Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размножение

Читайте также:
  1. Головоногие моллюски. Систематика, анатомия, физиология, размножение и развитие. Экология и практическое использование головоногих моллюсков.
  2. Двустворчатые. Систематика, морфология, физиология, размножение и развитие. На примере беззубки обыкновенной. Экология и значение двустворчатых моллюсков.
  3. Какое размножение называют половым? Его типы. Отличия от бесполого размножения.
  4. Половое и бесполое размножение.
  5. Половое размножение, его биологическое значение. Оплодотворение.
  6. Половое размножение.
  7. Раздел 3. Организм. Размножение и индивидуальное развитие организмов.
  8. Размножение
  9. Размножение грибов

Паразитические простейшие обладают рядом особенностей бесполого и полового способов размножения, отличающих их от свободноживущих одноклеточных. Остановимся на бесполом размноже­нии. Различают три формы беспо­лого размножения: простое деление, почкование и шизогония.

Простое деление сопровождается делением ядра на две части, обособлением протоплазмы вокруг каждой из них и расхождением вновь образовавшихся дочерних особей. В таком случае ядро делится по митотическому типу, проходя характерные последовательные фазы. В профазе структура ядра перестраивается и из сетчатой формы хроматин преобразуется в обособленные хромосомы, происходит удвое­ние хроматина, редупликация хромосом, когда каждая из них строит себе подобную. В поздней профазе формируется ахроматиновое вере­тено, которое в метафазе расходится к полюсам клетки, к центриолям, а хромосомы располагаются по экваториальной плоскости ядра. В анафазе каждая из пар хромосом расходится к полюсам клетки. Вместе они обра­зуют самостоятельные совокупности хромосом. В телофазе происходит деспирализация ДНК в хромосомах и формирование ядрышка с сетча­тым распределением хроматина. К этому моменту в цитоплазме фор­мируется перетяжка. В интерфазе молодые клетки расходятся.

Саркодовые, амебы, делятся в любой плоскости своей клетки, жгутиконосцы всегда делятся по продольной оси, инфузории - по поперечной. Часто вариантом такого деления рассматривают почкова­ние. В этом случае от большой материнской клетки отделяется не большая дочерняя, что сопровождается образованием остаточного хроматинового тельца.

Одним из вариантов почкования является шизогония, или множественное деление. В этом случае ядро материнской клетки, трофозоита, делится на множество дочерних ядер. В результате клетка увеличивается в размерах и сначала становится многоядер­ной. Затем вокруг каждого ядра обособляется участок цитоплазмы и формируются молодые формы, мерозоиты. В течение некоторого времени они еще связаны друг с другом, скрепляются центральной частью материнской клетки, где располагается остаточное тело. Группа не вполне сформированных мерозоитов по форме напоминает связку бананов или дольки апельсина. Созревшие мерозоиты разрывают оболочку мате­ринской клетки и далее ведут самостоятельный образ жизни, пре­вращаясь в трофозоиты. Подобное множественное деление свой­ственно некоторым паразитическим саркодовым, практически всем споро­викам и некоторым жгутиконосцам (некоторые виды трипанозом, лей­шмании).

Шизогония сопровождается образованием разного количества мерозоитов. У бабезиид в эритроцитах теплокровного хозяина при делении образуются 2-4, в кишечнике переносчика - от 2-6 до 50 мерозо­итов. У кокцидий из одной материнской клетки может формироваться от нескольких сот до нескольких тысяч мерозоитов.

Серия бесполых размножений сменяется половым. Растущие и созревающие трофозоиты дифференцируются на женские и мужские. Их ядерные вещества посредством мейотического и редукционного делений преобразуются в гаметы с гаплоидным набором хромосом. Га­меты сливаются попарно и образуют зиготу. Последняя растет, превращается в трофозоит, размножающийся бесполым путем. В тех слу­чаях, когда гаметоциты одинаковы по форме и размерам, говорят об изогамии. Но у многих простейших, особенно у споровиков, бесполое размножение осуществляется посредством шизогонии. Также происходит их превращение и в половые клетки. При этом некоторые кле­тки после редукционного преобразования их ядер превращаются в макрогаметоциты, соответствующие женским половым клеткам, другие подвергаются шизогонии, в результате чего преобразуются в огромное количество мелких гамет, микрогаметоциты, гомологичные мужским половым клеткам. Слияние макрогаметы с микрогаметой приводит к образованию зиготы. В процессе созревания последней начинается следующий этап процесса - спорогония, который сопровождается ее пре­вращением в спорозоиты после 2-4 делений. Спорозоиты фор­мируются под оболочкой цисты. Инцистированные спорозоиты назы­ваются спорами. Во внешнюю среду споры попадают, будучи одеты плотной оболочкой. Такие образования называются ооцистами. Это - расселительные формы многих видов паразитических споровиков. Но­вый хозяин заражается последними в результате проглатывания оо­цист вместе с водой или пищей. Те споры, которые не выносятся во внешнюю среду в ооцистах, остаются в организме хозяина. Они поки­дают свою цисту, забираются в клетки хозяина, где созревают до ста­дии трофозоита и переходят к бесполому размножению посредством шизогонии.

Таким образом, многим паразитическим простейшим присуща смена поколений - чередование полового и бесполого поколений, метагенез. Нередко это связано со сменой хозяев. Тогда в организме од­ного хозяина паразитируют половые формы, в другом - вегетативные, размножающиеся бесполым путем. Так размножаются токсоплазмы, малярийные плазмодии и др.

У инфузорий также имеется два способа размножения - половой и бесполый. Бесполое размножение осуществляется в форме деления надвое с прохождением борозды дробления поперек продольной оси тела. При этом макро- и микронуклеусы делятся надвое. Получившиеся новые ядра приобретают свою долю протоплазмы. Так образуются новые дочерние особи, которые расходятся и становятся самостоятельными до нового деления. Половое размножение инфузорий, как паразитиче­ских, так и свободноживущих, сопровождается соединением двух осо­бей их ротовыми отверстиями, коньюгацией. В месте соединения образуется плазма­тический мостик. Одновременно происходит преобразование их ядер: макронуклеусы обеих коньюгирующих инфузорий разрушаются, микронуклеусы мейотически де­лятся. Одно из получившихся новых ядер переходит в другую особь. Происходит обмен ядерным материалом. После этого особи расхо­дятся, неся в себе по два ядра, одно - свое, превращающееся в макро­нуклеус, другое - пришлое, превращающееся в микронуклеус. По завершении этого процесса инфузории приступают к обычному бесполому раз­множению.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав