Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Общая психопатология.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  6. I. Общая часть
  7. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. VI. Характеристика сельского хозяйства
  10. А.Общая характеристика класса рептилий.

Часть II. Ветеринарная протозоология

Глава 1. Общие вопросы

Определения и задачи

Протозоология в широком смысле этого слова - наука о простейших. Предметом ее изучения являются одноклеточные организмы, простейшие, их систематика, биология, экология, практическое значе­ние. Ветеринарная протозоология, как и медицинская, - практи­чески значимые ответвления этой науки, предметом изучения которых являются одноклеточные организмы, паразитирующие в организме сельскохозяйственных животных или человека и вызывающие у своих хозяев часто очень серьезные, порой смертельные, болезни. В этой связи задачи этих наук включают не только упомянутые вопросы систематики, биологии, экологии простейших, но также вопросы эпи­зоотологии, эпидемиологии, клиники, диагностики, терапии, профи­лактики, т.е. все, что касается возбудителей паразитарных болез­ней. Задачи ветеринарной протозоологии могут быть сформу­лированы следующим образом.

1. Изучение этиологии протозойных заболеваний, совершенствование и внедрение в практику животноводства передовых методов распознавания протозойных болезней.

2. Изучение и совершенствование методов и способов разрыва цепей циркуляции протозойных инвазий в природе, чтобы получить возможность препятствовать проникновению возбудителей и распространению болезней среди здоровых животных.

3. Ослабление или уничтожение последствий внедрения патогенных простейших в организм животных - терапия протозоозов.

4. Воздействие на возбудителей и их переносчиков, направленное на их уничтожение, целью которого, в конечном счете, является их полная ликвидация, девастация, на местном или региональном уровне.

Свойства паразитических простейших

Общая характеристика

Паразитическим простейшим свойственно многое из того, что характерно и для свободноживущих форм. Поэтому остановимся на особенностях, свойственных им, как паразитам - возбудителям болезней сельскохозяйственных животных и человека.

Паразитические простейшие многообразны по приспособленности к условиям существования в организме хозяина. Они спо­собны локализоваться в самых различных органах животных: в плазме и эритроцитах крови, органах кроветворения, в клетках эпите­лия кишечника, печени и почек, просвете кишечника и желудка, в тка­нях и полостях желудочков центральной нервной системы, в половых органах, подкожной клетчатке, мышцах, плацентарной жидкости и т.д. Здесь, однако, важно отметить, что во многих случаях наблюдается их видовая приспособленность к паразитированию в определенном органе или ткани хозяина, хотя есть виды, способные паразитировать одновременно во многих органах и тканях.

Различны их биологические особенности. Некоторые виды связаны с одним хозяином, другим необходима смена хозяев, из которых один является дефинитивным, другой - переносчиком. Соответственно, разнообразны также и формы их адаптаций к паразитическому образу жизни. Остановимся на некоторых из них.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав