Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды диктиокаулид, их распределение по хозяевам

Читайте также:
  1. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  2. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  3. Биномиальное распределение
  4. Виды прибыли в строительстве 3.Распределение прибыли.
  5. Виды распределений. Нормальное распределение случайной величины.
  6. Виды расходов и распределение расходов между бюджетами
  7. Вопрос 52: Формирование и распределение прибыли.
  8. Доходы собственные и регулирующие, их распределение между бюджетами
  9. Занятие 1. Распределение признака. Параметры распределения.

Диктиокаулезы - гельминтозные заболевания, вызываемые паразитированием в легких и дыхательных путях копытных животных паразитических червей из семейства Dictyocaulidae. Все они относятся к роду Dictyocaulus. Два других рода - Bronchonema и Otostrongylus редки и ветеринарного значения не имеют. Первый - паразит антилоп Центральной Африки, второй - паразит легких тюленей.

Ветеринарное значение в России и за рубежом имеют следующие виды рода Dictyocaulus.

Dictyocaulus filaria - паразиты органов дыхания овец, коз и многих видов диких жвачных. Это сравнительно крупные нематоды нитевидной формы. Длина самцов равна 30-80 мм, самок 50-100 мм. Они молочно-белого цвета с сероватой полосой. В середине тела просматривается более темно окрашенный кишечник.

Вокруг ротового отверстия располагаются четыре небольшие губы. У самцов половая бурса развита хорошо. В клоаке располагаются две равные, толстые и укороченные спикулы сложной конфигурации с темнокоричневой ячеистой поверхностью. По форме они напоминают сапог. У самок вульва располагается около середины тела.

Яйца овальные симметричные, тонкостенные. Их размеры 0,112-0,138х0,069-0,09 мм. При откладке яйца содержат хорошо развитую личинку I стадии.

Дактиокаулез распространен всюду, где есть овцеводство и, особенно, при кошарном содержании овец.

Dictyocaulus viviparus - паразит легких крупного рогатого скота. Это - относительно небольшие нитевидные нематоды белого цвета. Длина тела самцов равна 17-43 мм, самок 23-73 мм. Половая бурса у самцов развита хорошо. Спикулы равные, буровато-желтого цвета. Вульва у самок открывается вблизи середины тела. Яйца овальные, светлые. Их размеры - 0,085 х 0,051 мм. В момент откладки они содержат личинку I стадии.

Диктиокаулы этого вида распространены повсеместно, но чаще всего встречаются в полосе умеренного пояса.

Dictyocaulus eckerti - паразит легких оленей (благородного, пятнистого, марала и северного). Это - нитевидные белого цвета нематоды с поперечной исчерченностью на кутикуле. Длина тела самца 19-47 мм, самки 25-73 мм. Половая бурса у самца развита хорошо. В его клоаке имеются две равные массивные спикулы коричневого цвета. Вульва у самок находится в задней трети тела, ближе к середине. Яйца таких же размеров и строения, как и у предыдущих видов.

Этот вид распространен преимущественно в северных районах России - от Ленинградской области и Кольского полуострова до Чукотки. В Сибири - от Алтае-Саянской горной системы до Таймыра.

Dictyocaulus anfieldi - паразит лошадей. Изучен недостатоно.

Dictyocaulus cameli - паразит легких верблюдов. Также изучен плохо.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав