Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика возбудителей

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Общая психопатология.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  6. I. Общая часть
  7. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  8. MZB - Маргинальная зона селезенки. Не рециркулируют. Участвуют в гуморальном иммунном ответе на возбудителей, поступающих в кровоток
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VI. Характеристика сельского хозяйства

Глава 11. Стронгилятозы органов дыхания животных

Общая характеристика возбудителей

Органы дыхания, легкие, трахеи, бронхи поражаются стронгилидными нематодами у многих видов животных. Паразитами этих органов являются нематоды из разных надсемейств подотряда Strongylata (отряд Rhabditida). Из надсемейства Trichostrongyloidea это - представители семейства Dictiocaulidae, из надсемейства Strongyloidea - представители семейства Syngamidae, из надсемейства Metastrongylоidеа - семейства Metastrongylidae, Protostrongylidae, Crenosomatidae, Filaroididae. Ниже приводятся краткие характеристики упомянутых семейств.

Семейство Dictiocaulidae Skrjabin, 1941

Паразиты трахеи и бронхов крупного и мелкого рогатого скота, оленей, верблюдов и лошадей. Длинные и тонкие нематоды светлого и темного оттенков. Cамцы имеют хорошо развитую половую бурсу с ребрами и укороченными толстыми ячеистыми спикулами и рульком. У самок вульва открывается вентрально близ середины тела. Развитие осуществляется без промежуточного хозяина.

Семейство Syngamidae Zeiper, 1912

Сравнительно небольшие, толстоватые нематоды, паразиты трахеи, гортани домашних и диких птиц, в т.ч. многих видов певчих, а также кур и гусей. Их отличительная особенность состоит в том, что самцы и самки постоянно находятся в спаренном состоянии. Сильно развита ротовая капсула, имеющая вид мощной присоски. У самцов половая бурса развита слабо. Их спикулы короткие. Геогельминты. Развитие совершается без участия промежуточных хозяев. В жизненном цикле сингамид принимают участие резервуарные хозяева - дождевые черви, сухопутные и пресноводные моллюски, насекомые.

Семейство Metastrongylidae Zeiper, 1908

Длинные тонкие нематоды - паразиты альвеолярной ткани и бронхов домашних и диких свиней. На головном конце имеют две мощные губы с тремя лопастями. У самцов половая бурса развита хорошо, но ее ребра укорочены. Вульва у самок расположена на заднем конце тела, вблизи ануса. Биогельминты. Их промежуточными хозяевами являются почвенные олигохеты, дождевые черви.

Семейство Protostrongylidae (Leiper, 1926) Boev et

Schulz, 1950

Тонкие нитевидные нематоды. Паразитируют в бронхах, трахее и тканях легких копытных и зайцеобразных животных. У самцов половая бурса развита неодинаково у разных видов: у одних развита хорошо, у других - полностью или частично редуцирова. Спикулы различного строения. У самок вульва расположена в задней части тела. Биогельминты, развиваются с участием промежуточных хозяев - наземных моллюсков.

Семейство Filaroididae Schulz, 1951

Нитевидные нематоды, паразиты легочной ткани и бронхов наземных хищных млекопитающих, реже - грызунов. Обладают шестью губами на головном конце, слабо выраженной бурсой. Последняя иногда редуцирована. Спикулы длинные, нитевидные, реже - короткие и массивные. У самок провагины нет. Личинка I обладает шипом на хвостовом конце. Промежуточные хозяева - наземные моллюски.

Семейство Crenosomatidae Schhulz, 1951

Тонкие, нитевидные полупрозрачные нематоды, паразиты альвеолярной ткани и бронхиол легких плотоядных, лисиц, собак, песцов, енотов и куницеобразных. На переднем конце тела нематоды имеют кольцевидные кутикулярные складки. У самцов бурса развита хорошо. Биогельминты. Промежуточные хозяева - наземные моллюски.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав