных, выполняющих роль оконча­тельных, промежуточных, дополнительных или резервуарных хозяев. Не менее важно наличие должного видового состава раститель­ности в сочетании с определенными элементами ландшафта, которые обуславливают необходимый микроклимат в конкретных местностях. В этой связи Е.Н.Павловский дал такое определение природного очага: "Природным очагом трансмиссивной или паразитарной болезни является биотоп или участок на территории определенного географического ландшафта, заселенный комплексом животных, образующих биоценоз; видовые и межвидовые отношения среди сочленов биоценоза обеспечивают при наличии благоприятных условий макро- и микроклимата непрерывную циркуляцию возбудителя болезни среди сочленов биоценоза природного очага болезни".

Различают облигатно-трансмиссивные природно-очаговые и факультативные трансмиссивные природно-очаговые болезни. В пер­вом случае возбудитель не имеет иных путей переноса от хозяина к хо­зяину, кроме как с помощью специального переносчика. Во втором случае, кроме переносчиков, роль которых могут выполнять и неспе­цифические виды, т.е. любые кровососы, существуют и иные пути пе­реноса инвазионных форм паразитов - через воду, пищу и т.д.

Природные очаги могут находиться как в дикой природе, так и в зоне деятельности человека, где возбудители циркулируют с учас­тием так называемых синантропных видов животных - воробьи, лас­точки, голуби, мышевидные грызуны и т.д.

Классическим примером природно-очаговых паразитарных болезней являются лейшманиозы - пендинская язва, вызываемая Leischmania tropica и висцеральный лейшманиоз, вызываемый L.donovani, весьма распространенные в пустынях и полупустынях Средней Азии. В природе носителями этих возбудителей являются ди­кие животные. В первом случае это грызуны - большая песчанка, тон­копалый суслик, хомячки, степные пеструшки и др. Во втором случае это хищники - шакалы, одичавшие собаки. Переносчиками лейшманий являются москиты, мелкие кровососущие двукрылые из сем. Phlebotomidae, в частности Phlebotomus papatasii, P.colchica и др., которые используют норы грызунов в качестве мест, где они спасаются от дневной жары. Циркуляция возбудителей между зараженными животными (донорами) и здоровыми (реципиентами) осуществляется по­стоянно. При посещении мест, где есть много нор грызунов или хищников, человек подвергается интенсивному нападению мос­китов, особенно в вечерние и ночные часы, и рискует заразиться лейшманиозами.

Подобная природная очаговость характерна также для таких паразитарных болезней, как токсоплазмоз, пироплазмоз, саркоцистоз, трихинеллез, описторхоз и др. Некоторыми паразитами люди заражаются в таких очагах алиментарным путем - через пищу и воду. На­пример, возбудитель токсоплазмоза споровик Toxoplasma gondii пара­зитирует в клетках эпителия кишечника кошек, являющихся для них дефинитивными хозяевами. В их организме паразитируют вегетативные и половые формы токсоплазм и в результате их полового размножения формируются спорозоиты, которые в ооцистах выносятся во внешнюю среду, где после дозревания становятся инвазионными. Спорозоиты захватываются грызунами, свиньями и другими копытными и человеком. У них токсоплазмы паразитируют в клетках различных ор­ганов в форме эндозоитов, размножающихся бесполым путем как посредством деления надвое (при остром течении болезни), так и посредством эндодиогении, почкования с образованием псевдоцист (при ее хронической форме). Их локализация - клетки многих тканей, в том числе мозг, ликвор, плацентарная жидкость. Люди могут заражаться через загрязненные руки, при контакте с кошками и проглатывании выделяемых ими ооцист, а также в результате употребления в пищу термически плохо обработан­ного мяса животных, пораженных эндозоитами и псевдоцистами.

Очаги токсоплазмоза носят, как правило, рассеянный харак­тер и приурочены к местам обитания их основных носителей - кошек и их жертв, мышевидных грызунов, а также копытных. Нередко они могут быть в дачных поселках, в зоне скотных дворов, свиноферм и т.д.

По данным Ю.А.Березанцева и В.А.Бритова, трихинеллезы распространены в очагах двух типов - синантропных и природных. Циркуляция нематод в каждом из них различна, поскольку различны в них трофические связи между участниками. В синантропных очагах трихинеллез, вызываемый видом Trichinella spiralis, поддерживается домашними животными (свиньи, кошки, собаки) и синантропными грызунами (крысы, мыши). Крысы и свиньи - основ­ные звенья в циркуляции гельминта. По всем данным крысы в наибольшей степени поражены три­хинеллами в зоне боен, утилизационных заводов, животноводческих ферм и хозяйств, рынков, т.е. именно там, где животные имеют доступ к боенским отходам. Учитывая это, работники службы ветеринарного контроля принимают соответствующие меры и ликвидируют очаги инвазии. Приводятся такие данные. В Ленинграде в 1924-25 гг. на рынки завозили свинину, среди которой было до 0,18% трихи­неллезных туш. Зараженность крыс достигала 7,7%. Через 10 лет в 1934-35 гг. она была равна 2,0%, а в 1950-52 гг. трихинеллез у крыс регистрироваться перестал и резко снизился трихинеллез свиней. В 1958 г. на одной из звероферм под Ленинградом тушки убиваемых зверей бесконтрольно скармливались пушным зверям и свиньям в окрестных населенных пунктах. Довольно быстро здесь возник очаг трихинеллеза. На значительной территории появились зараженные свиньи, крысы, кошки, мыши. При употреблении мяса от одной инвазированной свиньи заболели 25 человек. После этого очаг ликвидировали, но с определенными трудностями.

В Сибири и в северо-восточных регионах России природные очаги трихинеллеза, вызываемые видом Trichinella nativa, поддерживаются, главным образом хищными животными - белые и бурые медведи, песцы, лисицы, шакалы, барсуки, куницы, хорьки и т.д. Иногда в этом процессе участвуют землеройки и мышевидные грызуны. Люди заболевают трихинеллезом чаще всего в Сибири (Кемеровская область, Забайкалье, Амурская область) от инвазированной медвежатины и барсуков. В природе трихинеллы циркулируют в очагах, где дикие плотоядные животные питаются падалью.

Природно-очаговый характер имеют и некоторые энтомозы, вызываемые личинками насекомых - миазы, оводовые инвазии. В южных и восточных районах России широкое распространение имеют носоглоточные овода родов Oestrus, Crivellia, откладывающие личинок в ноздрях овец, коз. В дикой природе они паразитируют у винторогого козла, аргали, архара, бухарского барана. Поскольку нередко пастбища сельскохозяйственных животных часто совмещаются с территориями, где обитают дикие копытные, происходит взаимообмен возбудителями многих паразитов, в том числе и носоглоточными оводами.

Из гельминтозов особое патогенное значение имеет альвеококкоз (альвеолярный эхинококкоз), вызываемый паразитированием у человека и животных лярвоцист многока­мерного альвеококка. Его природные очаги распространены по всей Сибири - от Урала до Чукотки, от Алтая до Таймыра. Они приуро­чены к поймам рек и прилегающим территориям в бассейнах Лены, Колымы, Яны, Енисея, Оби, Иртыша. Основными хозяевами являются лисицы и песцы, в степных зонах - корсак, в тундровой зоне, кроме песца, - ездовые собаки. Промежуточными хозяевами ляр­воцист цестоды являются мышевидные грызуны и человек.

Как упоминалось выше, с водными системами связаны такие паразитарные очаговые болезни, как описторхоз, дифиллоботриоз, шистозоматоз. Первые две были рассмотрены выше. Не менее важное эпизоотологическое и эпидемиологическое значение имеет шистозоматоз. Существует несколько видов рода Schistosoma (сем. Schistosomati-dae). Все они паразиты кровеносного русла человека и многих теплокровных животных, млекопитающих и птиц. У человека трематоды этой группы регистриру­ются в зоне тропиков и субтропиков. В мире регистрируют до 200 миллионов больных шистозомозом. Очаги этой болезни приурочены к водным системам, изобилующим мелково­дьями, где высокая численность их промежуточных хозяев, водных моллюсков родов Bulinus, Planorbarius, Australobius, а берега заселены или часто посещаются человеком, копытными (свиньи, овцы, козы, лошади, а из диких животных - кабаны, бородавочники, околоводные грызуны и т.д.).

Эти трематоды раздельнополы. Самцы содержат самок в специальных углублениях на брюшной стороне своего тела. Самки выделяют яйца. Их малая яйцевая продуктивность компенсируется большой численностью церкариев, отрождаемых их партеногенетическими личинками, паразитирующими у моллюсков. В среднем ежесуточно каждый зараженный моллюск выделяет во внешнюю среду до 3500 церкарий. Окончательные хозяева, в том числе и человек, заражаются в резуль­тате активного проникновения церкариев через кожные покровы.

Из всего изложенного очевидно, что паразиты явля­ются непременной частью любых экосистем. В них они занимают определенное место и играют большую роль как экологические регуляторы отношений между компонентами этих систем, поскольку каждый из них обязательно является хозяином определенной совокупности видов паразитических организмов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав